• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 31
    Пользователей: 0
    Гостей: 31
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Миномёты Савченко, или Некоторые побочные эффекты обмена пленными

    Наденька покушала!

    Однажды Надежда Савченко попала в лапы злых русских и оказалась в тюрьме. Добрые люди всего мира по всей Москве собирали подписи в её защиту, писали открытые письма Путину, напряженно следили за голодовками Надежды. «Ах, Наденька покушала!» – с придыханием писали фейсбучные борцы с режимом, и немедленно сотни, тысячи доброхотов репостили эту запись, захлебываясь от щенячьего восторга. «Ах, Наденька так интересно побледнела! Ей так идет легкая худоба!»

     Месяцы борьбы с режимом сплотили всех людей по всему миру, от Бирюлево до Бибирево, придали новый смысл их борьбе против кровавой тирании Путина, а сама Надежда стала символом несгибаемого духа и сверхчеловеческой стойкости.

    Но потом случилось страшное: Наденьку обменяли и выдали украинским властям. В Киеве её встретили как героиню, да и как иначе, если девушка невинно пострадала за сущую малость – корректировку огня артиллерии и соучастие в убийстве российских журналистов. И, как оказалось, зря: Наденька в русской тюрьме была покусана «ватниками», от чего у неё развилось стойкое расстройство психики. Выражалось оно в страшных вещах: например, она предлагала дать некоторую самостоятельность украинским регионам, реформировать украинскую конституцию, а когда поняла, что к власти её не пустят, даже вынашивала планы расстрела Верховной оады из крупнокалиберных минометов.

    Вспомнили мы о Наденьке не случайно: недавний обмен заключенными между Россией и Украиной вызвал много вопросов и весьма жарких, надо признать, обсуждений. Кто-то это мероприятие поддерживает, кто-то отрицает, но равнодушных на удивление мало. И аргументы есть у обеих сторон, причем довольно серьезные.

    Да, своих нужно спасать, невзирая на какие-то сиюминутные выгоды или потери. Но и преступники вроде Олега Сенцова, не проявившие даже минимальных признаков раскаяния, должны не пресс-конференции в Киеве устраивать, а сидеть в российской тюрьме и мучительно размышлять о своих перспективах.

    И все-таки случай с Савченко показывает, что ситуация редко бывает прямолинейной и однозначной. Иногда она меняется на кардинально противоположную. Я сам был решительно против освобождения украинской наводчицы из тюрьмы, но сейчас, зная все, что случилось после, я могу только порадоваться тому, что это освобождение состоялось.

    Выгоды и перспективы

    Как ни странно, у недавнего обмена тоже есть внутренний украинский подтекст. И прежде всего это возможное влияние показаний украинских моряков на исход борьбы кланов Порошенко и Коломойского. Как известно, бывший глава Украины сейчас вынужден давать показания относительно своей деятельности на посту президента, и есть некоторая вероятность, что дело о безумной провокации в Керченском проливе станет ещё одной гирей на ногах бывшего украинского «гаранта».

    Нет, питать иллюзий не стоит: вряд ли его посадят. Но это и не нужно! Более того, для России и её интересов было бы плохо, если бы у «небратьев» однозначно победила какая-то одна противоборствующая партия. А вот продолжение их борьбы, с параллельным ослаблением обеих сторон, вполне этим интересам соответствует. И поскольку условный «блок Порошенко» все ещё довольно силен, а некий Игорь Коломойский имеет личные счеты к шоколадному олигарху, подбросить немного дровишек в разгоревшийся костер сведения счетов – дело полезное и перспективное.

    Отдельно стоит сказать и об обмене Владимира Цемаха. Прежде всего нужно отметить, что его участие в обмене сразу породило определенную конспирологическую теорию. Оказывается, весь обмен стал возможен только потому, что Кремль очень не хотел отдавать Голландии такого ценного свидетеля по делу о катастрофе «Боинга» над Донбассом. Ведь раньше Россия не хотела выдавать Сенцова, а теперь, глядите, согласилась!

     Вывод из этого простой: Кремль боится, а значит, виноват в трагедии. Шах и мат, «ватники»!

    Но все-таки вряд ли все так однозначно. То, что Москва боится выдачи Цемаха в Гаагу, вполне очевидно. Но ведь бояться можно не только того, что он там расскажет некую неприятную правду, а и того, что его там заставят говорить ложь.

    Увы, практика показывает, что из цепких лап западного правосудия вырваться невозможно, если истинные хозяева разного рода «международных судов» и «трибуналов» заинтересованы в обратном. Дело в отношении бывших югославских военных и политических лидеров – лучшее тому подтверждение. А уж простого человека вроде Цемаха там бы так «запрессовали», что рассчитывать на его бесконечное терпение и стойкость было бы просто глупо.

    "Глубокие сожаления" вселяют некоторую надежду...

    Так что да, испугались. Какие «свидетельские показания» надиктовали бы ему голландские следователи, что он подписал бы в обмен на хоть какую-то перспективу вернуться к свободе и нормальной жизни – вопрос открытый. Но тут, как говорится, лучше перебдеть…

    Так что можно сколько угодно зубоскалить про испугавшийся Кремль, но все-таки давайте не будем забывать, что испуг испугу рознь. А ложь, которую нельзя опровергнуть, может быть и пострашнее правды…

    Поэтому освобождение Владимира Цемаха и его возвращение в ДНР (по крайней мере, по имеющейся информации, он вернулся именно туда, хотя это может быть и намеренной дезинформацией) можно признать значимой победой в той войне лжи и умолчаний, которую мы наблюдаем в деле о сбитом «Боинге».

    А правительство Нидерландов пусть продолжает «глубоко сожалеть» о потере такого «ценного свидетеля»…

    К сожалению, большинству потребителей информации гораздо интереснее внешняя сторона обмена – где и как встречали, что говорили, кого и чем наградили. Наверное, это тоже можно анализировать: если для государства внешняя атрибутика важнее содержимого, это тоже о многом говорит. Но лично мне был гораздо интереснее другой момент, подмеченный кем-то из коллег: выданные Россией украинские заключенные почти все, как на подбор, оказались мужчинами призывного возраста, физически крепкими и «годными к строевой». А вот среди выданных Украиной есть и женщины, и пожилые люди, что само по себе говорит о том, где же действительно были «диверсанты», а где обычные политзаключенные, арестованные за несогласие с властью.

    Примечательно и то, что многие из освобожденных украинской стороной на поверку оказались не «русскими агентами», а самыми обычными гражданами самой Украины. Тоже, согласитесь, штришок…

    В общем, буду откровенен: сейчас я гораздо менее скептически настроен относительно состоявшегося обмена, чем это было в случае с Савченко. Да, Сенцов пока говорит о возвращении в Крым на танках, но бахвальство разного рода «кинорежиссеров» мы как-нибудь переживем. Ну а если у него вдруг опять ручки зачешутся и он попробует снова приехать в Крым с чемоданом взрывчатки, ФСБ, будем надеяться, заставит его досидеть недосиженное.

    Автор: Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 сентября 2019 15:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Поражает скорость с которой Сенцов забыт всей оппозиционной тусовочкой. Стремительным домкратом замолчали ходившие в майках «Свободу режиссеру» и гордо стоявшие в одиночных пикетах. Героически молчит вся артель внука семи орденов. А ведь именно сейчас им есть, что сказать. Сенцов честно признался, что участвовал в террористической ячейке. И дом они поджигали, и взрывы планировали. Тем самым, выставил своих защитников идиотами. 

    Они могли бы хоть в привычное для себя словоблудие впасть. Дескать, Сенцов был невиновен не потому, что не был террористом, а потому, что борьба с новой волной сталинских репрессий - никакое не преступление. И это очевидно всем, кто на стороне демократических ценностей. 

    В конце-концов, могли бы взять привычную длительную, скрипучую, бесканифольную ноющую ноту ля» в своей эпиталаме про Мордор и держать ее девять тактов. Хотя бы семь. 

    Но ушли в тину либеральные граждане. Как было и с Надей Савченко, стоило ей только отправиться в украинскую тюрьму. Теперь они в поисках нового «жесуи». Ведь пронесли сквозь бури обид и грозы разочарований все, что полагается проносить. Устояли. В собственной тупости

    Армен Гаспарян

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз