• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды геометрия судьбы «Симонова призма»

    Ну, что, отдохнули от актуальной повестки? Тогда в бой.

    Глава института национальной памяти сами-знаете-какой-страны сообщил, что в Киеве таки будет установлен памятник Симону Петлюре – «выдающемуся деятелю украинской государственности». Мы воспринимаем это событие с полным удовлетворением, как торжество исторической справедливости. Поясним.

    Всякий народ и страна, выбирая себе героев, тем самым создают (ибо история тысячегранна) не только своё конкретное прошлое, но и лепят будущее.

    Симон Петлюра просто хрестоматийное воплощение Украины: необразованный, но чрезвычайно энергичный, абсолютно безвольный деятель и крикливый позёр.

    За прошедшее столетие юго-западные окраинные земли России совершили полный оборот и вернулись в привычное (в том числе и для Петлюры) состояние. Раздрай и война, в процессе которой от украинского каравая отваливаются здоровенные куски. И политика петлюровская совершенно ничем не отличается от сегодняшней, кстати.

    Петлюровцы заняли Киев, выбив оттуда гетмана Скоропадского, который воцарился там полугодом ранее исключительно при помощи немецких войск. Ещё одна злющая зрада в том, что и гетман, и Петлюра активно искали сотрудничества с Россией. Скоропадский был известным русофилом (и антибольшевиком), а Петлюра в период 1917-1920 успел посоюзничать вообще со всеми: поляками, красными, махновцами, деникинцами, французами.

    Главное достижение Петлюры это руководство карикатурным образованием Директория УНР, про которую ещё тогда шутили: «в вагоне Директория, под вагоном её территория». Отдадим Симону Васильевичу должное, в отличие от современных политиков незалежной, у него хватило духу объявить Советской России открытую войну. Дальше было быстро: за три месяца РККА размолотила петлюровцев и помогавших им поляков и встала у стен Люблина и Львова.

    Ну, и, конечно, особенно широко Петлюра «известен» еврейскими погромами. Только в Проскурове (Хмельницкий) за сутки 5 марта 1919 года были зверски убиты более тысячи евреев. Общее же количество погибших от рук петлюровцев Красный крест оценивает в 50 тысяч.

    Бандера и Петлюра, помимо того, что имели руки в крови по кадык, очень плохо закончили. Опасаясь за свою жизнь, оба удрали из Украины, но всё равно были убиты.

    Конкретно Петлюру в отместку за геноцид евреев застрелил Самуил Шварцбунд. Сегодня вна Украине стыдливо затирают страницу еврейских погромов, но век назад «героизм» покойника был настолько широко известен во всей Европе, что парижский суд Шварцбунда полностью оправдал.

    А потому пусть Украина и дальше ставит памятники таким замечательным людям. Финал будет соответствующим.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз