• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 1
    Гостей: 78
    manch77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Конец русской школы на Украине?

    Святослав КНЯЗЕВ

     Декоммунизация и дерусификация развиваются рука об руку

    Юная министр образования и науки Украины Анна Новосад готовит «реформы», которые должны окончательно добить среднюю и высшую школу в стране. Некогда лучшее в мире советское образование крушат год за годом уже столько времени, сколько существует самостийная держава.

    Если в 1990 году в 54% средних учебных заведений УССР преподавание велось на русском языке, то к 2003 году школ с русским языком обучения осталось в «незалежной» менее 24%. После государственного переворота 2014 года темпы украинизации образования резко ускорились; масштабы украиноязычия в средней школе достигли 92% школ (остальные 8% –  это школы не только с русским, но также с венгерским, болгарским, польским языками преподавания). В детских садах украиноязычие доведено до 95%.

    Русский язык в административном порядке замещается украинским даже там, где те, кто называют себя украинцами, являются абсолютным меньшинством (например, в Южной Бессарабии). В той же Канаде, на которую любит равняться официальный Киев, и в страшном сне никому не придёт в голову запретить французский язык, например, в Квебеке...

    Не меньше, чем русский язык, пострадала в системе украинского образования история. Разработка «новых концепций» в этой области была возложена на бывшего многолетнего члена КПСС, члена идеологической комиссии при ЦК КПУ заведующего отделом социалистического строительства Института истории УССР Станислава Кульчицкого. Тот скомпилировал ряд исторических мифов, созданных в Австро-Венгерской империи и гитлеровской Германии, и втиснул их в учебники по истории. Так детей начали учить «истории древнего украинского государства», «героической борьбе» ОУН-УПА* за независимость, рассказывать о «геноциде украинцев» в 1932-1933 годах.

    Какое-то время образовательный процесс ещё сохранял классические очертания, поскольку программы преподавания физики, географии и алгебры создавались на советской основе.  Однако после майдана заговорили о «коренных реформах». При Порошенко возникли идеи довести уровень языковой украинизации школ до 100%, прекратить изучение таблицы умножения и проверку скорости чтения. С заменой Порошенко на Зеленского процесс подхлестнули ещё сильнее

    В команду нового президента переместились личности из окружения Порошенко и Гройсмана. Та же Анна Новосад, 29-летняя министр образования и науки, вообще не имеет педагогического образования. Как стипендиат фонда Сороса она обучалась в Маастрихтском университете, потом участвовала в украинско-канадской парламентской программе и стажировалась в западных НКО. В школе не работала ни дня.

     Министр образования и науки Украины Анна Новосад, фото «ТСН»

    Девица быстро продвигалась в команде Гройсмана – Порошенко, на выборах 2019 года получила проходное место в списке партии Зеленского «Слуга народа» и её сразу пересадили в кресло министра образования и науки. О грамотности её рассказывают анекдоты – даже в коротком посте в «Фейсбуке» она делает кучу ошибок.

     Пост Анны Новосад с ошибками, фото: «Факты»

    Недавно в эфире телеканала 1+1 Новосад заявила, что на Украине учителей больше, чем нужно, особенно в сельских школах. Поэтому часть действующих школ ждёт закрытие, учителей – поиски работы. А учитывая, что во многих областях сёла не обеспечены школьными автобусами, увеличится количество детей, которые и вовсе махнут рукой на учёбу.

    Тех, кто останется, будут  учить по-новому. Наступит радикальная «специализация». Из числа обязательных школьных предметов исчезнут физика, биология и география. Алгебру и геометрию в «непрофильных» школах объединят в общий курс математики с минимальным количеством часов обучения, а все науки естественного цикла скомкают в курсе «Природа и человек».

    Уберут из перечня обязательных дисциплин и всемирную историю, объединив её с курсом истории Украины.

    Вместо знаний в области истории, географии, биологии и физики дети получат больше физкультуры и новую дисциплину – «Информационная гигиена» (звучит зловеще). Никто в министерстве, начиная с министра, не знает, что это такое, но учить соблюдать «информационную гигиену» начнут уже в 2020 году. Соратник Гитлера, начальник партийной канцелярии НСДАП Мартин Борман  в таких случаях говорил: «Для них достаточно уметь считать до ста»…

    Наконец, в 2020-2023 годах всё среднее образование в «самостийной» переведут на украинский язык.

    «Реформируют» и высшую школу. Сейчас в стране около 650 высших учебных заведений. По мнению Новосад, так много не нужно. Половина выпускников школ должны учиться дальше  в профтехучилищах. Спросите, куда они пойдут после ПТУ? Путь один. Украина давно не индустриальный гигант, каким когда-то была; ракетостроение, авиастроение, судостроение, станкостроение, практически разрушены. А чтобы собирать в Польше клубнику или мыть в Германии унитазы, университетский диплом, знание устройства Солнечной системы и русский язык не нужны.

     Киевский завод «Радикал», фото «Denied»

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз