• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 30
    Пользователей: 0
    Гостей: 30
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Куракин: Закономерный закат эпохи «зеленых» «фишечек»

    В народ ходили «слуги»… Лишь только по большой нужде!

    (народная мудрость в степях Украины)

    Аллергия общества на никчемную власть, как правило, протекает классически. Токсичные аллергены (обманы, жульничество, провалы и обломы власти) постепенно накапливаются, гомеопатия в виде высокопарных лозунгов не помогает, а потом – бац! Кумулятивный эффект. И доверие к власти погружается «стремительным домкратом» на электоральное дно. Безвозвратно.

    Типичный пример – «Народный фронт» имени Арсения Яценюка. 22,16% на парламентских выборах в октябре 2014 года. Где он сейчас? Правильно, где и должен быть – на политической помойке.

    Что мы, собственно, наблюдаем по результатам последних социологических исследований? А видим мы глубочайшее пике – для циркового балагана с собирательным названием «Зе-команда».

    Если раньше социология показывала унылое снижение рейтинга власти, то сегодня картина меняется. Количественная характеристика падения доверия к «зеленским» логично перешла в качественные изменения. Диалектика, знаете ли.

    Во-первых, в своем уже стремительном электоральном падении партия «Слуга народа» потеряла монополию на народное доверие. Сегодня за «слуг» готовы голосовать лишь 30,3% (из тех, кто определился в своих симпатиях). А ведь еще год назад в парламент можно было провести даже обычное бревно с наклейкой «Зе!». Ведь на выборах «слуги» взяли – 43,16 %!

    А потеря подобной монополии неизбежно сопряжена с ростом влияния достойного соперника. Это - во-вторых. И такой конкурент есть – партия Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа – За жизнь». Если год назад второй по численности фракции в парламенте доверили свои голоса 13,05% избирателей, то сегодня рейтинг ОПЗЖ вырос до 21,8%. Кстати, наилучшая динамика роста среди всех основных политсил в Украине!

    Наконец, уже четко видны абсолютно разные потенциалы двух основных партий: неизбежный провал «зеленских» на электоральное дно может спасти только чудо, а ОПЗЖ будет неизбежно наращивать свою силу. Прежде всего, за счет перетока разочаровавшихся в «слугах» избирателей.

    Вот лишь пара цифр, с разбивкой по регионам, что предоставил недавно «Социальный мониторинг».

    Например, в Донецкой и Луганской областях в июле 2019 года партия «Слуга народа» получила 28,01% поддержки. Сегодня – 23,4%. Ушли в минус на 4,61%. Напротив, ОПЗЖ нарастила свои рейтинги: 51,6% сегодня - против 46,62% в июле 2019 года.

    Минимальный рост здесь демонстрирует «Европейская солидарность» - с 3,2 % до 6,1 %. И «Батькивщина» Юлии Тимошенко -  с 2,03 % до 4,1 %. Остальные «топчутся» на месте.

    Интересна картина на Востоке – Сумская, Харьковская и Днепропетровская области. Здесь рейтинги ОПЗЖ (30,1 %) и «Слуги народа» (31,7 %) практически сравнялись. Что интересно, в этих регионах рейтинг «слуг» рекордно обвалился за год - с 50,12 % до 31,7 %. Политсила Медведчука, напротив, очень позитивна в своей динамике – рост с 17,87 % до 30,1 %. «Батькивщина»  лишь немного прибавила – с 6,11 % до 7,0 %. А «Европейская солидарность» скатилась вниз - с 5,9 % до 4,86 %.

    Олег Ляшко здесь слегка «подрос» - с 2,79 % до 3,6 %. Провалился «Оппоблок» - с 4,69 % до 2,2 %. «Голос» - туда же: падение с 2,57 % до 1,5%. Теряет очки и Шарий – снижение с 2,93 % до 2,5 %.

    Анализ по регионам показывает, что абсолютное большинство избирателей Зеленского и СН переходят к партии Медведчука. Например, на Донбассе «слуги» потеряли 4,1 %, а рейтинг ОПЗЖ вырос на 4,98 %. На Востоке «слуги» потеряли почти 20 % - большинство этих избирателей перешли к партии Медведчука. Вот почему на Востоке рейтинги партий Медведчука и Зеленского вообще сравнялись - примерно по 30 % у каждого.

    Кроме голосов «зеленых», Медведчук забирает еще и вчерашних избирателей «Оппозиционного блока», поскольку Ахметов и Новинский закрыли свой проект.

    Естественно, напрашивается вполне очевидный вывод – больше всего голоса перетекают к «Оппозиционной платформе – За жизнь». Именно от «слуг». Так как избиратели Зеленского не будут голосовать за Порошенко - они воспринимают их как конкурентов, а к Тимошенко, как видим, они не идут, потому что рейтинг ее не растет.

    Конечно, падение «Слуги народа» обусловлено множеством скандалов, исключительным непрофессионализмом депутатов, полнейшим дилетантством уже двух правительств (Гончарука и Шмыгаля) и усердной работой на заокеанских хозяев в режиме «бешеного принтера». Как пример – эпопея вокруг законопроекта о рынке земли, который удалось принять только благодаря голосам фракции ЕС Петра Порошенко.

    Но следует также понимать, что рейтинги партий – это также отражение рейтингов их лидеров. 29 июня 2019 года Киевский международный институт социологии (КМИС) зафиксировал превышение уровня недоверия к Зеленскому (45%) над уровнем доверия к нему (38%). И это, кстати, впервые с момента его избрания президентом! Ведь еще в мае уровень одобрения (47%) превосходил недовольство (37%) Зеленским.

    Падает Зеленский, поэтому как следствие – идут вниз и «слуги». А ведь депутаты от СН еще и постоянно становятся героями громких скандалов - то они обсуждают свою коллегу с помощью характеристики «сосна корабельная» и «баба рабочая», то глава комитета Третьякова расскажет о «некачественных детях» и предложит стерилизовать бедных. Вот и получается, что Зеленский – это камень на шее «Слуги народа». Бесхребетный «гарант» прав и свобод украинцев мало того, что имел бы сегодня всего 35% голосов (против 73% год назад!), так он еще и вынужден был бы соперничать во втором туре с кандидатом от партии Медведчука – Юрием Бойко, рейтинг которого за год вырос с 11% до 20%. (среди тех, кто определился, данные «Центра Разумкова»).

    Почему такой рост недоверия к Зеленскому? Давайте идти от противного - показав,  почему украинцы уходят прочь от главного «слуги» и все больше симпатизируют Медведчуку и его политсиле.

    Ответ все в той же социологии. Медведчук стремится решить главные общественные запросы украинского общества: прекращение военного конфликта на Востоке Украины (считают основной проблемой 73% граждан), деградация экономики (73%), рост цен и инфляция (72%), рост тарифов (72%), безработица (67%). Причем, решения, что предлагает Медведчук, лежат не в области прикольных «фишечек», словесного жонглирования «миллионами рабочих мест» и игры лицом в видеороликах. Эти решения – в давно представленной, четкой и продуманной стратегии: мир на Донбассе через прямой диалог в треугольнике Киев – Донецк – Москва, имплементация в законодательство мирного «плана Медведчука» (его еще называют «формулой Штайнмайера»), возрождение национальной экономики через возвращение на рынки СНГ, ликвидация идеологии пещерного национализма, изгнание из власти «соросят» и демонтаж системы внешнего управления США в Украине.

    Вы что-то подобное слышали от Зеленского? А видели в его действиях? Нет. Вот и результат – людям уже опротивели «новые лица», ничего не умеющие и не знающие. И на поверку оказывающиеся, извините - тем самым местом, где спина заканчивает свое благородное название. Среди украинцев растет запрос на опытных политиков, имеющих в биографии работу на высоких должностях и конкретные результаты.

    Ну, а Владимиру Александровичу остается пожелать лишь не удариться больно об электоральное дно - да еще и с позорным грохотом. Ведь в отличии от бездонных политических маразмов «слуг», у народного доверия дно есть. И оно очень твердое.



    Источник - Алексей Куракин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз