• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 1
    Гостей: 77
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (584)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Получится ли из Авакова Пиночет?

     Святослав КНЯЗЕВ 

    Министр внутренних дел Украины идёт к овладению всей полнотой власти в стране

    В украинских политических кругах наметилась тенденция к перераспределению полномочий. Глава МВД Арсен Аваков опубликовал разработанный им для Украины «антикризисный план», поделился мыслями о том, когда вводить в стране чрезвычайное положение, и принялся распределять по регионам доставленные из Китая экспресс-тесты на коронавирус.

    «Аваков сделал заявку если не на президентство, то на премьерство как минимум… Даже интересно, что на это скажет его непосредственное начальство. Есть мнение, что ничего», – написал на своей странице в «Фейсбуке» директор Центра прикладной политологии Дмитрий Заборин. И оказался прав. Никто из первых лиц Украины  на самодеятельность главы МВД не отреагировал. И это притом, что Аваков предлагает достаточно радикальные вещи.

    «План Авакова» предполагает раздачу по 100 долларов в месяц лицам, ставшим вынужденными безработными в результате карантина; снижение на 50% коммунальных тарифов; прекращение начислений процентных ставок по кредитам; создание стабилизационного фонда; увеличение бюджетного дефицита; подписание соглашения с МВФ о поддержке антикризисных мер. А также реструктуризацию внешних долгов Украины, установление 5-процентных кредитов для бизнеса, нормализацию внешнеторгового сальдо, сохранение всех инфраструктурных проектов.  

    Для тех, кто понимает, что происходит в экономике Украины, эти предложения звучат шуткой. Денег у страны нет. А МВФ  никогда не оплачивал подобные идеи и в этот раз тоже не отойдёт от своих правил.

    Суть «плана Авакова», однако, не в тонкостях «антикризисных идей», а в том, что, выступая с такими предложениями, министр внутренних дел берёт на себя президентские полномочия. Хотя у него и своих хватает: в его распоряжении полиция, пограничная и миграционная службы, национальная гвардия, государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Аваковское МВД имеет в своём составе разведку, занимается вместе с СБУ политическим сыском и контролирует киберпространство Украины.

    Кроме того, по информации СМИ, Аваков – неофициальный куратор украинских неонацистских группировок. На него ориентированы достаточно крупные организации и даже партии вроде «Национального корпуса»*. Многие из украинских ультраправых проходят службу в полиции или Нацгвардии и преданы своему боссу.

    При этом Аваков побил рекорды длительности пребывания на посту главы МВД. Никто даже не обращает внимания на связанные с ним криминальные истории как до майдана (когда его обвиняли в незаконном изменении назначения государственных земель и разыскивали через Интерпол), так и во время его пребывания в должности министра. В конце 2019 года было официально закрыто уголовное дело, в рамках которого родственники Авакова подозревались в перепродаже по завышенной цене рюкзаков для нужд украинских силовых структур. Глава украинского МВД – мультимиллионер, фигурирующий в рейтингах Forbes.

    В отличие от большинства своих коллег по правительству он может позволить себе ездить в США, чтобы встречаться с представителями руководства Госдепа и ФБР. С ним охотно общаются американские политики и чиновники обоих политических лагерей. Хотя, пока Трамп не стал президентом, Аваков позволял себе публичные оскорбления в его адрес, называя его «опасным маргиналом». Интересно, что Трамп предпочёл об этом забыть. А когда о высказываниях Авакова напомнили на слушаниях в конгрессе, бывший посол США на Украине Мари Йованович поспешила заявить, что «министр Аваков был хорошим партнёром для Соединенных Штатов». Такую безнаказанность, какой пользуется Аваков, в администрации Трампа позволяют только очень полезному для американского государства человеку.

    Промышленное производство на Украине падает восьмой месяц подряд, а с января начал снижаться ВВП. Закрытие границ и перекрытие долларового потока от заробитчан могут похоронить экономику. В этой ситуации крупные волнения вовсе не исключены, и Вашингтону может срочно понадобиться в самостийной державе опирающийся на силу «кризис-менеджер». Аваков – наиболее очевидная кандидатура на эту роль.

    Уже сейчас глава МВД «приучает» население и аппарат власти к своим чрезвычайным полномочиям. Он огласил решение Киева о полном закрытии границ, оповестив оказавшихся за границей украинских граждан о том, что обратно в страну их не пустят. Он объявил, что сотрудники полиции имеют право задерживать граждан с целью их принудительной госпитализации. А самое важное – «его» полиция и Нацгвардия получили полномочия по контролю за перемещениями населения. В рамках карантинных мероприятий сотрудники МВД уже перекрыли остановки общественного транспорта в Киеве и проводят проверки на подвижном составе. Эта практика может распространиться и на другие регионы. Аваков заявил, что при определённых обстоятельствах в стране может быть введён комендантский час.

    Чрезвычайные полномочия Авакова висят над головой Зеленского и его людей дамокловым мечом, но у  главы МВД есть серьёзная проблема – большой рейтинг недоверия к нему у населения (более 70%).

    Возможно, поэтому он и заговорил языком популиста. «Пройдет месяц и у людей может банально не хватать средств, чтобы поддержать себя, семью – купить еду и лекарства. Для многих это проблема и страх № 1 сейчас. Это – увы, факт, который нельзя не учитывать», – пишет Аваков в своем «Фейсбуке», рассказывая о том, как он обсуждает данную проблему с премьером и президентом (хотя по службе в МВД он к данной проблеме никакого отношения не имеет).

    Похоже, для Украины в срочном порядке готовят своего Пиночета.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз