• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 382
    Пользователей: 2
    Гостей: 380
    fa3napdal cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Луганск и Донецк отменили полную боевую готовность. Неужели перемирие?

    Славная победа!

    Проявив человеколюбие и милосердие, 4 июня власти ЛНР и ДНР приняли решение не обрушивать на ВСУ всю мощь своего гнева и отменить режим полной боевой готовности, введённый 19 мая. Насладившись смятением и паникой в стане врага, вызванной непоколебимой суровостью данной меры, правительство республик осталось довольным смирением и покорностью украинских силовиков, объявив о наступлении отныне эры миролюбия и взаимоуважения.

    Глава ЛНР Леонид Пасечник торжественно заявил в отношении данного события:

    «Украина выполнила требования Луганской Народной Республики и прекратила обстрелы нашей территории. На протяжении почти недели мы не фиксируем нарушения режима прекращения огня и другие виды провокаций. В связи с этим мною принято решение о снижении уровня боевой готовности подразделений народной милиции».

    А если серьёзно…

    Согласно официальной версии, вооружённым силам ЛДНР, находящимся на передовой, было дано указание «не жалеть патронов». После нескольких дней полномасштабных ответных действий украинская сторона дрогнула и на линии разграничения воцарилось перемирие, которое, правда, украинский Генштаб не подтверждает, традиционно обвиняя народную милицию в обстрелах и нарушении минских договорённостей.

    Такое впечатление, что кураторы в очередной раз поставили власти в Луганске и Донецке в щекотливое положение. После триумфального объявления о полной боевой готовности и решимости идти на обострение вплоть до переноса линии фронта, после весьма неожиданного прекращения всей этой эпопеи и якобы наступления перемирия Леонид Пасечник и Денис Пушилин будут выглядеть весьма и весьма жалко в случае, если завтра на передовой вновь начнутся активные обстрелы.

    Причём в этой ситуации нет их вины: понятно, что самостоятельно принимать подобные решения они не уполномочены, хотя все шишки общественного порицания, разумеется, упадут именно на их головы. Урон авторитету будет нанесён критический.

    Что произошло?

    Никакой официальной конкретики, разумеется, нет и не может быть, однако исходя из опыта наблюдений за пятью с лишним годами страстей по Минским договорённостям, можно предположить два варианта. Возможно (и в это хотелось бы верить), что постоянные обстрелы со стороны ВСУ действительно разозлили вышестоящие инстанции, которые приняли решение донести до Киева: либо вы ведёте себя корректно и тихо, либо все ограничения на «ответку» будут сняты и на каком-то отдельном участке фронта произойдёт небольшое победоносное наступление народной милиции, в спину которой будет дуть северный ветер. Памятуя об уже пережитых котлах, Зеленский решил не уподобляться своему предшественнику и дал команду существенно снизить интенсивность обстрелов. Возможно, какое-то время вдоль линии разграничения будет спокойно.

    Вторая версия: всё произошедшее является одним из элементов сложных дипломатических пассов, сопровождающих переговоры по Минску, «формуле Штайнмайера» и прочим существующим исключительно на бумаге форматам взаимодействия. В этой ситуации «перемирие» продлится очень и очень недолго, и уже в скором будущем интенсивность боевых действий достигнет прежних показателей.

    Вероятно, главное, на что теперь нужно обращать внимание для понимания происходящего, — интенсивность обстрелов со стороны ВСУ. Хотя что-то в душе уже сейчас подсказывает, что очередное перемирие долго не продлится. Результаты, конечно, будут для имиджа республик и НМ ЛДНР плачевными и весьма воодушевляющими для врага. Остаётся надеяться на лучшее.

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз