• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    teav3mdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Истребление народа под видом трансплантации органов

    Люди предлагают купить органы их тела – «очень нужны деньги»

    Верховная рада в начале декабря приняла за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человека». Теперь, считают наблюдатели, «украинцев будут разбирать на запчасти системно и с размахом».

    Ещё весной 2018 года и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун (гражданка США), затеявшая губительную медицинскую реформу и регулярно дававшая «оздоровляющие нацию» советы, протащила закон, разрешающий трансплантацию органов. Его суть в том, что каждый обязан определить отношение к трансплантации: согласен ли он на распродажу органов своего тела после смерти. Такое решение заносится в паспорт или в удостоверение водителя и вносится в Единую государственную информационную систему трансплантации. Если на Украине нет подходящего реципиента для анатомических материалов, эти материалы могут предлагаться желающим в другие страны.

    Политолог Кирилл Молчанов считает, что при Порошенко закон о трансплантации проталкивали депутаты, которые стремились взять под контроль экспорт органов, сулящий колоссальные прибыли. По словам руководителя фонда «Помощи онкобольным детям» Валентины Маркевич, чиновники Минздрава возглавили «коррупционно-медицинский туризм»: отправляли жителей Украины за государственный счёт на пересадку органов в зарубежные клиники и получали откат в 15% от каждого пациента (в среднем 150 тыс. евро).

    Новый закон должен был заработать с 1 января 2019 года, но в силу ряда причин пока оставался на бумаге. От Ульяны Супрун Зе-команда избавилась в августе, но от намерения распродавать человеческие органы не отказалась – новый законопроект объявлен неотложным и будет приниматься в ускоренном режиме.

    Сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович горько иронизирует: «В стране, где у людей нет средств, где заоблачные тарифы и продается земля, очень важно продать свои органы, чтобы оплатить коммуналку».

    В законопроект о трансплантации предусмотрены бригады изъятия анатомических материалов человека, трансплант-координаторы, государственная информационная система трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, единая государственная информационная система трансплантации органов и тканей. Авторы законопроекта указывают, что новый закон «позволит уменьшить расходы на лечение за рубежом и перераспределить часть этих сумм на развитие украинской трансплантологии». Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба уверяет, что закон «позволит спасать в 3-4 раза больше жизней благодаря пересадке органов или костного мозга». А министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая говорит, что сегодня до 5 тыс. человек нуждаются в трансплантации почки, печени и других органов. Казалось бы, какие возражения?

    Однако в законопроекте много дыр, открывающих простор для «чёрных трансплантологов». Рынок переполнен украинскими почками жителей Украины –  в Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова постоянно приходят письма, в которых люди предлагают купить тот или иной орган, поскольку им «очень нужны деньги». Однако директор Института сердца Борис Тодуров говорит, что закон не заработает, поскольку из-за безденежья больницы не смогут закупить анализаторы анатомических материалов, без которых изъятие органов невозможно.

    Государство не выделило денег на покупку оборудования для реанимаций и обучения трансплант-координаторов, но законопроект разрешает заниматься отбором органов частным клиникам.

    При этом диагностировать смерть мозга (это необходимое условие для изъятия органов) некому. Техническая возможность диагностировать смерть мозга есть лишь у 1,5% лечебных заведений Украины. Главное научно-экспертное управление Верховной рады пришло к заключению, что законопроект не отвечает принципам равенства и справедливости,  усиливает риск злоупотреблений и может привести к произволу. Цитата из заключения управления: «Констатация смерти мозга в законопроекте допускается вне учреждения здравоохранения, однако без специального оборудования установить это невозможно».

    Тем не менее жажда дорваться до прибыльного заработка готова смести всё. Обычно донорам из стран третьего мира (Украина с её иллюзиями «европейского пути» – это тот же третий мир) платят несколько тысяч долларов за изъятый орган, который затем перепродаются богатым реципиентам за $100 и более тысяч долларов.

    В августе 2010 года украинская милиция пресекла деятельность ОПГ, в которую входили врачи клиники им. Шалимова, вербовщики и гражданин Израиля. Дельцы находили через Интернет  доноров, предлагая за почку $10 тыс. Операции по пересадке проводились в Азербайджане и Эквадоре. Реципиенты платили за операцию $100–200 тыс., украинские врачи получали откат за каждого донора $15–20 тыс. В 2017 году в Киевской области задержали мошенников, которые вывозили в Турцию и Францию граждан Украины, соглашавшихся распрощаться с почкой за $10–15 тыс. После операции донорам отдавали лишь половину обещанной суммы (это в лучшем случае).

    А ещё есть «чёрная зона» – Донбасс, охваченный тлеющей войной. В своё время СМИ много писали о выемке внутренних органов у погибших бойцов, этим занималась специальная группа. 29 сентября 2014 года специальный представитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова заявила, что обнаруженные в массовых захоронениях тела без внутренностей – дело рук нелегальных торговцев органами.

    Лихорадочные попытки встроиться в «мировой рынок» делают позиции Украины с её отрицательным финансовым весом всё более шаткими. А поспешное законотворчество команды Зе, потакающей бизнесу «чёрных трансплантологов», – это прямая угроза жизни и здоровью людей.

    Владимир Пойманов

    Источник - fondsk.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз