• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (532)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Владимир Скачко. Газовый пресс для Украины: свинство из Свиноуйсьце

     Газовый шантаж Украины со стороны США, похоже, подходит к концу. И для страны, поставленной на колени на самом дне жизни, завершается полным успехом. Но, как вы понимаете, не для Украины, а для США, которые приступают к осуществлению своей заветной и денежной мечты — продаже Киеву своего сжиженного природного газа (СПГ).

    С одной стороны, американские ставленники в руководстве украинской газовой отрасли (начальники «Нафтогаза Украина» Андрей Коболев и Юрий Витренко) делают всё возможное и невозможное, чтобы сорвать продление или подписание нового контракта на транзит по Украине российского газа в Европу. Для этого «Нафтогаз» отвергает все предложения «Газпрома» о прямых поставках газа России Украине со скидкой 25% его стоимости, отказывается пописывать новый транзитный договор на 2020 год, выдвигает свои абсолютно неприемлемые для России требования (типа обязательного объёма транзита через Украину не менее 60 млрд. кубометров в год или слияние газотранспортных систем двух стран), да ещё и требует выплатить Украине суммы, предписанные арбитражем в Стокгольме и на днях подтверждённые кассационным судом Швеции.

    Верхом же такой украинской «готовности к сотрудничеству» стало заявление исполнительного директора «Нафтогаза» Витренко о том, что если контракт об условиях транзита не будет подписан в выгодном для Украины варианте, то Киев уже с 1 января 2020-го начнёт закачивать транзитный газ из России в свои подземные газохранилища (ПГХ). Так как, заверил всех глава «Нафтогаза» Коболев, этот газ будет объявлен контрабандным. Плюс обещание засчитывать этот фактически сворованный газ в счёт погашения долга «Газпрома» в 3 млрд. долл., признанного уже упомянутым выше Стокгольмским арбитражем.

    Чтобы лишний раз подчеркнуть свою смелость и независимость, Коболев в «Фейсбуке» 26 ноября сего года демонстративно отпраздновал» четырёхлетие с того дня, как Украина не покупает газ у России. «Пять лет назад мы впервые открыли реверс и обеспечили поставки голубого топлива из Европы. В 2013 году наша зависимость от России по газу превышала 90%, сегодня о ней лишь вспоминают. В прошлом году газ в Украину импортировали 65 компаний, а «Нафтогаз» покупал его у 18 европейских поставщиков (доля одного из них не превышала 30%). Рыночные механизмы сделали то, что политики не могли сделать десятилетиями — лишили Украину газовой и политической зависимости от РФ. Конечно, реверс — это промежуточный результат. Это действенный рыночный механизм, но Украина может больше», — пообещал глава «Нафтогаза».

    С другой стороны, США вплотную приблизились к поставкам своего СПГ в Украину через Польшу и к окончательному замещению им газа российского. Судно с СПГ для Украины прибыло из США в польский терминал имени Леха Качиньского в городе Свиноуйсьце. И посольство США на Украине весело отрапортовало: «Американскому сжиженному природному газу на Украине быть! Судно, которое перевозило СПГ для Украины, вчера прибыло в терминал СПГ Свиноуйсьце (Польша) в Балтийском море — это ещё один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости». Украинская компания «Энергетические ресурсы Украины» («ЭРУ») договорилась с польской PGNiG о покупке этого природного газа, полученного в результате регазификации американского СПГ уже в конце 2019 года. «Соглашение о сотрудничестве с целью укрепления региональной безопасности поставок природного газа» (так вычурно называется это действо) представители правительств Польши, США и Украины подписали 31 августа текущего года. И тогда же была произведена первая тестовая закупка СПГ из Польши на Украину. А недавно отставленный министр энергетики США Рик Перри, приезжавший продавливать СПГ из США на Украину даже на инаугурации Владимира Зеленского, по этому поводу пафосно высказался: «Поставки сжиженного природного газа в Польшу помогут Украине стать независимой от российских поставок газа». Поляки же вообще уточнили: «Соглашение касается сотрудничества в области реформ украинского газового рынка, инфраструктуры импорта природного газа Польши, украинской инфраструктуры хранения и экспорта американского СПГ, а также газовых соединений в регионе».

    И уже можно говорить, что американцы провели успешную многоходовочку по внедрению своего сырья в подконтрольной, фактически находящейся под внешним управлением и потому безропотно-бесправной Украине. Сперва они запретили покупать газ у России, заменили его якобы реверсным из Европы по грабительской схеме «Дюссельдорф+», продавили повышение цены на газ для населения и промышленности и фактически приучили и украинских правителей, и бизнес, и украинский народ к тому, что «газ — это дорого». Потом долго подпитывали украинскую антироссийскую решимость обещаниями наладить поставки своего СПГ в нужном количестве и с севера (из Польши), и с юга (через Босфор и Дарданеллы в украинские СПГ-терминалы на Чёрном море, если таковые со временем будут построены). В минувшем октябре «Укртрансгаз» завершил строительство трубопровода-перемычки на компрессорной станции «Комарно» в Львовской области. И после её тестирования доступная для импорта пропускная способность из Польши возрастёт с 6,5 до 18 млн. кубометров в сутки. В год это составит почти 6,6 млрд. кубов — половину всей годовой потребности Украины в импорте газа. В прошлом году объем потребления газа на Украине составил 32,3 млрд. кубометров, из них 10,6 млрд. поступили по реверсному импорту из Польши, Словакии и Венгрии. А за 10 месяцев текущего года Украине уже понадобилось 13,2 млрд. кубов импортного газа.

    По поводу прихода американского газа в воздух чепчики бросали почти все. Глава правления PGNiG Пётр Возняк заверил всех: «У нас есть возможность закупать СПГ на конкурентных условиях у надёжных поставщиков со всего мира. Мы также зарезервировали полную мощность терминала в Свиноуйсьце — ожидаем 39 поставок в следующем году, располагаем мощностью в системе газопроводов в Польше и на её границах. Это делает PGNiG естественным партнёром для сотрудничества в создании современного и безопасного рынка газа в нашей части Европы. Несколько лет сотрудничества с нашими партнёрами из украинской «ЭРУ» — лучшее тому подтверждение». Президент этой самой ЭРУ, ясное дело, американец Дейл Перри напророчил, что начало поставок станет настоящим прорывом в деле создания «трансатлантического коридора поставок газа из США на Украину». А директор компании «ЭРУ Трейдинг» Ярослав Мудрый разъяснил всем, что купленный у PGNiG газ будет закачан в украинские ПХГ для дальнейших поставок потребителям в зимний период. Чтобы, значит, всем тепло было.

    Но свинство для украинцев в этой ситуации не в том, что оно придёт к ним из города с таким шикарным названием — Свиноуйсьце. И не в том, что упомянутый выше Мудрый тупо врёт землякам: сколько бы газовики не закачали газа в ПХГ, если не будет полноценного транзита и ритмичной работы всей украинской «трубы», то послать газ в нужном направлении по Украине не будет технической возможности. То есть, как мёрзли люди без газа, так и будут мёрзнуть.

    Подлинное свинство в том, что, во-первых, не только США будут грабить Украину своими поставками по завышенным ценам (как это уже было с пресловутым «углём из Джорджии» или электровозами «Дженерал Электрик»), но и сама хитромудрая Польша. По предварительным оценкам экспертов средняя цена американского СПГ, поставляемого компаниями «Venture Global LNG», «Calcasieu Pass LNG» и «Plaquemines LNG», составит 660 долл. за 1000 кубометров. И включит она в себя и, собственно, цену на сырьё, и польский процент с учётом транспортировки по Польше, затрат на использование СПГ-терминала (по регазификации) и кредитного обслуживания и т. д. Другими словами, Украина будет переплачивать за американский газ в сравнении с покупкой даже реверсного европейского газа более чем в 2,5 раза. Не говоря уже о том, что российский газ для Украины был бы более чем в 3 раза дешевле.

    Во-вторых, Польша, несмотря на заверения, что она «адвокат Украины в Европе», пытается совершенно прагматично ограбить клиента с американским газом. Сама-то она замещает российский газ американским СПГ постепенно. В 2016 году доля СПГ составляла около 8,5% в структуре польского импорта газа. В 2018-м — более 20%. С момента запуска терминала в Свиноуйсьце PGNІG получила 70 партий СПГ общим объёмом 7,5 млрд. кубов после регазификации. В прошлом году PGNІG приняла всего одну поставку газа из США, а до конца августа 2019-го это количество возросло до шести поставок. И российский газ Польша успешно потребляет и собирается отказываться от него только в 2024 году. Но вот Украине Польша пытается втюхать американский газ весь и сразу. И неслабо поживиться на этой обдираловке.

    В-третьих, для Украины случится не «энергетическая безопасность и независимость», о которых верещат в Киеве, а просто пересадка с одной газовой иглы на другую. Условно говоря, с российской и более выгодной по ценам на американскую — с дополнительными денежными затратами. Плюс, конечно же, новая и закрепляемая сырьём политическая зависимость Киева. И необходимость в обмен на газ выполнять все геополитические хотелки Вашингтона. Или, как принято говорить на Украине, московский «обком» сменит «обком» вашингтонский.

    В-четвертых, украинские власти опять будут обманывать свой народ тем, что, мол, раз американцы получили на Украине рынок сбыта для своего газа, то они будут защищать его. В том числе, и от «российской агрессии» в Донбассе. На самом же деле США получат на Украине послушный инструмент противостояния с Россией, а Польша добьётся осуществления своей голубой геополитической мечты — перестанет быть крайним санитарным кордоном и буфером на востоке Европы. Её место надёжно займёт Украина. Зависимая, ограбленная и по-прежнему вынужденная вести гражданскую войну в Донбассе.

    Но справедливости ради стоит сказать, что тот же аргумент укро-власти и их внешние кураторы использовали и для оправдания той же «евроатлантической интеграции»: дескать, вступим в ЕС и НАТО, и те будут нас защищать. И украинцы же поверили в эту туфту, разнесли собственную страну на «евромайдане» и за шесть лет после него. Воистину, на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь...

    Источник - Владимир Скачко .

    Комментарии:
    • #2 написан 29 ноября 2019 21:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ​​Вена. Именно здесь находится Венская опера, которую, по рекомендации Порошенко посетили все жители европейской Украины. Никто точно не знает, сколько их, поскольку гениальный министр Кабинета министров Дубилет еще не завершил разработку алгоритма подсчета украинцев по симкам с поправкой на дымящиеся в деревнях трубы. Именно в Вене Кличко, мирно дремавший в холле отеля, проснулся мэром Киева, а не президентом Украины, как планировал. И буквально сегодня столица Австрии оказалась в эпицентре мощного скандала. Министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель встретился…с министром энергетики страны-«агрессора» Александром Новаком. О чем можно договариваться с РФ, если «Газпром» нам должен поставлять пять лет подряд газ бесплатно в рамках выполнения решения Стокгольмского суда?

    ТГ AZ-news

    29 Nov, 14:32 (сегодня)

    ​​

    О…очнулись «порохоботы». Пока в Вене происходит зрада в формате встречи министров энергетики России и Украины, на арену выпустили изрядно потрепанную женщину из фракции «ПЕС» с двойной фамилией. Почти как Андрей Богдан, только Климпуш-Цицнадзе. Самое страшное в жизни каждого украинца – это «дешевый российский газ». Далее не могу удержаться от прямой цитаты, поскольку самостоятельно пересказать бред Климпуш-депутатки не могу: «каждый школьник должен понять, насколько опасны любые скидки на газ (а дети тут при чем?!)…это как ситуация в плохом супермаркете, когда ты, подходя к кассе, уже понимаешь, что это никакая не скидка, потому что этот товар стоит настолько дороже и ты его не можешь вернуть на полку». По ходу, Цицнадзе вскрыла механизм оболванивания покупателей во время черной пятницы. Однако что ей мешает все таки положить на полку российский газ, если она только подходит к кассе?

    ТГ AZ-news

    29 Nov, 15:47 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 29 ноября 2019 15:09
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 717

    1 января в 10 утра по московскому времени «Газпром» перекроет вентиль, если не будет подписан договор по транзиту газа.

    Об этом в интервью DW заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

    «Я напомню, что в письме, которое "Газпром" направил "Нафтогазу", черным по белому написано, что 1 января в 10 часов по московскому времени у "Газпрома" не будет оснований для того, чтобы газ поставлялся в направлении Украины», — подчеркнул топ-менеджер.

    Он уточнил, что этой фразой в «Газпроме» фактически предупредили, что перекроют трубу, прекратив транзит газа через газотранспортную систему Украины.

    В то же время, по его словам, без транзитного договора у Украины тоже не будет оснований поставлять российский газ по своей ГТС в Европу. Поэтому такой газ закачают в подземные хранилища, в котором он будет «надёжно хранится и ждать своего хозяина», пока будет осуществлено его документальное оформление.

    Напомним, что конечный срок для заключения долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины истекает 13 декабря. А очередные технические консультации по транзиту запланированы на 29 ноября.

    Антифашист



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз