• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Если Украине её земля не нужна, то зачем ей реки?

    ВЛАДИМИР ПОЙМАНОВ

    Расхищение недр станет легальным бизнесом

    После продажи земли и передачи банковской системы в руки западных кураторов украинские парламентарии решили уничтожить собственный речной флот, отравить реки и организовать контрабанду на государственном уровне. Это следует из законопроекта «О внутреннем водном транспорте», принятом Радой в первом чтении.

    Составители законопроекта делают вид, что озабочены развитием внутренних водных путей. В пояснительной записке указывается, что существующая нормативно-правовая база по данным вопросам «имеет фрагментарный характер и не направлена ​​на развитие отрасли»; наблюдаются износ шлюзов на Днепре (70 лет эксплуатации), нехватка речного флота, излишня нагрузка на автомобильные и железные дороги. Специалисты, однако, подвергли законопроект жесточайшей критике.

     

    Алексей Вадатурский, гендиректор и владелец аграрной компании «Нибулон», имеющей собственный флот, назвал законопроект «неуважением к Украине и к людям, которые развивают речное судоходство». Если закон будет принят, его реализация приведёт к гибели украинского судостроения и быстрому ухудшению экологии.

    Так, в законопроекте сказано, что «сброс с судов сточных вод разрешается в территориальном море, на других водных путях общего пользования, в акваториях морских портов без ограничений на ходу и при стоянке судов». Этим позволено заниматься и украинским, и иностранным судам. По словам президента Украинской зерновой ассоциации Николая Горбачёва, такая норма прямо противоречит директивам ЕС, запрещающим подобные сбросы и обязывающим сдавать их в специализированные приёмные пункты в портах. «Представьте себе, какие это будет иметь последствия для Днепра, бассейн которого является источником питьевой воды для 70% населения Украины, а на берегах находятся Киев, Днепр (Днепропетровск), Запорожье, Херсон и другие города, которые используют воду для бытовых нужд. Украина и так занимает 125 место в списке из 180 стран по количеству запасов питьевой воды на душу населения», – утверждает Горбачёв.

    К слову, Украина на карте Европы отмечена как маловодная, поскольку её водные ресурсы из-за загрязнённости не пригодны к забору питьевой воды. За годы самостийности в стране исчезло более 10 тыс. водоёмов. Ежегодный сброс сточных вод предприятиями составляет 11 млрд. кубометров, в том числе 4,2 млрд. – загрязнённых. Теперь в этот «коктейль» хотят добавить судовую «химию».

    Однако и этого составителям законопроекта мало. Они заявляют, что «путевые работы (эксплуатационное дноуглубление), осуществляющиеся на внутренних водных путях, не относятся к специальному водопользованию и не требуют получения разрешений на пользование недрами». Ассоциация судостроителей Украины («Укрсудпром») заявила, что это «попытка узаконить самовольное проведение дноуглубительных работ любыми субъектами без каких-либо экологических разрешений и оценок воздействия на окружающую среду… такие «новации» приведут к загрязнению берегов рек и уничтожению нерестилищ».

    По данным государственной фискальной службы, только в 2018 г. было реализовано 2 млн. т неучтённого песка. Добыча песка без лицензии на Украине запрещена и считается уголовным преступлением. Учитывая стремительное обмеление рек и каналов, объём работ по дноуглублению колоссальный. Новая схема, придуманная законодателями, позволит фирмам получать из казны деньги не только за дноуглубление, но ещё и продавать песок. При себестоимости тонны до 30 грн. его продажная цена – 100-150 грн. Только в Киевской области рынок песка оценивается в 7-8 млн. т в год. 

    В итоге расхищение недр станет легальным бизнесом, берега рек начнут обваливаться, а на внутренний рынок Украины поступит радиоактивный песок из реки Припять, добытый в Чернобыльской зоне.

    Ещё одна новация – добро на пополнение судовых припасов в режиме каботажа вне 12-мильной зоны флотом под любым флагом. «Укрсудпром» заявил по этому поводу, что иностранцы будут заправляться топливом и ввозить его, не уплачивая акцизный налог и НДС, что приведёт к масштабной контрабанде горючим. По данным украинских налоговиков, сегодня объём теневого рынка дизтоплива достигает 20%, а ежегодные потери госбюджета оцениваются в 10 млрд. грн. Алексей Вадатурский также подчёркивает, что подобная практика «создаст угрозу черного импорта оружия и возможность аварийных ситуаций на узких местах речных путей, в т. ч. на шлюзах».

    «Укрсудпром» обращает внимание и на то, что проект закона позволяет судам под флагом любой страны мира (кроме России!) свободно заходить в украинские реки и осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе внутренние перевозки, что прямо противоречит международному законодательству.

    Такого же мнения придерживается судовладелец, акционер компании «Рейдовый терминал "Конкорд"» Николай Капацына, по словам которого «суда под иностранным флагом окажутся в лучших условиях работы и будут уходить от налогов на Украине», а ведь украинские перевозчики платят в бюджет ежегодно более 2 млрд. грн. Состоятельные иностранные компании зайдут во внутренние перевозки и сделают украинский бизнес неконкурентным. «Представьте, если бы рынок земли запустили в 2000-х и разрешили покупать землю иностранцам. Возможно, на украинской земле сейчас выращивали бы в три раза больше урожая, только делали бы это не украинские производители. Наши аграрии того времени вряд ли бы выдержали конкуренцию с международным бизнесом за такой актив, как земля…», – говорит Капацына.

    Украинские судовладельцы предупреждают, что будут вынуждены перевести свой флот под офшорную юрисдикцию (иначе будут неконкурентоспособны) и Украина потеряет не только возможность развития речного транспорта и судостроения, но и значительные налоговые поступления.

    Ассоциация «Реки Украины», в свою очередь, подчёркивает, что внутренние водные пути останутся без дополнительного финансирования за счёт портовых сборов, что противоречит действующему законодательству и приведёт к стагнации украинских портов.

    Ещё большую обеспокоенность у специалистов вызывает то, что проектом закона предлагается создание специального фонда для финансирования отрасли, но источники его наполнения и сроки создания не определены. В итоге реки и гидросооружения могут остаться без денег.

    Николай Горбачёв говорит, что в 2019 году на текущие ремонты и обслуживание шлюзов на каскаде ГЭС Днепра из необходимых и запланированных 124,3 млн. грн. было использовано только 22,7 млн. грн. Между тем шлюзы являются стратегическими объектами критической инфраструктуры. Любая авария может привести к разрушению каскада ГЭС, затоплению огромных территорий и гибели миллионов людей.

    Эксперты убеждены, что законопроект исключает государственный надзор в сфере безопасности торгового мореплавания и судоходства на внутренних водных путях. Список выявленных угроз настолько обширен, что может занять с десяток страниц.

    Смысл начатой игры понятен: по рекам Украины должны ходить только иностранные (западные) суда без каких-либо ограничений, а избранным туземцам взамен будет позволено грабить недра страны.

    Художник Игорь Ярошенок

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз