• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Зе Нос

    Раньше я верил в смыслораскрывающую, провидческую мощь славянских языков, особенно тех из них, которые ближе к древним истокам. Чего, например, стоит в этом плане хотя бы такое слово, как «безопасность», в сербском языке. Там оно звучит как «безбедност». Сразу понимаешь, что надо делать и к чему стремиться, чтобы не чувствовать себя в опасности. Всем ясно, славяне?

    Но недавно я понял, что сильно недооценивал сакральный потенциал англо-фризской лингвистической подгруппы. А осознал это, когда мне случайно попалось старое английское издание гоголевской мистической повести «Нос». Внимание. В правописании кириллицей название читается «Зе Нос». Бинго!..

    Как известно, Николай Васильевич был одним из самых сильных предсказателей в мире. Куда круче Мишеля Ностердамуса. (Разве что Федор Михайлович мог бы с ним сравниться в этом редком даре.) Он передал нам, своим потомкам, массу абсолютных пророчеств. В одних только «Мертвых душах» полный прогноз развития всей страны на пару веков.

    Проблема только в том, что любое масштабное пророчество, способное повлиять на ход истории, может пробить поток времени лишь в обрамлении шифровой кавитации и уже на подлете к цели. Иначе вязкость истории поглотит-извратит выпущенный в будущее «мессидж». Коварная и завистливая история не терпит прямого вмешательства. Отсюда и загадочность катренов того же Ностердамуса, и смутность намеков лукавой бабушки Ванги. Но Гоголю это сопротивление среды удалость преодолеть своими художественными средствами. В частности, и через кавитацию чужими языками. (Хотя гений свободно изъяснялся на всех основных европейских наречиях, разве что кроме украинского.)

    Итак, президент Зеленский, или, как он сам себя именует, ― Зе, в предвосхищенной писателем реальности — просто нос. Кстати, Володя в одной из ранних и удачных своих эстрадных миниатюр с неподдельным удивлением называет себя «сукин Нос», явно не понимая, почему так обзывается. Вот она, сила внушения сквозь века!

    А теперь просто перечитаем гоголевскую притчу, и становится предельно ясным то, что не могут расшифровать пресловутые политологи в компании с дипломированными психологами и психиатрами. Итак, Зе — это нос, который сбежал от своего хозяина. И только!..

    Признаюсь, я и сам в момент его оглушительного избрания думал, что он представляет из себя нечто большое. Хотя, по Гоголю, это и есть суть политики: умение прикидываться, что ты нечто большее, чем есть на самом деле. Знаю.

    Но смущала его вроде бы схожесть с другим символическим гоголевским персонажем — Ваней Хлестаковым. Оба позеры, хипстеры своих эпох, блестящие блефисты. Я только не учел масштаб личностей. Ваня, пардон, Иван Александрович — это социальное явление. А Владимир Александрович — психологический казус.

    Если б Хлестаков стал вдруг императором, то городничие не только б не курили развязно в его кабинете, а вряд ли могли просочиться даже в приемную. Хлестаков — это глыба «развода», имитации и мистификации. За ним стоял целый социальный класс, который в ту эпоху называли «щелкоперы», а сейчас «креаклы», или «офисные хомячки». Хлестаков — это не какая-нибудь там крайняя плоть чужого тела, а собственное, пусть и небольшое, анемично-авантюристическое тельце. Это уже уровень Макрона — не ниже. А Зе — чистая уличная психология. Даже если за него по дружбе подписался целый «Квартал» и по нужде — сам босс. Вот это и хотел передать нам Николай Васильевич...

    Действительно, Хлестаков мог бы успешно возглавить хоть Нацбанк, хоть «Нафтогаз» с «Энергоатомом» и вернуться потом в любое присутственное место на собственный выбор. А Зе мог стать лишь президентом. И вернуться он может только к хозяину вместе со своим «Кварталом». Почему? Смотрите внимательно повесть...

    Во-первых, для «носогурации» должно быть пусть не явное, но очевидное благословение хозяина. Тут все понятно: олигарх давно хотел и внутри страны, и за рубежом показать всем нос. Но этого мало. Во-вторых, надо, чтобы и этот отросток сам возжелал самостоятельности за пределами уютного сдобного лица. Главный стимул носа для суверенной жизни — это побыть какое-то время на две ступени выше бывшего носителя. Помните, Ковалев, от которого нос отвалился, был коллежским асессором, а его шнобель ― уже статским советником, ровно на два чина выше? Кстати, президент по социальному статусу именно на два ранга выше породившего его бывшего губернаторского лица. А это, если меряться носами, и мундир с золотыми галунами, и шпага, и почести. А главное — персональная шестисотая карета! Именно этого жаждет любой субъект, который держит в наше время нос по ветру...

    Хотя первоначально у автора этого проекта была другая задумка. Вроде должен был отделиться не нос, а... ну, то что ниже. Эта версия даже проигрывалась. Потом, наверное, высокая любовь прошла. («Чем выше любовь, тем ниже поцелуи».) А еще вероятнее, что нос пускать на время в отдельное плаванье, все же безопаснее, чем х... В последнем случае ху... кто знает, что может получиться. Бравый нос со шпагой в карете все же не так опасен, как этот… с теми же атрибутами и полномочиями. Тот даже МВФ не просто пошлет в одно место, но сам туда намылится... Да, иногда нос хотел бы чихать на своего хозяина, но он явно менее независим в своих желаниях, чем х...

    Вообще, если уж прикидывать х… к носу, то есть сравнивать их глубинный потенциал, то различие здесь не биологическое, а экзистенциальное. Банальный размер здесь имеет значение только на экстримах: плохо, когда очень маленький первый и очень большой второй. Но в обычном диапазоне все их различия метафизичны. Скажем, первый менее публичен, но более дерзок, менее стоек, но более сердечен. Второй ― более чуток, но менее искренен, более открыт, но менее честен. А главное, что они по-разному ощущают правовое поле. Точнее, гегелевскую философию права. Первый считает, что все, что не запрещено, разрешено. А второй ― все, что не разрешено, запрещено... Опять увлекся.

    Короче, получилось то, что получилось, — «Сукин Нос»!.. Поэтому если верить классику, то врагам его бояться особенно нечего: потрется наш герой с ними носами, как в тайском поцелуе, грозно высморкается и перетрет мирно общие темы сиплым, в нос, голосом. И ждать неожиданные коленца не приходится — всегда по ветру. И вернется он именно к бывшему своему владельцу — иные места ведь заняты иными носами...

    С другой стороны, хорошо, что завтра в Нормандию приедет Нос, а не ... Иначе неловко бы могло получиться. Лучше уж команде Зе остаться с носом, чем с... Может, это и есть главная подсказка Николая Васильевича? Нос его знает.

    Р. Дервиш,

    специально для alternatio.org

    Источник - alternatio.org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз