• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (598)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Владимир Скачко: Запад использует Украину, предупреждая Россию

     Вот и дожились: Украине и ее промышленности скоро могут перекрыть кислород. Точнее – углеводороды в виде российского природного газа, после чего им – Украине и ее экономике - может наступить полноценный кирдык. А «Нефтегаз Украины», который отвечает за то, чтобы этого не случилось, хочет заменить все водородом.

    То есть для спасения украинской «трубы» (ее газотранспортной системы – ГТС), которая без транзита российского газа в Европу станет бесполезной грудой металла и совсем придет в упадок украинские газовые мудрецы намерены закачать в нее… водород. «Водород, используемый, как механизм энергосбережения. Водород может быть той субстанцией, которая поможет сохранять для дальнейшего использования энергию, которая генерируется из возобновляемых источников – ветра или солнца – или энергию, которая генерируется на АЭС. Сейчас в Европе есть разные экспериментальные технологии, когда ГТС используется для хранения и транспортировки водорода», – заявил исполнительный директор «Нефтегаза» Юрий Витренко. 

    Но санитары из спецлечебниц после этих слов остались на своих местах – ведь команды что-либо делать с этим человеком не было. Да и некому ее подать – страна, похоже, окончательно идет в раздрай в режиме лихорадочной подготовке к молниеносной распродажи по дешевке всего, что еще можно продать. Президент Владимир Зеленский недавно подписал закон. Как сообщила Юлия Ковалив, заместитель руководителя Офиса президента Украины (ОПУ), президент Украины подписал закон об отмене списка объектов, запрещенных к приватизации. «Этот закон у нас действовал с 1999 года и на протяжении последних лет это был один из наибольших барьеров, который не позволял запустить по-настоящему большую приватизацию в Украине», - весело уточнила она. На радость всем «соросятам» и представителям прочих международных спекулянтов и авантюристов, которые уже застыли на низком старте грядущего раздерибана и передерибана.

    А случилось вот что: после провала очередного раунда трехсторонних (Украина, Россия, Еврокомиссия) переговоров по газу (об условиях нового контракта о его транзите в Европу из России через Украину) перед Европой может замаячить призрак холодной зимы. А Украину точно ждет и холодная зима, и реальное безденежье, и потеря геополитической значимости как важного транзитера энергоносителей на континент. Госбюджет Украины рискует навсегда потерять 3 млрд. долл. за транзит ежегодно, а сама она станет вообще бесполезно плане экономического партнера. От нее и так сегодня устает Старая Европа (Германия, Франция, Бенилюкс). А когда Украина сама перечеркнет свою экономическую нужность, то на нее будут смотреть исключительно, как на политический фактор, которым можно тыкать, как шилом, в мягкое подбрюшие России, использовать ее как таран, предупреждая или запугивая Россию. Или как-то пытаясь давить на нее. 

    И в последние два-три дня это проявилось в полной мере. Только вчера, 30 октября 2019 года, стало известно, что Украина может почти полностью лишиться своего транзитного потенциала. Но зато в ней снова зажгли надежду на то, что если она по-прежнему будет антироссийским пугалом и тараном, то ей могут кое-что подкинуть на поддержание штанов властьимущих. С одной стороны, Дания наконец-то выдала разрешение на прокладку газопровода «Северный поток-2» («СП-2») и это означает, что «СП-2» может быть достроен до конца года и уже в начале года начать транзит российского раза в Европу в обход Украины, лишая ее львиной доли транзита.

    Однако с другой – в этот же день в Одессу прибыл генсек НАТО Йен Столтенберг с командой из 29 представителей стран Альянса и подтвердил, что перед Украиной есть потенциальная перспектива членства в НАТО. Классическое: «я тебя поцелую, потом, если захочешь». Перефразируя Столтенберга, можно утверждать, что о немедленной подготовке к вступлению и членству в ближайшие тысячу лет речь не идет, но вот обещание бухарестского саммита НАТО 2008 года, что «Украина будет членом» остается в силе. Но только на бумаге. Столтенберг, кстати, так и сказал. И сегодня наверняка повторит и лично Зеленскому – у них сегодня как раз дежурное протокольно-праздничное рандеву в Киеве.

    Вот и посудите сами: Европа рукой забирает деньги и влияние, а языком сулит «печенюшки». Причем кровавые в прямом смысле этого слова: НАТО ведь обещает, по словам Столтенберга, помощь в отражении «российской агрессии в Донбассе», что для Украины означает продолжение гражданской войны, в которой уже погибло 13 тысяч граждан и от которой пострадали и страдают миллионы.  Однозначно неравнозначная замена, как говорится. 

    Но НАТО отлично знает, что делает. Альянс по-прежнему стравливает Украину с Россией, шатая их, как на маятнике, на реальных делах, обещаниях и посулах. Столтенберг как бы выступил за мир в Донбассе и поприветствовал разведение войск в Золотом, которое как бы разблокирует «нормандскую встречу» в верхах, что может положить конец гражданской войне в Украине. Но при этом НАТО сегодня ничего не может реально сделать для выведения сотрудничества на более высокий уровень. Ибо Венгрия уже наложила вето даже на совместное заявление послов НАТО в Украине. Как заявил венгерский министр иностранных дел страны Петер Сийярто, Украина должна выполнять свои обязанности в отношении меньшинств в соответствии с международным правом. Будапешт предложил отметить это в совместном заявлении НАТО, но это предложение было отвергнуто всеми остальными. И Венгрия прибегла к вето, а в НАТО все решается всеобщим консенсусом и без Венгрии - никуда. Вот и все «членство Украина в НАТО» и даже «сотрудничество» с нею. И вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба уже уныло констатирует, что Украина сегодня не будет подавать заявку на получение Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Потому что это реально бессмысленно. А обещания – суть звук пустой. Не зря же в Киеве Столтенберг после своего выступления как бы «забыл» предоставить слова Зеленскому. Потом исправился. Но ситуация-то ясна: зачем давать говорить тому, кого приготовились послать в пеший эротический тур? Как минимум, незачем. 

    И России Европа как бы кидает «конфетку» - Дания разрешает достройку «СП-2». Но параллельно, усиливая военный потенциал все больше впадающей в русофобский неонацизм Украины, НАТО как бы предупреждает Россию: будешь чрезмерно настаивать на своем – вновь еще больше подожжем подбрюшие. И натравим Украину – никакого мира «нормандцы» ей не дадут. И с России санкции не снимут и даже не пообещают. А НАТО наоборот - примет предложение Украины включить ее в «группу Альянса» в Черном море и будет там нагнетать милитаристские страсти и военную истерию своим кораблями.

    Но вот ведь какое дело: в сравнении Украины и России по-прежнему остаются актуальными два фактора. Во-первых, обе страны теряют от разрыва сотрудничества, в том числе, и по газу. Но Россия выскочит из проблемы с прибылью. Она и «СП-2» достроит, и с юга обойдет Украину «Турецким потоком», и свое получит. А не получит в Европе, то со временем переориентирует свои потоки на восток. И с международными санкциями Россия приловчилась жить. А вот Украина может потерять все и критично – даже самую себя.

    Во-вторых, - менее глобально, но для Украины важно - от окончательного разрыва украинско-российского сотрудничества больше пострадают украинцы. По данным Федеральной таможенной службы России, российский экспорт в Украину в январе-июне 2019 года увеличился на 2,64% – до 4,526 млрд. долл., а импорт из Украины уменьшился на 10,7% - до 2,421 млрд. долл. По итогам первых шести месяцев 2019 года Россия остается и лидером по перечислению из нее средств, заработанных гастарбайтерами. Всего за указанный заробитчане перечислили в Украину 5,54 млрд. долл. Лидером стала Польша – более 1,9 млрд. долл., на втором месте – Чехия (около 505 млн. долл.), потом Россия (498 млн. долл.) и США (458 млн долл.). Это около 10% ВВП страны.

    И совсем недавно Украина после 4-летнего перерыва возобновила экспорт электроэнергию из России. Заставили проблемы с углем для теплоэлектростанций из-за ситуации в Донбассе. И взять электроэнергию по выгодным ценам больше негде. И понимание этого в Украине охватывает уже и бывших «цветных революционеров». Евгений Червоненко, экс-министр транспорта Украины и главный охранник еще первого майданного президента Виктора Ющенко, анализируя выгоды сотрудничества с Россией и ЕС, уже открыто утверждает: Украине стоит принять предложения России осуществлять транзит газа и экспортировать свои товары во все стороны. Ибо: «Сегодня нам перекрыли по 14 группам переработки продовольствия, и Польша нам, таким европейским, закрыла окно в Европу – вдвое сократила разрешения на перевозки – из-за нашей коррупции. И мы сейчас закрыты, а в это время «плохая Россия» открывает нам рынки сбыта и транзит».

    Но совсем иначе думает сегодня уже как бы новая «зеленая» власть Зеленского. Правительство Украины установило 2% пошлину на указанный выше импорт электроэнергии из России. Чтобы, как сказал «зеленый» глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, ни у кого не было и тени подозрения, что Украина зависит от России. То украинская власть опять выстрелила в ногу себе и экономике страны. И, как и в случае с Витренко, санитары из дурдома остались на местах. Вот на таких вот выбриках и нестыковочках Запад – Евросоюз, НАТО и США - и играет и Россией, и с Украиной. Но проигрывает однозначно только Украина.

    Источник - Владимир Скачко .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз