• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 0
    Гостей: 95
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (914)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Владимир Скачко: Эклектика мимикрии: от старого порохоботства до новой зеленщины

    В 28-й День независимости Украины, 24 августа 2019 года, в Киеве было жарко. И радостно, что, вы не поверите, было связано не только с напыщенным выступлением нового президента Владимира Зеленского, но и с поведением старого – Петра Порошенко.

    Именно Порошенко принес украинцам кому радость, кому новые надежды. Во-первых, он вернулся в Украину из Норвегии, где неслабо порыбачил в скалистых фиордах во славу нации. Во-вторых, это означает, что 3 сентября он-таки пойдет на допрос в ГБР. А значит, есть все основания надеяться, что он-таки сядет. На нары. За все содеянное в Украины в 2104-219 годах во славу все той же нации, которую он обобрал, как липку, себе на карман. А раз он вернулся, то это может означать: он из-за своей запредельной коррупционности такой токсичный, что никто на Западе не дал ему гарантий ни убежища, ни безопасности.

    И, наконец, в-третьих, как бы там ни кочевряжился, изображая из себя «новенького», Зеленский, празднование Дня независимости прошло все же под диктовку старых веяний. А значит, по лекалам Порошенко и его порохоботов. И дело даже не в том, что военного парада к празднику не было, а неонацисты и неофашисты, нарядившись «патриотами» и «ветеранами АТО-ООС», заменили его тупым и безвкусным искусственным «маршем защитников Родины», которые орали «Слава Нации – героям слава», «Слава нации – смерть врагам» или «Украины – прежде всего». Это обычная мерзопакостная и псевдопафосная мишура, которую не облагородило даже то, что сам Порошенко не пришел. Никуда. Ни на официальное празднование к Зеленскому, ни на марш «защитников». Праздничную уху из норвежских лососей к празднику, наверное, мастырил.

    Все же остальное – от того, что говорил Зеленский, до искусственно возгоняемой милитаристской истерии и военного угара в толпе – прошло откровенно по-порошенковски. И особенно в рядах «защитников», как говорится, доставили два курчавых негра, которых наняли, чтобы они носили туда-сюда плакат «Тарас Шевченко объединяет народы». В пику «Рашке-агрессору», кажется, приплели поэта к неграм, пардон, афроукраинцам. Забыли организаторы, что это в России Александр Пушкин – из эфиопов, а Шевченко в Украине – «пытомый», то есть подлинный потомственный селюк из крепостных рогулей, которого «человеком» сделали как раз «клятые москальские» интеллигенты, выкупив из рабства.

    Но не суть. Выступление Зеленского на празднике по форме – однозначно красивое и в меру выдержанное в плане агрессивности. Достаточно отметить, что в своем спиче новый президент ни разу не упомянул Россию и, тем более, не назвал ее «агрессором». Хочет, наверное, не спугнуть Москву и начать новый политический сезон «миротворцем» – с удачного обмена пленными и заложниками.

    Хотя во всем остальном это удивительная и беззубая эклектика. Переплетение старого порохоботства с новой, если хотите, «зеленщиной» – уже ставшим для Зеленского его «фишкой» неизбывным стремлением быть одновременно новым и старым, оригинальным и традиционным. То есть мимикрировать в зависимости от ситуации и конъюнктуры. Отрекаться от старья и дарить надежду молодым, но пытаться нравиться и тем, и другим, предлагая им не решение проблем, а компромиссные и потому бесплодные полумеры, напрочь убивающие любую новую идею и реанимирующие прежние подходы.

    Зеленский говорил, что украинцы – это единая нация, которая и должна быть такой, но намекал: на юго-востоке страны есть враги, от которых нужно защищаться силой оружия. Что умирают бойцы только с этой стороны окопов и ни слова о гибнущих гражданах Украины в самопровозглашенных ЛДНР в Донбассе во время продолжающейся там гражданской войны, о которой тоже не было сказано и слова. Что молодые поколения – это ментальная опора счастливого будущего, но учиться им предлагал на выборочной истории, учитывающей только национально-освободительные потуги диссидентов, а не созидательный труд во благо Украины всех остальных украинцев до 1991 года. Что стране нужны гражданский мир и общегосударственное политическое согласие, но прославлял государственные перевороты в виде «оранжевой революции» в 2004 году и «революции достоинства» в 2014-м, когда до сих пор не названные преступники расстреляли более сотни мирных граждан и правоохранителей, назвав их пафосно «небесной сотней». Что Украина – это страна с тысячелетней историей князя Владимира-Крестителя, Богдана Хмельницкого, Ивана Сирко, Сергея Королева, первого и единственного украинского космонавта Леонида Каденюка, но «родилась она во второй раз» именно в огне кровавого майданов, «оранжевого» и кровавого «европейского».

    Потому-то и получилось очередное празднование Дня независимости во всем, в речах и в скачках на улицах, похожим на смесь уныло-монотонной эрзац-панихиды с разухабистой свадьбой в Малиновке, реально модного и недурного рэпа с народными примитивными и заунывными напевами, истеричной полупьяной веселухи под кабаком с искусственно нагнетаемой печалью захудалого сельского погоста.

    А еще Зеленский утвердил новый праздник: каждое 29 августа отныне – это день защитника Отечества. А политические «защитники» вступают в новый политический сезон, первые серьезные баталии которого начнутся уже 29 же августа. Когда соберется на свое заседание новая «зелена» Верховная Рада и когда начнут формировать правительство и вообще делить властные кресла. Проблем у Зеленского – выше крыши. Ему нужно бежать на Запад за деньгами – кредитами МВФ и прочими займами, иначе корячится дефолт: нечем платить старые долги, поддерживать на плаву гибнущую экономику, обеспечивать топливный сезон, пенсии и зарплаты. Он обязан ехать «на ковер» к «хозяину» – президенту США Дональду Трампу, но нет ясности, что еще, кроме компромата на Джо Байдена, хотят  видеть в Белом доме. И что им можно предложить – войну или мир в Донбассе, потепление с Москвой или эскалацию борьбы с «агрессором».

    А еще люди в Украине ждут-таки от Зеленского посадок бывших, тех, кто вверг страну в хаос, нищету, прозябание. Разруху и упомянутую гражданскую войну. И, как говорится, слава Богу, что с Днем независимости и началом нового политсезона фактически завершилось и «панування» Порошенко и его порохоботов. Одни пост сдали, другой пост принял – такова традиция. Есть новая власть и новая оппозиция. Но во время празднования Дня госфлага Украины, 23 августа,  на митинге, который возглавил сам Порошенко, его порохоботы скандировали «Власть через полгода-год!». И поясняли: мол, Порошенко сам говорил, что вернется, вот мы и решили его вернуть не через 5 лет, а быстрее. Значит, новая борьбы только начинается. И Зеленский должен об этом помнить.


    Источник - Владимир Скачко .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз