• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Деиндустриализация Украины: от космических кораблей к биогазу

     

    Произошедшие на Украине за годы ее независимости негативные изменения в экономике, выражающиеся в первую очередь в разрушении тамошней промышленности, очевидны. Плачевное состояние таких известных в свое время не то что на весь СССР, а в мировом масштабе индустриальных гигантов, как «Южмаш», «Антонов» или Николаевский судостроительный завод, давно стали, так сказать, общим местом.

    Но все-таки как обстоит ситуация с другими, менее знаменитыми промышленными предприятиями «нэзалэжной»? Возможно, там не все так уж плохо и вместо закрывающихся заводов и фабрик появляются новые, более современные? Оговорюсь сразу: предметом данного краткого и не претендующего на всеобъемлющий характер исследования будут предприятия, не имеющие отношения к военно-промышленному комплексу Украины (вернее, тому, что от него осталось). Поговорим о вещах сугубо гражданского характера.

    Следует объективно признать: дело с ними обстоит не так плохо, как с предприятиями ВПК. Намного хуже… Если военпром какое-то время еще мог рассчитывать на поддержку государства или поступающие от него заказы, то в мирной сфере произошла грабительская приватизация, превратившая многие процветавшие в советское время заводы в помещения для ТРЦ или офисных комплексов, а большинство – в груды развалин. Относительно повезло предприятиям, оказавшимся в руках местных олигархов, какое-то время поддерживавших их деятельность. В основном это относилось к металлургической, химической и некоторым другим отраслям.

    Тем не менее, новые хозяева, стремившиеся по максимуму выжать прибыль из доставшихся им за бесценок объектов народного хозяйства, в их модернизацию и усовершенствования вкладывать не желали ни копейки, что в конечном итоге привело абсолютное большинство этих предприятий к убыточности и разорению. Именно такая судьба постигла, к примеру, колоссальный машиностроительный комплекс «Азовмаш». В него входили предприятия «Азовэлектросталь», «Полтавхиммаш», а также расположенные в Мариуполе термический завод и завод тяжелого машиностроения, выпускавшие железнодорожные вагоны, заправщики, шахтное и проходческое оборудование, строительные краны. В настоящее время все эти предприятия находятся на грани закрытия. Ведутся разговоры о том, что их оборудование остается только «порезать на металл».

    Наиболее, пожалуй, разрушительной независимость оказалась для автомобилестроительной отрасли Украины. Запорожский автомобильный завод, выпускавший машины, бывшие воистину народными в СССР, признан банкротом и выставлен на торги еще в прошлом году. А ведь каких-то пятнадцать лет назад он выпускал сотни тысяч единиц продукции… Такая же судьба постигла Луцкий и Кременчугский автомобильные заводы, завод «Черкасский автобус», Львовский автобусный завод (ЛАЗ), Киевский завод электротранспорта, выпускавший троллейбусы и трамваи, Киевский мотоциклетный завод, а также многие предприятия аналогичного профиля.

    Грезившая статусом «аграрной сверхдержавы» и собиравшаяся кормить чуть ли не полмира «нэзалэжная» умудрилась полностью угробить производство сельскохозяйственной техники. Разорены и прекратили свое существование Днепропетровский комбайновый завод, завод сельскохозяйственной техники «Львовсельмаш». Собственно, в пищевой и перерабатывающей промышленности дело обстоит примерно так же. Приказали долго жить Киевский завод безалкогольных напитков «Росинка», Лохвицкий и Оржицкий сахарные заводы, Троицкий маслодельный завод, Баливский комбинат хлебопродуктов. И даже Ровенская спичечная фабрика… Это все, заметьте, за какие-то пару-тройку последних лет. Список за все годы независимости не поместится ни в одну публикацию.

    Что же до новых предприятий… Да, они открываются. Однако прежде чем проявлять по данному поводу оптимизм ознакомимся со списком заработавших на Украине за последнюю пятилетку предприятий. Завод Allseeds в г. Южном Одесской области занимается экстракцией растительного масла и его перевалкой в местном порту. Завод «Украинские лесопилки» в г. Костополе Ровенской области. Ну, тут все ясно из названия: несмотря на статус, «завод» большая лесопилка и есть. Неплохо развивается фармацевтическая отрасль: принадлежащие к ней заводы фирмы «Euro Pharma International», «Биофарма» и еще один, расположенный в Белой Церкви, открылись в Киевской области.

    Не менее успешно осваивают в «нэзалэжной» производство биогаза: соответствующие предприятия заработали в той же Киевской области (в количестве двух штук), в Ивано-Франковской и Львовской областях. Открыт ряд предприятий, чей род деятельности туманно именуется «производством комплектующих для автомобилей» или «кабельно-проводниковой продукции». По имеющимся данным, очень маленькие «отверточные» производства. Ну, и безусловным индустриальным прорывом можно считать то, что в Мене Черниговской области заработал завод полуфабрикатов для изготовления картофеля фри, способный переработать до 100 тысяч тонн корнеплодов в год.

    Как видим, из республики СССР, имевшей один из наиболее мощных в стране промышленных потенциалов и способной обеспечить себя и другие республики продукцией едва ли не всех отраслей, Украина превратилась в территорию, где работают исключительно предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья или того же леса. Ее полная деиндустриализация, по сути, завершена.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз