• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Об «отчаянной смелости» президента Зеленского

    Смена состава Кабинета министров Украины была естественным шагом.

    Андрей Ганжа

     Потому что сохранять управленческий персонал, за полгода уронивший промышленность, провалившийся с бюджетом и сальдо внешнеэкономической торговли товарами — это просто себя не уважать. Ведь это обрушило самое святое — президентский рейтинг.

    Но вот сделать суверенные шаги в форматировании правоохранительных органов — это уже серьезно.

    Поэтому основное событие последних дней в Киеве — это не отставка Кабмина, а эпопея со снятием генерального прокурора. Конечно, с мыслью Якоба Ротшильда о том, что «настоящее оружие хранится у меня в банке» особо не поспоришь, но и золото в банковских подвалах может немногим помочь в тот момент, когда в дом к владельцу золота ввалилась группа захвата.

    (Все мы родом из детства, а значит азартно читали Александра Дюма. Помните, в «Десять лет спустя»: суперинтендант Фуке был «богаче и могущественнее короля», но ничего не смог сделать, когда к нему явился королевский капитан Д’Артаньян).

    «Колллективный Запад» относительно безмятежно воспринял отставку украинского премьера и его министров, но вот генерального прокурора Руслана Рябошапку отстаивал всеми фибрами своей демократической души. За два дня до отставки в ход была пущена даже самая тяжелая артиллерия. Посольство США разместило в «Телеграме» заявление с комплиментами в адрес Рябошапки и «значительного прогресса, которого он достиг в реформировании Офиса генерального прокурора». В тот же день Рябошапка встретился с послами Большой семерки. И послы «поддержали реформу и обратили внимание на важности постоянства и постепенности процессов, которые происходят». «Постоянства и постепенности» в переводе с дипломатического явно означает: оставьте Рябошапку в кресле.

    Более того, послы, вслед за Зеленским, поехали в Полтаву, где последний выпускал из обсервации новосанжарских сидельцев. Президент встретился с ними, покормил, заявил, что «перезагрузка Кабинета министров… не повлияет на заявленные приоритеты во внутренней и внешней политике» … и через два дня Рябошапку уволили на внеочередном заседании парламента.

    То есть украинский президент показал, может быть и неожиданно, что он не только умеет принимать позы, но и придерживается позиции. И остается только искать причину, по которой он стал таким «отчаянно смелым».

    Нынешняя позиция Зеленского по персоне Рябошапки у него сложилась не сразу. Многие помнят, что еще совсем недавно он хвастался президенту Трампу, что «следующим генеральным прокурором будет 100% мой человек, мой кандидат, которого парламент утвердит».

    Но в сухом остатке Рябошапка оказался совсем не «человеком Зеленского», а наоборот: работал в режиме «крышевания» интересов Демократической партии США, Петра Порошенко и представителей транснациональных корпораций, в Украине безграмотно именуемых «соросята». И, что особо важно для понимания процесса, закрыл все 14 уголовных дел, в которых фигурировали экс-вице-президент США Джо Байден, его сын Хантер Байден, украинская газодобывающая компания «Бурисма» и украинский экс-министр экологии Злочевский, плативший семейству Байденов миллионные суммы.

    А ведь 3 марта Байден получил более чем весомые результаты на праймериз американского «супервторника», победив в 11-ти штатах из пятнадцати, и отобрал у Берни Сандерса лидерство в гонке за статус «кандидата в президенты США от Демократической партии». То есть опять стал основным конкурентом президента Трампа в сражении за Белый дом. И уже утром следующего дня Трамп заявил, что деятельность Джо и Хантера Байдена на Украине станет «главной проблемой» его будущей избирательной кампании. А это значит, что расследование «дела Бурисмы», которое ведут сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Чак Грассли, будет набирать обороты и, по мнению Джонсона, «проблема останется в заголовках еще в течение основного сезона». То есть до самых выборов.

    В таком сценарии вновь актуализируется значение государственного признания проблемы со стороны Украины. Потому что те компроматы, которые набрали украинские расследователи-аматоры, или «миссии Руди Джулиани, или даже съемочная группа фильма «Украинский обман: Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства» — это всего лишь данные расследований, которые можно назвать частными суждениями. Для убедительности в суде им очень желательна государственная легитимизация со стороны Украины.

    Именно ради нее Трамп и обхаживал Зеленского еще в июле прошлого года, что и послужило поводом к попытке импичмента американского президента. Зеленский отмалчивался, изворачивался, но, похоже, его «зажали». Косвенные свидетельства позволяют предположить, что Украина пошла навстречу Трампу: например, 24 февраля, когда решением Печерского суда в Киеве было возбуждено уголовное дела против «гражданина США» по факту вмешательства в деятельность сотрудника правоохранительного органа. А уже 28 февраля бывший посол США в Украине Уильям Тейлор фактически подтвердил, что этот «гражданин США» — сам Джо Байден. Уступая желаниям США, украинская власть имеет все основания рассчитывать на встречную поддержку, а в дальнейшем — и на определенные преференции со стороны Белого дома. А если не на преференции, то хотя бы на расширенную свободу действий. И тогда источник отчаянной смелости и бескомпромиссности Владимира Зеленского в «деле Рябошапки» становится понятным: из Родника Трампа можно пить долго, жадно и с пользой для политического здоровья.

    Вообще-то это не по протоколу, встречаться с иностранными послами «через голову» президента.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз