• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 1
    Гостей: 71
    yuvutSAM
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    170 тысяч российских паспортов для ЛДНР: много или мало?

    Прогресс налицо

    Сегодня первоначальный процесс получения российских паспортов кажется чудовищным: километровые очереди, падающие в обморок старушки, граждане, ночующие под отделениями Миграционной службы в автомобилях… После введения электронной очереди дело пошло значительно быстрее и, что уж греха таить, много гуманнее.

    Все-таки правы оказались те, кто отказался участвовать в битве за российские паспорта в первые месяцы. Сегодня процесс протекает куда как комфортнее и значительно быстрее. К сожалению, до сих пор есть люди, подавшие документы в начале лета, но так и не дождавшиеся никакого ответа. Вполне вероятно, что в суматохе тех дней их бумаги просто затерялись или же были ненадлежащим образом оформлены. Сегодня получение российского паспорта в среднем занимает полтора месяца – быстро и удобно!

    Подводные камни

    В процессе выяснилась масса нюансов, которые изначально никто в Миграционной службе не счел достойными внимания. Информация о том, как жителю ЛДНР с российским паспортом оформить в России СНИЛС, как жениться, зарегистрироваться и т. д., стала доступна только в последние недели. Первооткрывателям приходилось действовать методом проб и ошибок.

    Выяснились также различные нюансы, связанные со специфическим статусом республик. Так, жителям ЛДНР, желающим проживать в РФ, нужно получить регистрацию за 180 дней или же заплатить штраф. На «большой земле» не котируются водительские права, полученные в Новороссии. Также рекомендуется сразу оформлять загранпаспорт, чтобы иметь возможность вернуться в республики, когда по достижении 45 лет будут делать новый российский паспорт. Без сомнений, есть и другие нюансы, о которых мы пока не знаем: например, как гражданину России, проживающему на Донбассе, зарегистрировать и поставить на учет в различных службах новорожденного? Жаль, что вся эта информация появилась так поздно.

    Много или мало?

    В ДНР рапортуют о 55 тыс. выданных паспортов, в ЛНР говорят о 40 тысячах. В то же время губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что количество граждан, получивших российское гражданство, превысило 170 тыс. человек. Вероятно, все-таки существует какая-то спецочередь для госслужащих и военных, которая движется параллельно общему потоку.

    Известно также, что в данный момент среди работников бюджетной сферы идет работа по выяснению точного количества сотрудников, получивших российское гражданство. Тем, кто еще не справился, предлагается получить российский паспорт с дополнительными «удобствами». Судя по всему, было принято решение о предоставлении российского гражданства всем жителям ЛДНР.

    Процесс несколько тормозит небольшое количество внутренних паспортов ЛДНР у жителей республик. В паспортных столах сейчас сумасшедшие очереди. В электронной очереди на получение внутреннего паспорта люди записываются уже на апрель-май. В ближайшие несколько лет тем, кто потерял или испортил паспорт, на замену документа можно не рассчитывать.

    Доколе?!

    170 тысяч российских паспортов – это около 28,3 тыс. в месяц. Впоследствии, когда паспорта получат все госслужащие, военные и бюджетники, общая скорость несколько снизится. В то же время стоит отметить, что в ЛДНР изыскали ресурсы и в данный момент открывают дополнительные отделения Миграционной службы, которые значительно разгружают существующие и ускоряют процесс паспортизации.

    Если предоставление российского гражданства будет осуществляться в том же темпе, понадобится больше десятилетия, чтобы выдать паспорта всему населению ЛДНР. Безусловно, это очень медленно.

    Опять же, открытым остается вопрос: как будет реагировать Россия на убийство ВСУ граждан России или на уничтожение их имущества? Глубокой озабоченностью тут не отделаешься. Время покажет.

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз