• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 8
    Пользователей: 0
    Гостей: 8
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как в ЛНР наживаются на российских паспортах

    Ложка дёгтя

    Власти ЛДНР уже предпринимали попытки подзаработать на оформлении российских паспортов для своих граждан, вводя дополнительные требования (обязательное нотариальное заверение перевода документов с украинского и т. д.), но все эти инициативы одна за другой были отменены. Теперь воспользоваться возможностью решили в ЛНР, введя добровольно-принудительную услугу специальной доставки до отделения ФМС РФ для получения паспорта. В ДНР, кстати, «спецрейс» — это скорее дополнительная возможность, чем обязательное требование миграционной службы, да и в официальных источниках в ЛНР нигде не указано, что за вожделенным документом нельзя поехать самостоятельно.

    Как утверждают столкнувшиеся с проблемой жители ЛНР, о том, что доставка обязательна, сообщают сотрудники справочного центра, которые информируют о готовности документов. Тем, кто не согласен воспользоваться услугой, якобы отказываются сообщить место выдачи паспорта РФ.

    «Вот в этом и проблема, как узнать, где именно будет выдача. Моя мама, пенсионерка, не может получить. Нужно ехать в Луганск. Из нашего города в России автобусы отменены на Луганск. Должна быть альтернатива получения. Почитав комменты, решила позвонить на горячую линию ФСБ России»,

    — пишет в социальной сети «ВКонтаке» жительница ЛНР Елена Олещенко.

    С ветерком?

    Надо признать, что для многих жителей республики (в особенности пенсионеров и жителей отдалённых районов) поездка на комфортабельном автобусе, который из ЛНР через таможню пропускают с ветерком, это вполне приемлемая альтернатива попыткам самостоятельно добраться до Гуково или других отдалённых отделений ФМС. В то же время возникает и ряд нюансов. Да, стоимость проезда (около 500 рублей) получается выше, чем билеты на обычный автобус или расходы на бензин. Однако что значат эти деньги по сравнению с радостью получения российского гражданства?

    В то же время многим комфортнее съездить на своём автомобиле и, получив паспорт, вернуться домой сразу, а не ждать остальных пассажиров автобуса, который порой возвращается в исходную точку перед самым комендантским часом, так что, помимо 500 рублей за проезд, пассажиры рискуют по дороге домой заплатить ещё и несколько тысяч штрафа. К тому же многие луганчане работают на территории РФ и для них возвращаться в ЛНР, чтобы потом ехать в Ростовскую область за паспортом, крайне нелогично и весьма дорого.

    Гешефт есть

    2 июля, когда были возобновлены поездки за российскими паспортами, Миграционная служба ЛНР сообщила о своей готовности перевозить спецрейсами не менее 1000 человек в день. Если умножить эту цифру на стоимость проезда (500 рублей), получится колоссальная сумма. Понятно, что тут есть смысл бороться за каждого пассажира. Причём не только повышением качества услуги, но и другими доступными методами.

    Основной вопрос в том, куда идут эти миллионы: в бюджет республики или, быть может, кому-то в карман? Кто знает, может быть, предприятия, осуществляющие перевозки, принадлежат каким-то влиятельным людям в республике, которые делают всё, чтобы новоиспечённые граждане РФ были вынуждены поделиться с ними своей радостью? Выяснить, кто стрижёт купоны с перевозок, проблематично: все тендерные процедуры (да и вообще вся документация) — тайна за семью печатями. Но выглядит всё, согласитесь, подозрительно и походит на коррупционную схему. Не так ли?

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз