• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Холодный душ по имени «Будапештский меморандум»

    Довольно распространённое заблуждение состоит в том, что Россия якобы нарушила договор, по которому Украине гарантировалась территориальная целостность.

    Кем гарантировалась? Каким образом гарантировалась и что должно было произойти или не произойти в случае отступления сторон от «меморандума»?

    На все эти вопросы отвечает непосредственный участник и разработчик соглашения Юрий (Гарри) Табах — официальный представитель миссии сотрудничества НАТО в СНГ вплоть до 2010 года.

    Суть «Будапештского меморандума» — решить вопрос вывода советского ядерного оружия из трёх постсоветских республик: Белоруссии, Казахстана и Украины и отдать его под контроль Российской Федерации. Всё, более никаких даже минимальных обязательств по этому документу стороны на себя не принимали и принимать не собирались. Более того, такую задачу себе не ставили ни США, ни Запад в целом, она их не интересовала, как продолжает неинтересовать сейчас.

    А теперь небольшая часть видеоинтервью Гарри Табаха записному антироссийскому журналисту Дмитрию Гордону, пожалуй, чаще других апеллирующему к «Будапештскому меморандуму» и услышавшему то, что совсем не ожидал услышать: «Вам никто ничего не обещал».

    Г.Табах:

    «Я был непосредственно инспектором в тех комиссиях, которые следили за ликвидацией Украиной ядерного оружия. Поймите, содержать ядерное оружие очень дорого и это для постсоветских республик невозможно, оно могло пойти по миру, именно поэтому Джордж Буш просил Украину не выходить из состава СССР в начале 90-х. Естественно, США оплатили все затраты на ликвидацию вашего ядерного оружия.

    И это был меморандум, меморандум - это не договор, это такая записка, что мы вот... Меморандум - это не договор. И слова «гарантии» там тоже нет. Поскольку, у вас это слово «assurance» перевели неправильно, оно означает «заверения» об украинской территориальной целостности, а не гарантии. Да и как это можно прогарантировать? Ну вот забрали у вас Крым, и что вам взамен, Аляску отдать или ,как автомобиль, новый по гарантии дать? Там даже нет слова санкции».

    Особенно огорчило Гордона сравнение его недостраны с Зимбабве и что средний американец ничего не знает про Украину и знать не хочет. Также, впрочем, как не интересует Украина и Трампа.

    Источник - Блог Александра Дубровского "ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРАВИТ МИРОМ" .

    Комментарии:
    • #1 написан 15 октября 2020 20:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Администрация Зеленского распространяет "опросник" из пяти пунктов, который предполагается проголосовать в это воскресенье. Там про коррупцию, марихуану, депутатов - всякую ерунду. Но пятый пункт звучит так:

    "Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности?"

    Что такое Будапештский меморандум? Это подписанный в 1994 году договор по которому Украина отказывалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности со стороны подписавшихся сторон. А подписали его четыре страны: Украина, Россия, США и Великобритания.

    Территориальная целостность Украины как известно нарушена в двух местах, даже в четырех. Меморандум вспоминали в связи с этим неоднократно, но сейчас это взялись серьезно. Исполнение договора дает западу юридические основания для вмешательства и возможности для организации полноценного военного присутствия в стране в обход устава НАТО, на который вы так любите здесь ссылаться.

    И кроме того, реализация меморандума официально вводит в украинскую политику, кроме Штатов, Великобританию, которая после выхода из ЕС активно строит собственную квази-империю нового образца. Вот зачем ездил Зеленский в Лондон, что ему засняли в МИ-6 и почему он летит в Анкару. Дело в том, что Турция, за подъемом которой мы так увлеченно наблюдаем, не сама по себе такая активная. Она крепко завязана на Великобританию и ближневосточные опорные пункты британского влияния. Так, например, Катар - ближайший союзник Турцию практически во всех проектах. Они активно строят исламский глобальный проект. Чуть ли не каждое заявление Лондона дублируется угрозами Анкары и медиа-поддержкой Аль-Джазиры. Такая вот новая Большая игра, где Турция показала себя надёжным и эффективным партнёром и стала смотрящим по востоку. Украина в этой игре становится новой площадкой для противостояния, но заниматься ею будут видимо сами британцы.

    Скажете, конспирология? Да ну прекращайте, целые президенты ездят в офис МИ-6 согласовывать план действий, а вы живёте в розовом мире официальных заявлений

    ТГ Русский ориенталист
    15 Oct, 15:27 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз