• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 233
    Пользователей: 0
    Гостей: 233
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ЛДНР - уже не Украина, ещё не Россия: вариант «Приднестровья 2.0»

    Очень похоже на то, что дальнейшая судьба Донбасса лежит в той же плоскости, что и будущее целого ряда прочих «непризнанных» или «полупризнанных» государственных образований, в достаточном количестве имеющихся в современном мире. Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается в связи с непрекращающимися воинственными заявлениями Киева по поводу «реинтеграции», а то и «деоккупации» этого региона, отсутствием внятной и последовательной позиции Москвы по этому вопросу, бесперспективностью давно зашедшего в тупик «Минского процесса». При этом наиболее близким прецедентом, по аналогии с которым возможны рассуждения о перспективах мятежного украинского Востока, давно переставшего быть Украиной, является, пожалуй, Приднестровская Молдавская Республика.

    Следует признать очевидное – статус «непризнанных республик» и зоны «замороженного конфликта» это лучшее, на что сегодня могут реально рассчитывать жители ДНР и ЛНР. Все остальные варианты либо абсолютно нереалистичны, либо несут намного худшие перспективы. Впрочем, для объективности давайте попробуем рассмотреть и их. Итак:

    Возвращение Донбасса «в лоно нэньки Украины»?

    Таковое возможно исключительно в результате проведения Киевом при поддержке своих западных хозяев и полнейшем невмешательстве Москвы крупномасштабной карательной операции с захватом всей территории, подконтрольной сегодня Республикам. Что будет тогда, думаю объяснять не надо. Массовые «зачистки» под носом у «контролеров» из ОБСЕ и тому подобных лицемерных контор, которые моментально утратят и зрение, и слух. Все остальные варианты «воссоединения» – это, простите, полнейший бред. Ну, или говоря корректно, совершенно беспочвенные и не имеющие ничего общего с реальностью фантазии, которым могут в перерывах между решением конкретных и насущных проблем предаваться на публику члены разнообразных «контактных групп» в Минске или главы государств «Нормандской четверки» на своем очередном саммите.

    Как вы на самом деле представляете себе делегатов от Донецка и Луганска, заседающих в том паноптикуме, в который превратился украинский парламент? Каковой вам видится судьба «украинизаторов-патриотов», которые, будьте благонадежны, немедля явятся на Донбасс в случае его «реинтеграции»? Что ждет тех, кто вчера пытался поставить на колени жителей этой земли с оружием в руках, а завтра явится туда же сносить «неправильные» памятники и учить «мове»? Если есть в этом мире вещи и явления, несовместимые в принципе, по своей сути, то это сегодняшние Донбасс и Украина. И никакие «децентрализации» и «широкие автономии» тут не помогут – дело ведь не в них.

    Присоединение Донбасса к России? Заманчиво, однако в настоящее время (отталкиваясь от позиции самой Москвы) нереально. Нет ни малейших сомнений в том, что будь завтра объявлен соответствующий референдум или плебисцит в любой иной форме, приглашать на него наблюдателей можно было бы со всего света. Подавляющее большинство жителей региона не просто готово стать гражданами России завтра, а жалеет, о том, что не стали ими позавчера.

    Но пока ЛДНР - уже не Украина, но ещё и не Россия...

    К сожалению, вся совокупность жизненных обстоятельств и реалий однозначно говорит о том, что стать «Приднестровьем 2.0» для Донбасса единственный доступный и приемлемый вариант на сегодня. Там, по крайней мере, давно уже не стреляют. У обоих регионов масса общего – их жители не захотели, чтобы им с кровью вбивали «любовь» к чуждым им ценностям, под дулами автоматов учили, на каком языке говорить, в каких церквях молиться и каких героев чтить. Приднестровцы, как и республиканцы Донбасса не побоялись взяться за оружие и пролить кровь за свою свободу. Они точно так же стремились и стремятся к воссоединению с Россией... Что ж, остается только надеяться, что когда-нибудь настанет час для воплощения этих стремлений в реальность. А пока надо дать людям шанс просто жить - без войны.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз