• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В ЛДНР не боятся похоронить бизнес: прокормят уголь, металл и Россия

    Не до жиру…

    Предпринимательская деятельность в республиках – занятие изначально непростое. Ещё свежа память о незабвенных временах Ташкента (прозвище. — Ред.) и ему подобных деятелей, когда бизнес, помимо налогов, вынужден был платить «правильным людям» просто за само право существовать, а любое успешное начинание, попавшее в поле зрения сильных мира сего, попросту «отжимали».

    Даже сегодня, когда на смену рэкетирам пришли их более цивилизованные братья – рейдеры, проблем хватает. Начиная от низкой покупательной способности населения и проблем на таможне и заканчивая проблемами с Центробанком, являющимся монополистом, и дичайшими порядками в фискальных службах, славящихся своей бюрократией и тотальным хамством.

    Открыть своё дело в ЛДНР непросто; удержаться на плаву – ещё сложнее. И сегодня многие из этих смелых людей вполне могут остаться не у дел, так как в республиках грядёт карантин, а о каких-либо мерах поддержки в правительстве, кажется, никто даже и не думает.

    Помощи не ждите

    Пока ни в Луганске, ни в Донецке правительство не представило хоть сколько-нибудь понятных и разумных мер по поддержке местных предпринимателей. Более того, складывается впечатление, что никто даже не собирается оказывать поддержку бизнесменам, работающим в ЛДНР. Что, конечно, само по себе странно: ведь это и налоговые отчисления, и рабочие места, и та же пресловутая покупательная способность…

    Понятно, что бюджет ЛДНР – дотационный и в первую очередь зависит от промышленности и помощи РФ, а не от бизнеса, поступления от которого более чем скромны в сравнении с барышами от торговли углём и промышленной продукцией. Понятно, что в местном бюджете попросту отсутствуют средства для того, чтобы оказать поддержку предпринимателям. Но ведь речь не обязательно идёт о том, чтобы объявить всем налоговые каникулы (хотя сама по себе идея вполне здравая) и, боже упаси, никто не говорит о том, чтобы раздавать направо и налево деньги.

    Даже если просто отменить на время арендную плату и скостить платежи за потребляемое электричество, это уже будет подспорье. Для многих предпринимателей сегодня каждая копейка на счету: у них попросту нет стабилизационного фонда или значительных накоплений, которые позволят пережить трудные времена и вновь открыться, когда улягутся страсти по коронавирусу. К сожалению, в правительстве это, судя по всему, никого не волнует.

    Правительство спокойно

    Олимпийское спокойствие правительства ЛДНР вполне понятно: что бы ни произошло с местными предпринимателями, на республиканский бюджет это практически не повлияет. Промышленность, скорее всего, продолжит работать (несмотря на связанную с пандемией стагнацию мировой экономики, твёрдое топливо и металлургическая продукция останутся востребованными), а помощь России никуда не денется. В итоге потеря какого-то количества предпринимателей никак не повлияет на подавляющее большинство населения и едва ли станет для руководства большой трагедией. Тем более что потери можно будет завуалировать жизнерадостными отчётами в излишне оптимистичных республиканских СМИ, да и обанкротившихся бизнесменов со временем заменят новые – свято место пусто не бывает. Однако для самих предпринимателей это станет персональной катастрофой, на которую многие будут вынуждены отреагировать миграцией. В итоге республики опять понесут потери: в людях, налоговых поступлениях, рабочих местах и т. д.

    В этой ситуации возникает закономерный вопрос: правительство республик – орган, который занимается исключительно распределением средств, получаемых в качестве помощи и в процессе продажи промышленной продукции или это действительно полноценная (пусть и находящаяся в зачаточном состоянии) властная структура, которая занимается широким спектром вопросов, включающих разнонаправленные и разноотраслевые социально-экономические проблемы?

    Потому что если правительство занимается только распределением средств и лишь имитирует работу, направленную на привлечение инвестиций и экономическое развитие региона, то можно с чистой совестью упразднять целые министерства, а освободившиеся средства перенаправлять на первостепенные нужды. А если, кроме имитации бурной деятельности, в Луганске и Донецке действительно заботятся об экономике, пора либо незамедлительно предлагать и реализовать стратегию спасения малого и среднего бизнеса, либо решительно избавляться от действующих министров и их свиты и ставить на их место нормальных специалистов.

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз