• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Яблоков: NABU-leaks: «украинский Ассанж» (продолжение 1)

    У нас все так быстро меняется, что не успеваешь реагировать. Вчера, к примеру, была неудачная попытка «Штайнмайер-майдана», а уже сегодня, 15 октября, все начинается по-новому. Колонны, флаги, речевки и так далее. Но есть события, имеющие фундаментальное значение. Это как фитиль, который, с...ка, не спеша горит, но обязательно бахнет. Благо взрываться есть чему.

    Теперь перейдем к событиям давно минувших дней. Утро, 9 октября. Среда. До рекордной прессухи президента Зеленского почти сутки. В десять часов утра в конференц-зале агентства «Интерфакс-Украина» собралось с десяток телевизионщиков и журналистов. В основном представлены информационные каналы из пула Медведчука–Козака и заспанная тетка из «Рейтерса». Тема утренней прессухи звучит суховато: «Обнародование фактов давления посольства США на правоохранительные органы Украины с целью вмешательства в избирательный процесс в Соединенных Штатах Америки». Обнародовать факты собрался народный депутат Андрей Деркач. В зале установлена большая плазма, на которой висит заставка: NABU-leaks. И водопроводный кран, из которого то ли бьет луч света, то ли течет поток желтого цвета. Объемные папки с материалами ждут своих читателей. Однако аудитория собралась явно не целевая. Для телевизионщика, работающего в «поле», освоить несколько десятков страниц, даже если часть из них выполнена в виде инфографики – задача из разряда невыполнимых. Максимум – страница текста. Да и то, если кто-то объяснит, в чем суть. Поэтому папки никто не берет. Это потом, после пресс-конференции, в агентство за документами ломанут практически все аккредитованные в Киеве европейские, английские и американские журналисты. Индус из CNN будет проклинать тот день, когда решил поспать подольше, а его коллеги-конкуренты из Fox-news станут буквально охотиться за телефоном приемной Деркача. Пока же все тихо, без ажиотажа. Ну очередное «вмешательство», ну выборы в США. Для нас это как бы не новость. И что нового может рассказать Деркач, если экс-генеральный прокурор Юрий Луценко уже сделал на тему вмешательства Украины в американские выборы целую кучу заявлений? Более того, сидит теперь в Лондоне, боится приехать на родину, поскольку против него здесь возбудили уголовное дело.

    Но когда Деркач начал говорить, первой проснулась тетка из «Рейтерс», а потом и журналистки, работающие подставкой для микрофона, робко потянулись к папкам, чтобы попытаться понять. Забегая вперед, отмечу: только профи из CNN и других американских СМИ поняли, что произошло 9 октября. Еще понял «вечный» руководитель агентства «Интерфакс-Украина» Саша Мартыненко. Он вставил флешку с материалами в свой комп, скачал их и грустно покачал головой. Остальные украинские журналисты весь свой интеллектуальный ресурс потратили на заучивание фамилии Штайнмайера.

    Теперь о том, что произошло. Деркач, как отмечает один из информированных «Телеграмм-каналов», провернул поистине «хитрожопую комбинацию». «Запаковал» в один «кейс» (так модно теперь писать) сразу несколько информационных бомб с замедленным действием. И так «запаковал», что они в сумме накрывают большую политическую площадь: от Сытника до Байдена и Йованович (экс-посол США в Киеве). Давайте разбираться вместе.

    «Кейс первый»: НАБУ и Танковая

    Для начала небольшая ремарка. Вышеупомянутая тетка из «Рейтерс», когда проснулась от удивления, задала очень правильный вопрос: откуда документы? По версии Деркача, он получил их от неназванных «журналистов-расследователей, которые опасаются мести». Но главное – не откуда, а что опубликовал депутат. Это материалы реальных уголовных дел, возбужденных в установленном законом порядке. Со всеми формальными атрибутами: номер, когда было заведено, следователь и так далее. Всего таких дел 14, и все вместе они и составляют тот самый «украинский кейс», за который идет война на уничтожение между республиканцами и демократами. Если быть точными, то между администрацией Трампа и сотрудниками американских спецслужб, контролируемых демократами. Это не обычные «сливы» инфы от «журналистов», которые зачастую не очень понимают, о чем идет речь. Это документы, полученные следственным путем, имеющие самую высшую степень легитимности, поскольку являются доказательствами в суде. До суда, естественно, дело не дошло. Но зато дошло до начала процедуры импичмента, в ходе которого «украинский кейс» из уголовных дел может сыграть решающую роль. Украинцы как бы решают судьбу американской демократии. Прикольно.

    Итак, документы подлинные, и представители спецслужб США, понимающие, о чем идет речь, понимают этот факт. Первым в «кейсе Деркача» значится эпизод «служебной переписки НАБУ и посольства США».

    Национальное антикоррупционное бюро Украины является главной целью скандала. Бюро было создано по инициативе Демпартии США, когда она была при власти во времена Обамы. Как и другие антикоррупционные органы Украины – Специализированная антикоррупционная прокуратура, Высший антикоррупционный суд и Национальное агентство по предотвращению коррупции. Но НАБУ – это их любимое детище. Не зря же Бюро открыто называют филиалом ФБР. Американцы с размахом подошли к делу, укомплектовав НАБУ своей проверенной агентурой. В частности, первый заместитель главы Бюро Гизо Углава является установленным агентом американских спецслужб. Кем же в таком случае является Сытник – официальный директор «украинского ФБР»? Вопрос, естественно, риторический. Посольство США в Киеве, расположенное на улице Танковой, являлось куратором действий НАБУ. Диппредставительство возглавляла Мари Йованович. Та самая, к которой Дональд Трамп резко утратил доверие и досрочно отозвал с должности посла. 11 октября, через 48 часов после пресс-конференции Деркача, Йованович давала показания в комитетах Палаты представителей по иностранным делам, разведке и надзору в рамках процедуры импичмента действующего президента США. Она заявила, что «президент Трамп отозвал ее из Украины, руководствуясь необоснованными и ложными утверждениями». С точки зрения международного и украинского права, посольство США, как и любое другое дипломатическое представительство, не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны пребывания. О том, что НАБУ – американская контора, в Украине знают все. Однако одно дело – знать и совсем другое – доказать. Цитирую Андрея Деркача: «Длительное время первый заместитель главы Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава через свою помощницу Полину Чиж предоставлял посольству США информацию, которая негативно влияет на ход событий в Украине и Соединенных Штатах». Что это за информация?

    Слайд первый: запрос посольством США от НАБУ дела Злочевского и «Буризмы»

    Обратите внимание, что речь идет об электронной переписке сотрудницы посольства США Анны Емельяновой и Полины Чиж, помощницы Углавы. Переписка носит служебный характер, поскольку участницы пользуются служебным «мылом». Емельянова – посольства США (state.gov), Чиж – НАБУ (nabu.gov). Адреса можно прочесть на слайде. Аня просит Полину, чтобы детективы НАБУ (!), имена которых сурово засекречены, заполнили анкеты, которые разработало посольство США по просьбе «экспертов». Если по-простому, то американцы открыто требуют информацию по шести текущим уголовным делам, которые ведут детективы Нацбюро. Именно требуют, поскольку детективы должны заполнить анкеты до 28.11.2017. Представьте себе посольство РФ в Вашингтоне, которое требует от замдиректора ФБР документы уголовных дел, да еще в виде анкет, заполненных детективами, которые эти дела ведут. Да одного такого документа было бы достаточно, чтобы демократическая американская пресса орала про русское вмешательство во внутренние дела Америки! Причем весь цимус в том, что это не хакер из Чернигова взломал почту НАБУ и посольства на Танковой. Документ получен надлежащим процессуальным путем. Есть решение суда о проведении «выемки почты», есть регламентированные действия сотрудников СБУ, которые этим занимались. А это имеет значение для доказательной базы в отношении той же Йованович, которая «необоснованно утратила доверие Трампа». Так ли уж и необоснованно утратила?

    Третий пункт в перечне – уголовное производство в отношении экс-министра экологии Украины Николая Злочевского. Для понимающих людей упоминание дела Злочевского в контексте переписки посольства США в Украине и НАБУ – просто бомба. Николай является владельцем той самой газодобывающей компании «Буризма», которую упоминал президент Дональд Трамп в опубликованном телефонном разговоре с Владимиром Зеленским. В совете директоров «Буризмы» трудился сын экс-вице-президента США Хантер Байден. В ноябре 2017 года посольство США в Украине засуетилось и потребовало информацию о деле, где одним из фигурантов является сын бывшего вице-президента.

    NABU-leaks: главный персонаж

    Краткое содержание предыдущей серии: должностные лица НАБУ и посольства США в Украине вступили в переписку, содержание которой тянет на государственную измену. С точки зрения украинского законодательства. Еще раз подчеркну: речь идет о реальном уголовном деле.

    Чтобы завершить тему переписки начальства Национального антикоррупционного бюро Украины и американского посольства, приведем еще один небольшой фрагмент. Действующее лицо: все та же Полина Чиж. «Конфидентка» первого зама главы НАБУ Гизо Углавы. Официальное название ее должности – главный специалист отдела обеспечения деятельности директора НАБУ.

    На этот раз Полина пишет сразу трем девкам из посольства великой Америки. Анна Емельянова (специалист по правовым вопросам программы борьбы с коррупцией департамента юстиции США посольства США в Украине) фигурировала в первом письме. К ней добавились еще две сотрудницы-антикоррупционерки: Елена Кустова (сотрудник отдела по правоохранительным вопросам посольства США в Украине) и Светлана Пардус (тот же посольский отдел). Все, естественно, участвуют в государственной измене, несмотря на довольно юный возраст.

    В ходе переписки всплывают интересные детали. Оказывается, Полина Чиж в поте лица пишет отчет по оценке эффективности деятельности НАБУ. Естественно, по просьбе посольства США. А че? Нормальные рабочие отношения. Жалуется: «у нас в бюро есть два «скользких» запроса от народных депутатов». Видимо, парламентарии нарыли какое-то дерьмо на НАБУ и просят кое-что уточнить. Представительница совершенно независимого правоохранительного органа пишет своим кураторам из посольства: «необходимо согласовать информацию, которую мы им (народным депутатам) будем давать, с вами». Посольские девочки в отпуске (письмо написано в июле 2018 года), но дело не терпит отлагательств, и Полина предлагает встретиться. Да, еще один момент. Очень показательный. Тема электронного письма обозначена как «встреча по независимой оценке». Деятельности НАБУ. Просто прелестно.

     

    «Кейс 2»: Байден и сын

    Следы экс-вице-президента США Джо Байдена мелькнули в предыдущем «кейсе». Чиж получила прямое указание от сотрудницы посольства США Емельяновой предоставить информацию по делу собственника украинской газодобывающей компании «Буризма» Николая Злочевского. Могу понять озабоченность американской стороны. Сын главного конкурента Трампа на президентских выборах вляпался в «Буризму» по самые уши. О том, что компания Коли Злочевского наняла сына действующего вице-президента США не просто так, писали многие. И в Украине, и в США. Назывались разные суммы вознаграждений младшего Байдена. От $50 тысяч до $100 тысяч. В месяц, естественно. Но о том, что старший Байден тоже получал деньги от «Буризмы», информации в открытом доступе не было. Андрей Деркач опубликовал выдержку из материалов украинского уголовного дела: «В ходе расследования получены данные о завуалированной (через две оффшорные фирмы-прокладки) передаче денежных средств за лоббистскую деятельность лично Джо Байдену… $900 000». Какой милый, непринужденный сюжет! Целый вице-президент США почти за «лям зелени» оказывал некие консультативные услуги компании «Буризма». Оказывается, у них там вся семья газовики. Отец и сын прекрасно шарят в пластах, методах бурения и прочих тонкостях добычи газа из «родючей» украинской земли.

    Сумма нормальная даже по масштабам США. Такие деньги, как вы сами понимаете, под ногами в Вашингтоне не валяются. И это не домыслы журналистов-расследователей, полученные в ходе общения на порно-чате с пользователем «Стальная_вагина_1977». Опять цитата: «В ходе расследования установлено и допрошено лицо, которое непосредственно осуществляло транзакции по отмыванию и легализации денежных средств в пользу Злочевского и семейства Байденов». Короче, есть мужик (женщина), через которого (которую) проходили деньги, предназначенные для вице-президента США. Причем изначально речь шла о «черном нале». Как-то неудобно такому человеку везти в Вашингтон небрендированную сумку с сотками. Поэтому средства отмывали и легализировали. Есть конкретный исполнитель. И повод задать вопрос: а это, с…ка, соответствует американскому законодательству?

     

    Теперь о сыне Байдена. В американской прессе Хантер Байден уже выступил с оправданиями: не знал, ничего такого не хотел, не подозревал, просто получал деньги. И этот чистая правда. Документально установлены факты перечисления крупных сумм не только сыну Байдена, но и ряду других «экспертов» по глубокому бурению. Среди них экс-президент Польши Александр Квасьневский, Алан Аптер и Девон Арчер. Андрей Деркач опубликовал данные украинского финмониторинга, полученные от подразделения финансовых расследований (ПФС) Латвии. То, что просто обожают западные расследователи: названия фирм-прокладок в оффшорных зонах, банковские проводки, суммы. Ежемесячные транши по $83 тысячи. Громкие фамилии: Квасьневский, Байден-старший, Байден-младший. Общая сумма выплат составила $16,5 млн. Нищая страна содержала семейство вице-президента США, которому на «Кока-колу» не хватало.

    Предположим, что этих данных не хватает для того, чтобы обвинить Джо Байдена в серьезных нарушениях американского законодательства. Да, консультировал. Да, пристроил сынка. Так ведь куда пристроил? В какую-то глухую дыру, о существовании которой большинству американцев вообще ничего не известно. Да, консультировал «туземцев». Они же вообще дикие, даже по- английски не разговаривают!

    Но есть эпизод с бывшим генеральным прокурором Виктором Шокиным. 5 августа 2014 года ГПУ открыла уголовное производство по Злочевскому. То самое, которое фигурировало в материалах дела по переписке Полины Чиж (НАБУ) с сотрудниками посольства США. Шокин, будучи чиновником старой закалки, составил план оперативных мероприятий по расследованию деятельности украинской газодобывающей компании с американским «менеджментом». Пункт первый: допросить членов Совета директоров «Буризмы». Всех. Включая Хантера Байдена. Пункт два: вскрыть всю бухгалтерию – счета, проводки, сейфы. Пункт три… Но до пункта третьего дело не дошло. Сынок настучал папе на злого прокурора Шокина. Батя пришел в ярость и примчался в декабре 2015 года в Киев. Визит был посвящен решению вопроса об отставке генерального прокурора Виктора Шокина, который посмел рыть под сына ах какого человека. Плебей и негодяй. Байден был настолько самоуверен (или глуп), что открыто бравировал давлением на Украину. Угрожал заморозить предоставление Киеву 1 миллиарда долларов кредитных гарантий. После визита Джо Байдена президент Порошенко в феврале 2016 года подал представление в Раду на увольнение Виктора Шокина. 29 марта ВР удовлетворила просьбу президента, а 3 июня было подписано соглашение о кредитных гарантиях на сумму 1 миллиард долларов.

    Прямое и явное использование Джо Байденом служебного положения для «крышевания» фирмы, где работал его сын и которая, кстати, оплачивала услуги «крыши» ($900 000). По мне, так у Джо нормальные расценки. В Москве решение вопросов по ларьку встанет гораздо дороже. Но, в соответствии с американским законодательством, это конец политической карьеры.

    Информация по данному эпизоду не является эксклюзивной. Однако Андрей Деркач слегка пролил свет на роль НАБУ в истории с Шокиным. Оказывается, уже после увольнения Шокина с должности генпрокурора Нацбюро начало активно его разрабатывать. В частности, проводился сбор персональной информации о Шокине и членах его семьи. Паспортные данные, фактические адреса проживания, связанные лица… Короче, отрабатывали их по полной программе. Зачем? А вы помните переписку Нацбюро с посольством США? Наших американских партнеров очень беспокоило наличие у бывшего генерального прокурора компрометирующих материалов на представителей высшего истэблишмента США. Не случайно же недавно личный адвокат Трампа Руди Джулиани заявил, что у Шокина есть основания беспокоиться за свою безопасность.

    Продолжение следует.


    Источник - Александр Яблоков .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз