• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 1
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    За что россияне возненавидели Донбасс?

    Неожиданные откровения

    В сетях есть ветка комментариев, где россиянка, занимающаяся организацией обучения жителей ДНР в военных училищах РФ, обрушивается на дончан с библейским гневом.

    Татьяна Фомина пишет:

    В рублёвой зоне почти 7 лет, гражданство за месяц беспошлинно. Вам, донецким, только бабло надо, да детей своих в окопы загнать и республику банановую за наш счёт сделать. С гражданством России не особенно торопитесь, как и с паспортами ДНР. Ещё скажите, что не бомбят вас, потому что Минские соглашения. Да, и напомните, где был сытый Донбасс за 25 лет войн в России? В своей хате с краю. За свою идентичность люди встали, а не за Россию. У меня проект почти 4 года для молодежи с Донбасса. Ни один донецкий горлопан вроде вас ни разу своим же не помог. Только песенки поете... За гранью — это воровать гуманитарку у своих самых слабых, как вы 5 лет уже успешно и практикуете. За гранью — со школьной скамьи пацанов донецких в окопы отправлять, как вы все там любите. "Мы повоевали, теперь ваша очередь, дети". За гранью — воровать русские деньги на лечение донецких раненых... Родина размером с огород. И мозги такие же. Хорошо, что нормальных дончан больше. Во всяком случае в моем окружении подобных вам нет. А Донбасс и так часть России. Только не вашими усилиями, а нашими решениями о системной интеграции.

    В ответ на эти откровения сначала нахлынули эмоции.

    Там ещё много было о том, как виноваты жители ЛДНР в том, что мало оформляют российских паспортов, и других несправедливых упрёков.

    А затем, поостыв, я невольно задумался: а так ли несправедливы упрёки? Явно не на сто процентов.

    О «криптобандеровцах

    Это, безусловно, отдаёт шовинизмом и свинством, когда жители Донбасса ставят военкору Стешину на вид его «криптобандеровцев» и упрекают Россию, что она «не так защитила», «мало помогает» и т. д. Но не меньшим свинством, чем когда какие-то сытые лица рассказывают, что «Донбасс не так встал» (понятно, что крымчане, постояв двое суток с палками на блокпостах, проявили такой героизм, что по сей день дарят друг другу медали), или рассуждают о «неблагодарных донецких», «понаехавших» и т. д.

    В то же время нужно признать: воровство гуманитарной помощи — не только доказанный факт, но и не до конца истреблённый (к сожалению, сталкиваться с этим явлением приходится и сегодня). А чего стоит нецелевое использование средств, выделенных на детей и стариков! Как вообще россиянам относиться к бесконечной веренице донбасских контрабандистов и казнокрадов, торгующих с Украиной и/или грабящих собственный народ? Как относиться ко множеству жителей Донбасса, которые годами живут на территории России, но не желают легализоваться? Как понимать, наконец, здоровых мужиков, которые в 2014 году валялись на крымских пляжах и пили пиво в Твери? Явление, которое просто не умещается в голове.

    Да, жителей Донбасса есть в чём укорять. Не только грешны, но и хворают не только общими для всего постсоветского пространства недугами, но и специфическими, выпестованными на Украине хворями. Не стоит, однако, забывать, что россияне тоже активно принимают участие в ограблении ЛДНР. В конце концов, бюджеты пилятся, а уголь и металл продаются налево отнюдь не без участия людей, которые должны эти процессы контролировать и пресекать любые поползновения.

    Лимитрофный синдром

    Да, необходимо признать, в 2014 году далеко не все вставали и даже брали в руки оружие — конкретно за Россию и за воссоединение с ней. Среди организаторов и лидеров протеста было немало тех, кто мечтал либо о другой Украине, дружной с РФ и успешно поглощающей российскую помощь, либо о том же самом, но в размерах Донбасса. Были и те (в особенности среди ополчения), кто мало задумывался о политике и стрелял в фашизм, в национализм, в диктат чуждого и отвратительного им порядка.

    Да что говорить, во многих отношениях деятельность Александра Захарченко и опального Игоря Плотницкого была направлена именно на то, чтобы создать в ЛДНР независимые удельные княжества, которые будут жить по собственному почину (но при этом получая финансовую поддержку от РФ), торгуя и торгуясь по своему усмотрению и с Украиной, и с Россией. Не вышло, разумеется, но подобные настроения живы по сей день, хотя шансы на реализацию подобного сценария с каждым днём становятся всё более призрачными.

    Без вариантов

    Реальность такова, что ЛДНР предстоит долгий путь, в ходе которого предстоит окончательно излечиться от своих пороков, нажитых за 23 года окаянной «незалежности». Ассимиляция идёт, пусть и не так скоро, как хотелось бы. В какой-то мере Донбасс является зеркалом, посмотревшись в которое, Россия может увидеть не только своё недавнее прошлое, но и то, во что бы превратилась страна под чутким руководством либералов и «рыночников».

    Вероятно, эту притчу нам предстоит понять сообща, чтобы в скором будущем окончательно и бесповоротно осознать тот факт, что Донбасс – неотъемлемая часть России, прибившаяся наконец к родным берегам. Поэтому надо как можно скорее избавляться и от «незалежных» галлюцинаций, и от аллюзий на тему «хватит кормить Донбасс».

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз