• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Куракин: Перезагрузка «Минска-2» состоялась. Но есть ли повод для оптимизма?

    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть

    (Бернард Шоу)

    Без сомнения, состоявшийся 29 декабря 2019 года обмен удерживаемыми лицами - это радостное и во всех аспектах положительное событие. Тем более для тех семей, которые воссоединились со своими близкими.

    Но лично я особого оптимизма не испытываю. Потому что тревожных вопросов к власти стало еще больше.

    Удалось ли Украине выйти из зоны “мертвого штиля” на пути к урегулированию конфликта? Из той зоны хронической неопределенности и бездеятельности, куда страна попала “благодаря” бездумной и безответственной политике “партии войны”. И где она до сих пор пребывала - уже “благодаря” команде “новых лиц”.

    Да, нет сомнения в том, что состоявшийся обмен является стимулом для власти продолжать начатое, конкретно - выполнять “Минские соглашения”. Тем более, что за наконец-то проснувшимися ленивыми “карасями” теперь будет приглядывать межпарламентская “щука” - межпарламентское объединение "Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция", которое создал и возглавил глава политсовета “Оппозиционная платформа - За жизнь” Виктор Медведчук.

    Но воспользуется ли этим окном возможностей Зе-власть? Есть ли у нее политическая воля и желание мира?

    Обратите внимание - от обещания Владимира Зеленского “Готов на все ради мира на Донбассе!” до реальной перезагрузки “Минска” путем масштабного обмена прошло чуть более семи месяцев. Слишком долгий срок! И это не просто дни, недели и месяцы. Это судьбы людей - убитых, раненых, пострадавших в ходе конфликта за все это время. 

    А еще за этот период произошли два знаковых события. 

    Во-первых, 9 декабря 2019 года состоялся саммит “нормандской четверки” в Париже, одним из результатов которого и явилась договоренность провести обмен – цитирую - “удерживаемых лиц, связанных с конфликтом … на основе принципа "всех на всех", начиная со "всех установленных на всех установленных". Но почему-то в пафосных отчетах власти о произведенном 29 декабря обмене формула “всех установленных на всех установленных" куда-то пропала. То есть, по факту - не выполнили то, что обещали?

    Сперва в Офисе президента вообще пытались подменить формулу договоренностей на свой вариант - “всех осужденных на всех осужденных”. А в последние дни перед обменом наблюдалась какая-то лихорадочная суета по формированию группы на обмен со стороны Киева. Достаточно вспомнить судебное заседание по делу “беркутовцев”, которое закончилось лишь поздно вечером 28 декабря - накануне дня обмена.

    Это уже говорит о том, что в Офисе президента плохо понимают разницу между генерируемыми лозунгами, “новостями из завтрашнего дня” и реальностью.

    Во-вторых, 28 июня 2019 года на подконтрольную Киеву территорию вернулось четверо граждан Украины, которые удерживались в ОРДЛО и были освобождены в одностороннем порядке - только благодаря “челночной дипломатии” Медведчука. И произошло это без всяких “нормандских форматов” - на основе прямого диалога с Москвой и лидерами непризнанных “республик”. 

    И тот же принцип диалога доверия Медведчук использовал, например, в конце 2017 года, когда, обратившись непосредственно к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на руководство самопровозглашенных республик Донбасса, обеспечил возвращение в Украину 74 граждан (на неподконтрольные территории вернулось 306 человек).

    И 26 декабря 2014 года - обмен по формуле “222 на 150”. Когда Медведчук лично договаривался с представителями ДНР (ЛНР), лично ездил в Луганск и лично проводил группы пленных на контролируемую территорию. 

    Именно потому, что “дорожка” по обмену уже “протоптана” Медведчуком, алгоритмы и порядок обмена отработаны, лично Зеленскому не нужно рисковать собой и выезжать на линию разграничения, не нужно лично проводить группу пленных мимо минных полей - как в декабре 2014 делал Медведчук.

    Хорошо, пусть даже так – используя наработки других. Лишь бы “зеленские” двигались к миру на Донбассе, к миру в Украине. Тем более, и сегодняшний обмен, и ожидаемые будущие шаги власти по мирному урегулированию поддерживает большинство украинцев. 

    Украинцы будут с президентом, если он не упустит “окно возможностей” - выстроит прямой диалог с Донбассом, поддержит межпарламентский диалог стран – участников “нормандского формата”, если парламентское большинство Верховной Рады примет необходимые для мирного урегулирования законы и внесет изменения в Конституцию. И, самое главное – если власть обеспечит практическое воплощение этих законов.

    Но для власти и соблазнов на этом пути много. Можно ведь просто: ожидать циркуляры из “вашингтонского обкома”, не обращать внимания на язык ненависти – когда украинцев продолжают делить на “правильных” и “неправильных”. Оставаться равнодушным к разгулу пещерного национализма и деструктивному поведению “ястребов” - жалких, но все еще дающих метастазы остатков украинской “партии войны”. 

    За всем этим бардаком так легко скрывать свою бездеятельность! Но дело в том, что мы все это уже видели, “это мы уже проходили” – при Порошенко. И второй раз обмануть украинцев не удастся – полетите на помойку, как и Петро.

    Вот поэтому я и не испытываю восторженного оптимизма. 

    Осторожное ожидание – да.

    Что выберет президент: волю большинства украинцев или путь в никуда?

    Владимир Александрович! Мяч на вашей половине поля!

    Источник - Алексей Куракин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз