• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 4
    Пользователей: 0
    Гостей: 4
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Свиноуйсьце спасет Украину

     Какие разновекторные процессы идут в газовом сегменте! Если отвлечься от сексуальных игрищ “слуг народа” – проституток, изнасилований и назначений через постель, можно увидеть много интересного. “Газпром” лихо достраивает “Северный поток-2” после согласия Дании. При этом он увеличил транзит через Украину до максимума. Хотя договора на следующий год нет. И, похоже, уже не будет. Тем временем в польское Свиноуйсьце прибыл американский СПГ для нас.

    Итак, главный вопрос повестки дня: хотят ли русские войны? Газовой. Вопрос, конечно, интересный, особенно учитывая $3-4 млрд., которые мы получаем от транзита. Но Бог с ними, с деньгами. Как-то выкрутимся. Заграница нам поможет. Снова даст в долг.

    Тут важно понять, что делать с будущим металлоломом. Пишут, что ГТС Украины имеет общую протяженность газопроводов около 38 тыс. км. По другой версии работающих труб около 22 тыс. км. Но и то – до фига! Да еще 72 компрессорные станции. И несколько тысяч работников, которые обслуживают транзит.

    Куда это все деть? Перевести на прием американского сжиженного газа? Ну, может быть, хотя я тут немного не понимаю, как технически все это дело прокрутить. 19 ноября в польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце прибыло судно с американским сжиженным природным газом (СПГ) для Украины. О чем с восторгом сообщает посольство США в Киеве.

    Его официальное сообщение начинается словами: "Американскому сжиженному природному газу в Украине быть! Судно, которое перевозило СПГ для Украины, вчера прибыло в терминал СПГ Свиноуйсьце в Балтийском море – это еще один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости".

    Ожидается, что после регазификации газ будет внедрен в польскую систему в Свиноуйсьце, а затем передан до конца 2019 года в Украину через пограничное соединение газопровода в Германовицах.

    Тут надо напомнить, что 31 августа Украина и Польша под бдительным наблюдением США подписали в Варшаве соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Занимался этим теперь уже бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, а затравщиком проекта с американской стороны был министр энергетики США Рик Перри.

    Так сказка стала былью. И вдобавок к пенсильванскому углю, который куда-то дивным образом испарился (после торжественной встречи двух сухогрузов больше информации не было), у нас появился американский газ.

    Точнее, не у нас, а у поляков, потому что мы свой собственный LNG-терминал так и не построили. Хотя и привлекли к этому в свое время испанского лыжного инструктора (Каськиву, наверное, икнулось при этих словах, – автор).

    У поляков терминал пока слабенький, две страны – их и нашу – не “прокормит”. Говорят, американцы им строят еще и в Гданьске. Но это в будущем, а газ нужен уже сейчас. Чтобы запихивать в трубу, которая вскоре опустеет.

    Теперь о трубе.”Газпром” за последние недели, как мы уже сказали, резко увеличил транзит газа через Украину. Но непонятно – это к добру или нет? У специалистов есть мнение, что таким образом газовый монополист готовится к прекращению транзита и стремится максимально закачать газа в Европу, дабы уложить его в европейские ПХГ.

    Ну что ж, “стадион, так стадион”. Точнее, “без транзита, так без транзита”. За день до торжественного входа американского СПГ в Свиноуйсьце “Газпром” направил в НАК “Нефтегаз Украины ” официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через Украину сроком на один год. В “Нефтегазе” ответили, что они хотят долгосрочного контракта.

    При этом меня очень позабавило сообщение пресс-служба НАКа в их Facebook о том, что распространенная российскими агентствами информация относительно предложения Еврокомиссии Украине закупать газ напрямую у России, это фейк.

    И тут же уточнение, что Еврокомиссия рекомендовала “Газпрому” заключить с Украиной долгосрочный контракт на значительный объем и по европейским правилам. Я, конечно, дико извиняюсь, но разве это не одно и то же?

    Разве заключение контракта “Газпрома” с новым оператором ГТС, родившимся в результате анбандлинга, не является прямыми закупками газа у России? Или оператор уже не наш, не украинский? Мы его уже кому-то отдали и забыли об этом сказать? Если нет, то не надо ля-ля, как говорится. Будем называть вещи своими именами.

    Мы просили Европу обеспечить нам транзит российского газа после введения в действие “Северного потока-2”? Еще как просили! Европа пошла нам навстречу. Лично Ангела Меркель этим вопросом занималась. И вот нам говорят: транзит можно продолжить, давайте заключать контракт.

    Но, оказывается, что с контрактом проблемы. Каждая из сторон выставила собственные условия. Россия, как известно, предложила продлить действующий контракт, а мы просим новый. И мотивируем тем, что с нового года изменится субъект соглашения с украинской стороны. Транзитером будет новая компания, возникшая (пардон, что повторяюсь) в результате анбандлинга. Русские спрашивают: где компания? А компании еще юридически нет. Точнее, не было во время последних переговоров в Брюсселе.

    И тут еще вопрос, почему компании не было: то ли бюрократическая заминка, то ли сознательный саботаж ребятишек из “Нефтегаза”. Потому что при осязаемости соглашения их могут попросить отказаться от выигрышей в Стокгольмском арбитраже и не забирать $2,56 млрд., которые нам присудили по результатам двух арбитражных производств. А они уже с этих денег начислили себе премию.

    С требованием России обнулить арбитражные споры, безусловно, сложный момент. С одной стороны, и они, и мы отказываемся от взаимных претензий и это “очищает” переговорный процесс от процессуальной “шелухи”. С другой стороны, мы вроде бы выиграли, а отказать от выигрыша – это ударить лицом в грязь.

    Тут не надо забывать о еще одном условии России – отказаться от взыскания с "Газпрома" выписанного в 2016 году АМКУ штрафа на 172 млрд. грн. Это в принципе была идиотская затея, которая подтолкнула европейцев к строительству обходных маршрутов.

    Вы только задумайтесь: «Газпром» оштрафовали за монополизм, хотя транспортировкой российского газа по территории Украины в Европу занимается не он, а дочерняя структура «Нефтегаза» – ДК «Укртрансгаз». Во всяком случае, в 2016 году так было.

    Кстати, именно в тот период (в сентябре 2016 года) президент компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив первым из высокопоставленных чиновников нефтегазовой сферы сообщил, что оператор ГТС Украины готовится к работе в условиях полного прекращения транзита российского газа через украинскую территорию. Так что все эти штуки с судами и АМКУ делали сознательно. Дразнили агрессора. И тут же упрашивали Европу обеспечить нам транзит.

    Я так думаю, что надежда была на провал “Северного потока-2”. На то, что он не будет построен. Но “сталося не так, як гадалося”. Первая нитка газопровода EUGAL прошла технический осмотр и готовится к запуску. А EUGAL – это европейский соединительный газопровод, который будет транспортировать газ из «Северного потока-2» на юг балтийского побережья Германии. Работы по укладке труб около Дании идут с опережением графика. Трубоукладчиков два и они двигаются навстречу друг другу. Все остальные трубы уже уложены. Так что пессимистам большой привет. Надо думать, как жить в новых условиях.

    Альтернативой контракту являются так называемые "свопы". По европейскому законодательству Украина обязана выставлять свободные транзитные мощности на аукцион, и Россия сможет выкупать их для осуществления краткосрочных и даже разовых поставок. Подозреваю, что так и будет. А в опустевшие магистральные газопроводы попробуют засунуть американский сжиженный газ, предварительно “разжиженный”. Посмотрим, что из этого выйдет. Хай живе Свиноуйсьце!

    Источник - Егор Смирнов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз