• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Когда ЛДНР ужесточат пересечение границы с Украиной?

    Джинн из бутылки

    Решение правительства ДНР открыть границу с Украиной (до изменения эпидемиологической ситуации — исключительно в сторону Украины) тут же переросло в скандал. Как водится, желающих оказалось значительно больше, чем могли оформить пограничники, причём многие ринулись на границу даже без оформления соответствующих документов: а вдруг получится? В итоге автобусов не хватало, а если верить социальным сетям, процесс прохождения КПВВ Еленовка стал дольше в связи с решением пограничников фотографировать и дактилоскопировать всех, покидающих республику. Достоверность данной информации пока уточняется, однако кажется вполне возможной, так как причуды донецких КПВВ давно стали притчей во языцех. 

    Проблем добавила гроза, из-за которой временно пропало электричество. Ещё получили распространение слухи (ничем не подтверждённые) о том, что КПВВ будет работать всего один день, в связи с чем у отдельных граждан началась истерика. В итоге на Украину прошло около двухсот человек. Остальным придётся попытать счастья на следующий день.

    Признаться, количество желающих поражает: эпидемиологическая ситуация на Украине, особенно на оккупированной части Донбасса, оставляет желать лучшего. К тому же всем въезжающим на Украину придётся пройти обязательную обсервацию или самоизоляцию. В Донецке и Луганске вообще не хотели открывать пропускные пункты, однако Киев умело спровоцировал недовольство среди людей, заявив об открытии всех КПВВ в одностороннем порядке (и тут же отозвав его). В итоге, чтобы снизить накал страстей, власти ЛДНР пошли на уступки.

    Куда идёшь?

    Невольно возникает вопрос: кто все эти люди и что они делали на территории республик? Обычно значительную часть людского трафика составляют пенсионеры и торговцы-челноки (чтобы представить объёмы контрафактной торговли, достаточно знать, что, по данным Киева, за прошлый год одного только картофеля из ЛДНР ввезли 300 тыс. тонн). Однако в данный момент обязательная обсервация/самоизоляция и неясные перспективы возможности возвращения должны были предельно снизить количество желающих попасть на украинскую территорию. А их, однако же, всё равно слишком много.

    Конечно, данный вопрос и раньше привлекал внимание. Пассажиропоток между республиками и ЛДНР всегда чрезвычайно интенсивный, даже выше, чем с Россией. Понятно, что есть ещё студенты, люди, присматривающие за родственниками, и те, кто работает на Украине, хотя все эти люди едва ли станут слишком часто пересекать границу, по много часов толкаясь в очередях. Всё же получается, что на Украину из республик стабильно путешествует колоссальное количество народа с неясными целями? И это, разумеется, выглядит не слишком безопасно.

    Причём не только для республик, но и для самих «туристов»: ведь даже участия в подготовке и проведении референдума или выборов, членства в общественных движениях (обязательного для всех бюджетников и госслужащих) хватит для суровой статьи «пособничество терроризму» со сроками от 7 до 15 лет.

    Иные ценности

    Судя по всему, в республиках Донбасса сформировался целый пул людей, которые привыкли путешествовать между двумя сторонами военного конфликта, причём ездят, что называется, «за спичками». Причём их, судя по всему, не слишком беспокоит морально-этическая сторона вопроса, равно как и собственная безопасность (случаев, когда МГБ ЛДНР садит на космические сроки завербованных СБУ агентов, предостаточно). Не беспокоит, что в тот же момент, пока они пересекают линию разграничения, неподалёку идут кровопролитные бои и гибнут мирные жители. Вся суть гражданской войны и значение её жертв меркнут перед обывательскими заботами и шкурным интересом.

    Вероятно, в обозримом будущем правительству ЛДНР всё-таки придётся пойти на непопулярные меры и ввести дополнительные ограничения на пересечение линии разграничения. Без этого развод с Украиной, равно как и интеграция с Россией, попросту невозможны. Люди, которые фактически не проживают в ЛДНР, но ездят «проведать квартиру» или с какими-то иными, не слишком важными (или не слишком очевидными) намерениями, должны сократить количество посещений республик и желательно регистрировать каждое посещение или выезд на Украину и его причины.

    А лучше всего раз и навсегда сделать выбор: то ли ты с Россией, то ли с русофобской Украиной. Впрочем, порой кажется, что этот выбор окончательно сделали далеко не все в правительстве ЛДНР, не говоря уж об обывателях.

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз