• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Психозы недели. Ролевые игры хомяков

     Обычно по пятницам пишу про политические ролевые игры, но тут так приключилось, что соседка моя, сердешная, решила лечь в больницу и попросила отвезти ее хомяков на дачу к своячнице. Путь неблизкий, маршруточный, пожилой человек с грыжей его не освоит. Отправился я, даже не подозревая, что у хомяков все как в политике: главное – поймать и отыметь ближнего своего по всем европейским правилам. Причем желательно в режиме нон-стоп, чтобы зритель не скучал.

    До этого момента мое знакомство с соседскими хомяками было даже не шапочным, а совсем поверхностным. Заходя в гости на вареники с вишнями, отмечал наличие шума и запаха в местах дислокации данных животных, но лично мы друг другу представлены не были. Поэтому, когда утром мне вручили ведро, в котором находилась хомячья клетка, стало совершенно ясно: это новый опыт в моей жизни.

    Сразу поясню относительно специфики транспортировки. Дело в том, что хомячьих версий гламурных сумочек (как для карманных собак) и пластиковых переносок (как для котов и кроликов) не существует. И это, замечу, явная дискриминация. Ау, “Гринпис”, вы что там себе думаете? Поэтому несчастное животное или группу хомяков нужно везти либо в коробке без еды и воды, либо по системе, как у вашего покорного слуги: хомяк в клетке, клетка в ведре.

    Сперва все шло по плану. Сели мы в общественный транспорт, именуемый маршруткой. Ну, такой себе списанный на Западе автобус, укомплектованный работягами и пенсионерами. Дело в том, что в дачный поселок своячнецы моей соседки совсем недавно дотянулась благословенная лапа капитализма и разрушила тесный мирок совкового кооператива.

    Еще недавно там было все очень аутентично, по принципу “место хорошее, но дома ветхие”. Ну как ветхие – при Союзе считались крутыми. Участки получали и строились там ударники коммунистического труда. Но когда большая их часть почила в бозе, наследники продали дачи под снос ударникам коррупционного труда. И вместо домиков на курьих ножках стали возводить мини-версали.

    Понятно, что счастливые собственники этих вилл не пользуются для перемещения общественным транспортом указанного выше типа. В нем ездят только строители загородной недвижимости, личные рабы типа горничных, нянь, охранников и еще не продавшие свои сотки дачники-пенсионеры.

    Загрузились мы, значит, таким социальным составом в маршрутный автобус. Обилетились. Тронулись. И тут у хомяков, мирно спавших в клетке, приключился любовный припадок. То ли их укачало, то ли метеоритный дождь спустился на землю, а мы этого не заметили, но они занялись делом. Причем так шумно, что сидящий рядом работяга тут же опустил свой взор в ведро, где стояла клетка.

    Картина четко просматривалась и была ясна. Задние ряды требовали подробностей. Мой сосед по маршрутке начал комментировать. По ходу оказалось, что в нем умер великолепный футбольный комментатор. Коллектив поддерживал и болел за пацана. Давай, мол, жару. За нас, за всех, кто летом, в отпускной сезон, вдали от семьи батрачит на дядю.

    Но тут влюбленная пара как-то неудачно повернулась, и мой изумленный сосед понял, что у хомяков-то не все так просто. В том смысле, что они оба... Как бы это сказать помягче... Ну, в общем, европейцы.

    К такому повороту событий не был готов ни я лично, ни бригада строителей, выдвинувшаяся на создание украинского варианта Рублевки, ни наш маршрутный автобус в целом. Редкие нянечки и пенсионерки также не были готовы к новым комментариям моего соседа.

    К счастью, прошлая Верховная Рада не успела проголосовать за уникальное изобретение дерматолога Ольги Богомолец – закон №10414 "О противодействии сквернословию" (или “О дематюкацию языка”). Иначе бы мы все были бы основательно разорены штрафными санкциями.

    Как писала у себя в Facebook Богомолец, "в завершение моей каденции пребывания в парламенте зарегистрировала этот проект не как политик, а как врач, женщина, мать четверых детей и просто гражданка Украины. Сквернословие насилует нашу повседневную жизнь, поэтому считаю нужным защитить будущее Украины, культуру мышления и языка от ненормативной лексики. По крайней мере, попробовать...”.

    Не защитила женщина и мать нацию от ненормативной лексики. Пришлось извиниться перед попутчиками и особенно попутчицами. Дескать, хомяки не мои, соседские. Кто ж знал, что такое дело. В конце концов, в Европе живем, надо быть толерантными. Хотя мне лично эта толерантность ужас как не по душе.

    Подобными нехитрыми разговорами удалось разрядить всеобщее напряжение и перевести разговор из плоскости личных сексуальных пристрастий хомяков к всеобщим этическим ценностям. Выяснилось, что наш народ внутренне готов к безвизу, особенно, если он позволят втихаря мотнуться на заработки в Старый Свет, но абсолютно чужд толерастии.

    Может, на уровне бомонда и богемы ситуация обстоит иначе. Но в нашем автобусе моментальный социологический опрос показал, что вариантов нет. И никакие аргументы не действуют. Как говорится, “ні обіцянок, ні пробачень”.

    В этот момент хомяки, видимо, ощутив всеобщее внимание, решили усложнить трюк, резко перестроились и... занялись тем же делом, но в другой конфигурации. Грубо говоря, поменялись ролями. Мой соседский комментатор тут же узрел в этом политический подтекст. Мол, у хомяков как в политике: сначала ты кого-то, скажем так, имеешь, но стоит дать слабинку – и уже другой тебя. А со сменой власти может снова пойти и наоборот.

    Свергли, к примеру, “антинародную панду”. “Межигорье” диктатора превратили в народный музей. Точнее, то, что там осталось по причине “не смогли унести”. Нация с интересом ознакомились с особенностями быта бывшего президента, которого сама и выбирала. Новая власть все это в целом поддерживала и одобряла.

    Но и сама эта новая власть, как оказалось, не без греха. Мы-то все думали, безвиз, томос, “Путин или я” и все такое. А что оказалось на самом деле? Нас имели какие-то “свинарчуки”. Страна остро ощутила комплекс неполноценности. И захотела обновления ролевых игр элиты. Спасибо “зеленым братьям” – они удовлетворили социальный запрос.

    Теперь можно наблюдать, как ранее избранная нами власть мечется в железных тисках ею же созданных правоохранительных органов. Органам отдельное спасибо за их подвижнический труд. Они с таким же рвением исполняют команду “фас!” новых на “папередников”, как до этого теперешних “папередников” на их тогдашних “папередников”.

    Ну а что – методики отработаны, люди, проверенные кругом расставлены. Некоторые только дачи начали строить. Поэтому им увольнение совсем ни к чему. Они кого угодно загрызут при условии сохранения рабочего места. Кошмарить-то оно дело нехитрое, хотя и нелегкое. Главное, эмоции держать при себе. Ну, и крайне важен пиар.

    Пока мы ехали и обсуждали поименно Порошенко, Кличко, Богдана, Гонтареву, Портнова, арестованного Грымчака и т.д. и т.п., одна из начитанных старушек вспомнила поучительные слова ныне главного, а до недавнего времени опального олигарха всея Украины (это не то чтобы должность такая, но что-то вроде неофициального воинского звания в парамилитарных организациях, – автор) Игоря Валерьевича Коломойского: чем отличается хомячок от крысы? Пиар-обеспечением.

    "Мы этот урок усвоили. Теперь все делаем продуманно. И мы не бродим с "батальонами" по Киеву. Но если государство имеет монополию на правосудие и на силу, то мы требуем от государства вердикта", – пояснил он пару месяцев назад.

    Ну и точно – никаких батальонов на улицах. Зато работа кипит, допросы каждый день. И все довольны: и зрители, которым не скучно, и ответственные исполнители, которые при деле. Как писал Владимир Вишневский: “Палач не знает роздыха!.. Но все же, черт возьми, работа-то на воздухе, работа-то с людьми”.

    В общем, главный вывод, который я сделал из наблюдения за реакцией народа на ролевые игры хомяков: выигрывает тот, кто не боится общения с массами и социальных экспериментов. Нельзя, чтобы зритель скучал. В наше случае нация – это вечный зритель политического нон-стоп шоу. Поэтому как только представление становится скучным, происходит перемена слагаемых в элите, и кое-кто оказывается в неудобной, хотя и потешной для всех, кроме него самого, позе. Законы жанра. Ничего не попишешь.

    Источник - Егор Смирнов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз