• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 1
    Гостей: 54
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Украина окончательно отказалась от русского языка

     

    Киев упустил очередной шанс если не остановиться на ведущем его в пропасть пути русофобии, то хотя бы замедлить свое движение по нему. Верховная рада Украины с треском провалила голосование по постановлению парламента, которым предлагалось отменить дискриминационный в отношении русскоязычного населения страны новый закон об образовании. В сессионном зале нашлось всего 58 депутатов, поддержавших постановление. Остальные же выступили категорически против. Впрочем, удивительно скорее то, что в нынешних условиях подобное «непатриотичное» начинание вообще смогло дойти до парламентского голосования…

    Напомним, речь идет об украинском законе №0901 о среднем образовании, в соответствии с которым изучение русского, приравненного там к «языкам национальным меньшинств», будет возможно исключительно в детских садах и младших классах начальной школы. Далее – только «мова», причем при изучении всех до одного предметов и дисциплин, вне зависимости от желания детей и их родителей. Исключение – только для частных школ, которые сегодня не по карману абсолютному большинству жителей «нэзалэжной», на каком бы языке они ни говорили. Данные нормы были подвергнуты критике со стороны Венецианской комиссии, в специальном докладе которой подчеркивалась «особая роль» русского языка на Украине. Впрочем, к этим выводам «европейских партнеров» Киев не прислушался, как и ко всем прочим, идущим вразрез с проводимой им националистической внутренней политикой.


    23 января нынешнего года была предпринята последняя отчаянная попытка заблокировать дальнейшее прохождение попирающего права миллионов жителей страны закона – народными депутатами от партии «Оппозиционная платформа «За жизнь» Натальей Королевской и Михаилом Папиевым был зарегистрирован проект постановления, требовавшего пересмотра данного закона как нарушающего не менее пяти статей Конституции и явно дискриминационного. До рассмотрения этого проекта спикер парламента не мог поставить свою подпись под позорным документом и направить его на подпись президенту страны. Однако, как уже было сказано выше, демарш потерпел полнейшее фиаско и более воспрепятствовать воплощению в жизнь очередного шага к тотальной и принудительной «украинизации» вряд ли как-либо возможно.

    При этом говоря о том, что законом № 0901 попираются права и игнорируется воля огромного количества украинских граждан, протестовавшие против него нардепы нисколько не грешили против истины. Согласно данным исследований, проведенных теми, кого совершенно невозможно заподозрить в принадлежности к «кремлевским пропагандистам», а именно аналитиками компании Google, абсолютное большинство украинцев используют в общении русский язык, а не «мову». Обмануть современную технику, как известно, крайне проблематично. Беспристрастные электронные счетчики компании совершенно точно определили, что количество поисковых запросов на русском языке более чем в 8 раз превышает число аналогичных поисковых запросов на украинском. Но разве ж это аргумент для кого-нибудь во властных кругах Киева, вынужденных чуть ли не на каждом шагу «прогибаться» перед ультранационалистическими маргиналами?

    Самое обидное, что претензии, высказанные по тому же самому поводу со стороны Венгрией, Украине удовлетворить пришлось. Закон был принят с учетом внесенных ею замечаний. И это при том, что количество говорящих на венгерском жителей страны в разы меньше тех, кто считает родным русский язык. В десятки раз. Что ж, нам остается только признать, что Будапешт в очередной раз оказался куда более последовательным, настойчивым и убедительным в деле отстаивания прав тех людей, что говорят и думают на одном с ним языке, нежели Москва.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз