• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На волнах Орды новости прогрессивной экологии «Чёрный песок в кружевных трусиках»

    На днях в украинский порт Херсон прибыло судно, доставившее в 3,6 тысяч тонн песка. Поставка выполнена в рамках соглашения, подписанного мэрией города и компанией VALGO, по условиям которого чуть позже в Херсон должны привезти ещё десять тысяч тонн груза.

    Зачем в приморском городе чужой песок не понятно было ровно до того момента, пока первые песчинки не упали на грузовой пирс. Песок оказался.. чёрным. Нет, это не расово правильный материал из Ваканды, просто он оказался родом с судоремонтных верфей и по совместительству отходом 3-4 класса опасности.

    Песок используется в пескоструйных аппаратах для удаления старой краски, ржавчины и подготовки поверхностей для последующей окраски. Работы эти выглядят вот так. Особенность технологии состоит в её крайней опасности для здоровья человека. В песке, нагнетаемом под высоким давлением и разрушающемся при ударе о твёрдую поверхность, содержится мельчайшая пыль с размером частиц до 10 мк. Пыль эта на 85-90% состоит из диоксида кремния, который, попадая в дыхательные пути человека, в кратчайшие сроки, вызывает тяжелейшие заболевания: силикоз, пневмокониоз, хронический бронхит и астму. Пыль «забивает» лёгкие, снижая их способность усваивать кислород.

    В США уже полвека действует запрет на применение пескоструев, где в качестве рабочего тела используется песок с содержанием диоксида кремния свыше 1%. В России подобное ограничение равно 5% и действует с 2002 года.

    Французская VALGO получила подряд на очистку (пока) одной из четырёх промышленных свалок в Черногории в районе закрытой судоремонтной верфи Bijela. Работы финансирует Всемирный банк, называется сумма контракта в €50 млн, из которых VALGO уже получила 19 млн.

    Держать столь опасные отходы, при первом же дуновении ветерка разлетающиеся по окрестностям, в Евросоюзе не хотят, но вопрос решить очень просто. Достаточно иметь чуть-чуть денег и Украину.

    Мэрия Херсона успокаивает паникёров, мол, согласно перечню В2010 Базельской конвенции отработанный песок экологическому регулированию не подлежит, потому мы его захороним на городской свалке. А вы спите спокойно, дорогие громадяне, и не кашляйте.

    В ответ на поднятую волну народного негодования начальник незалежной таможни меланхолично запилил в Facebook постик с тэгом «контрабанда недели» и пообещал разобраться. Примечательно, что песок полностью выгружен и спокойненько лежит в порту, дожидаясь представителей VALGO с пачками доказательств его полной безопасности.

    Не знаем, как вы, а мы всей палатой хором повторяем, - «Дякую тобi, Боже, що я москаль».


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз