• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 21
    Пользователей: 0
    Гостей: 21
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему Янукович, придя к власти на русофильских лозунгах, насаждал на Украине мову

    ДМИТРИЙ СКВОРЦОВ

    От предвыборных обещаний насчёт русского языка Янукович отрёкся через неделю после инаугурации... 

    Часть первая

    Часть вторая

    Часть третья

    Часть четвёртая

    Часть пятая

    Часть шестая

    Часть седьмая

    Часть восьмая

    Часть девятая

    Часть десятая

    Часть одиннадцатая

    В предвыборных кампаниях с 2004 по 2009 г. Партия регионов (ПР) и лично Янукович обещали предоставить русскому языку статус второго государственного. Отрёкся «пророссийский президент» от своих слов через неделю после инаугурации.

    В первый же год правления лидера ПР из предвыборной программы кандидата в президенты Виктора Януковича исчез с официального сайта партии раздел «Два языка – одна страна!». Исчезло положение «Выступаю за предоставление русскому языку статуса второго государственного».

    В ноябре 2010 г. я был приглашён на презентацию двухтомного исследования «Русский язык в Украине», проведенного Киевским центром политических исследований и конфликтологии под руководством Михаила Погребинского. И здесь услышал убийственный аргумент регионалов из уст записного защитника русскости, депутата Юрия Болдырева: русский язык – великий и могучий, носителей его сотни миллионов, он по-любому не исчезнет. Мол, естество своё возьмет. Тут не выдержал политолог Владимир Корнилов: «Ждать, пока оно – естество – свое возьмет, это все равно что сказать чернокожим рабам США XIX века: не стоит роптать – рано или поздно рабство отменят. Пусть не дети ваши и не внуки, но праправнуки точно будут свободны. Мы же хотим, чтобы наши дети уже сейчас получали образование на своем языке!»

    Ещё больший разворот совершил «борец» за права русскоязычных Нестор Шуфрич. Назначенный главой МЧС, он во время представления одной из новейших технических систем всё время перебивал говорившего по-русски разработчика и требовал, чтобы тот докладывал на украинском...

    Что уж говорить о сертифицированных фашистах, коими хитро устроенная (как ей казалось) Партия регионов «укрепляла свои ряды», дабы на местах «почути кожного».

     «Услышу каждого» – главный мэм регионалов (от кандидата в президенты до кандидатов в депутаты) в предвыборных кампаниях 2009-2012 гг.

    Так, прославившийся раздачей львовским первоклашкам красочных пособий о «героях УПА*» [запрещена в РФ] лидер местных регионалов, тогдашний владелец крупнейшего на Западной Украине челночного рынка Пысарчук запретил торговцам слушать песни на русском языке. Правоохранительные органы так и не стали выяснять, сколько статей конституции и уголовного кодекса он этим нарушил: министерство юстиции к тому времени уже всё определило.

    Вот один из примеров деятельности министра юстиции, одного из основателей «Руха» Лавриновича. Как мы писали, в 2006 г., сразу после формального вступления в силу на Украине Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств, по инициативе оппозиционной тогда к Ющенко Партии регионов ряд горсоветов и облсоветов в Новороссии приняли решения о признании русского языка региональным на соответствующей территории. Где-то эти решения удалось отменить судам по представлению прокуратуры. А в отношении Харьковской обладминистрации иск в суд подал в 2009 г. кабмин Тимошенко. И несмотря на то, что к 2010 году решение облсовета 2006 года уже пережило все сроки подачи жалоб и кассаций, инициативу «папередников» поддержал министр юстиции (!) в правительстве Азарова. «Аргументировал» Лавринович тем, что областные советы не имеют полномочий проводить языковую политику. Главный юрист регионалов прикинулся непонимающим, игнорируя то, что Харьковский облсовет «не проводил языковую политику», а лишь исполнял принятый Верховной радой закон Украины о хартии. Печально и смешно, что и в 2006 и в 2010 годах подавляющее большинство в Харьковском облсовете принадлежало регионалам. «Получается парадокс, – поражался Владимир Корнилов. – “Регионалы” судятся с “регионалами” по поводу решения, принятого “регионалами” по инициативе “регионалов”».

    Но просто перекрасить оранжевый status quo в сине-белый Януковичу показалось мало. Он принял эстафету. Уже на седьмом месяце его президентства Ленинский районный суд Севастополя отменил решение Севастопольского горсовета 2006 г. о присвоении русскому языку статуса регионального. В том же 2010 году Донецкий апелляционный админсуд отменил решение облсовета 2006 года о свободном развитии и использовании русского языка в Донецкой области… «Кто-то скажет: мол, при чем тут президент и Партия регионов, ведь судебная ветвь независима, – заочно полемизировал политический обозреватель газеты «2000» Сергей Лозунько. – Формально это так. Но, согласитесь, странно – в течение четырёх лет, даже при оранжевом режиме, суды Крыма и Донбасса (политических вотчин регионалов) не решались отменить решения по региональному статусу русского языка, а теперь “вдруг” отважились».

    В 2010 г. Минюст разработал проект закона о местных референдумах, в котором не предусматривался референдум о статусе русского языка на той или иной территории. И это в корне противоречило всего лишь годичной давности заявлениям Лавриновича. В 2009 г. на съезде партии, посвящённом выдвижению Януковича в кандидаты, последний дал торжественный обет: «Как президент державы я обеспечу законодательное закрепление за регионами права проводить самостоятельную гуманитарную политику. Центральная власть не будет указывать из Киева, на каком языке должны общаться учителя и ученики во время школьных перерывов. И родная речь, и “рідна мова” будут одинаково почитаемы на Украине и иметь одинаковые права».

    Так Янукович тожественно солгал.

    Через четыре месяца он отказал русскому языку в одинаковом с украинским статусе государственного. А через четыре дня, 14 марта, гуманитарный премьер В. Семиноженко заявил: «Государственная политика должна быть, безусловно, в поддержку украинского языка. Но должны быть возможности и у русскоязычных каналов, русскоязычных программ».

    «Государственная политика – в поддержку украинского языка, а для русского – лишь некие ”возможности”, очевидно, за рамками госполитики, – не давал покоя клятвопреступникам Лозунько. – А почему государственная политика не может быть направлена в поддержку обоих языков? Ведь есть на что опереться – 10-ю статью Конституции, гарантирующую свободное развитие, использование и защиту русского языка. Тем более именно такую государственную политику, обеспечивающую равноправие для украинского и русского языков, обещали регионалы».

    Ответ вскоре дал сам Янукович. «Нам важно не поднимать вопросы, которые нас (граждан Украины. – Д.С.) разъединяют, а работать над тем, что нас объединяет», – предложил он в рамках телемарафона «Разговор со страной» девушке, которая от лица одесских студентов пожаловалась на трудности обучения и сдачи экзаменов на неродном языке в родном городе, говорящем по-русски.

    То, что именно на «вопросах, которые разъединяют украинцев» Янукович победил на выборах годом раньше, он уже забыл. Как забыл и то, что русский язык оставался на Украине языком большинства. И именно он был куда предпочтительнее в качестве объединительного фактора.

    Напомним, тогда Украина в авральном порядке готовилась к футбольному Евро-1212. Право на проведение чемпионата она получила при Ющенко как пряник за «европейский выбор на майдане». Оказалось, однако, что коллективные оранжевые «руки, які нічого не крали» воровали куда больше, нежели строили, а строить вообще не умели. Поэтому, когда сроки стали поджимать, а на стройплощадках даже пчёлы не валялись, на вотчине регионалов – в Донецке, Харькове, Одессе – за дело взялся местный бизнес. И возвёл красавцы-стадионы. Во «имя объединения страны» те же регионалы пожертвовали Одессой ради «рукопопого» Львова, который всё завалил. Пришлось этот «Пьемонт» вешать на госбюджет. И вот 16 марта 2010 г. во Львов прибыл новый вице-премьер по Евро-2012 для «пропесочивания». Пропесочивал на русском языке (мовой Борис Колесников не владел). «Вытянувшиеся во фронт львовские чиновники, всем своим видом напоминавшие нашкодивших школьников, принялись оправдываться... тоже на русском! – наслаждался телекартинкой Сергей Лозунько. – Как оказалось, довольно хорошо умеет говорить по-русски даже мэр Львова Садовый».

    Однако этот случай был исключением. В целом правительство «сшивало страну» по лекалам, предложенным Януковичем. Причём «сшивало» в самых неожиданных сферах. Весной 2011 г. на философском факультете Киевского университета проходила конференция, посвящённая наследию киевлянина, русского богослова и философа отца Сергия Булгакова. И доклады разрешили только на украинском. «Оказывается, раньше, при Ющенко, можно было и на русском, а теперь – нельзя, – рассказывал глава пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов. – Спрашиваю, почему нельзя, может, Конституция запрещает? Конституция не запрещает, но вот есть некое распоряжение, и с этим "теперь строго". Так что, несмотря на все заверения Януковича, Азарова, Табачника, русский язык выдавливали и продолжают выдавливать».

    А бывший глава пресс-службы МВД Константин Стогний признавался, как «доставала» мова при оперативной работе: «Лично мне известны примеры, когда была до невозможности затруднена межгосударственная коммуникация, скажем, между бывшими республиками СССР. Если кратко, то мы в МВД затруднялись изобличить преступника, потому что из Азербайджана нам нужно было официальное подтверждение информации (которой мы располагали оперативным путём). Мы сделали официальный запрос на своём государственном языке и получили значительную задержку по времени, потому что азербайджанское делопроизводство требовало официального перевода с украинского на азербайджанский. А потом мы получили официальный ответ, которым опять же не могли воспользоваться, потому что он был на азербайджанском языке, а допуска к документам таковой важности переводчик с азербайджанского на украинский не имел».

    Однако только ли ради того, чтобы понравиться галицким нацистам правительство Януковича / Азарова, для членов которого русский язык был родным, шло на такие неудобства? Нет, понравиться нужно было кому-то гораздо более важному. Янукович, как и Кучма, придя к власти на русофильских лозунгах, продолжал кучмовскую «многовекторность»: эксплуатируя российские энергоносители и пользуясь снисходительностью Москвы, он проводил политику тех стран, в банках которых хранил свои валютные сбережения.

    «То, что внутриукраинские проводники русофобской политики являются всего лишь ее несамостоятельными исполнителями, лишний раз подтверждает ставший достоянием гласности доклад бывшего посла США в Киеве Стивена Пайфера, в котором к числу угроз украинской государственности и одним из вызовов Украине представляется наличие русского языка и значительного числа русскоговорящих граждан Украины», – писал в 2012 г. бывший заместитель председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Владимир Алексеев.

    Ни Кучму, ни Януковича их лавирование не уберегло. Оба были использованы и выброшены на помойку политики.

    Ну а регионалы… На парламентских выборах 2019 года их «Оппозиционный блок» собрал 3% при проходных 5%. Это был приговор народа. Приговор однозначный. Голоса русских Украины ушли к Медведчуку, который известен украинским избирателям как кум Путина. Русским и русскоязычным на Украине больше рассчитывать не на кого.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз