• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    НАТО возьмёт армию Украины на короткий поводок?

    Петр Порошенко, предыдущий президент Украины, неоднократно называл ВСУ «наиболее боеспособной армией в Европе». Насколько это соответствовало действительности на тот момент?.. Но гораздо интереснее другое: насколько подобные хвалебные оценки отвечают состоянию вооруженных сил «нэзалэжной» на нынешний момент?

    На днях критическим материалом о состоянии украинской армии разразилось украинское представительство британской медиакорпорации BBC News. Этот выпад можно прямо увязать с недавним визитом Владимира Зеленского в Лондон, в процессе которого были достигнуты определенные договоренности относительно резкой активизации сотрудничества Британии и Украины как раз в военной сфере. Похоже, новообретенные «союзники» решили «поставить на вид» президенту, причем в резкой форме.

    Картина, которую рисует BBC, выглядит удручающей: армия попросту разбегается. В 2018-2020 годах из нее уволилось более 77 тысяч контрактников, что составляет едва ли не треть штатной численности ВСУ. Причем 20 тысяч человек сняли погоны только за первые 9 месяцев нынешнего года. Это не домыслы, а точные данные местного Генштаба. По его же подсчетам, в 2016 году, к примеру, армейские ряды покинули всего 2,6 тыс. человек.

    Не менее печально обстоит дело с техническим оснащением. Из колоссального для Украины оборонного бюджета в 3% ВВП 20 миллиардов гривен (более 54 миллиардов рублей) так и остались неосвоенными Минобороны. В 2021 году эксперты и вовсе прогнозируют «коллапс» на рынке оборонных закупок. Особо остро стоит проблема с боеприпасами, прежде всего для бронетехники, РСЗО, прочих артиллерийских систем, которые бездумно и расточительно расстреливались в 2014-2015 годах. Теперь же их запасы просто нечем пополнять.

    При этом государственный оборонный заказ (ГОЗ) по вооружению, военной технике и боеприпасам в нынешнем году превысил (на бумаге) прошлогодний на 37% и составил 30 миллиардов гривен (более 81 миллиарда рублей). При этом в реальности на конец сентября Минобороны использовало не более 60-70% этих средств. Относительно остальных закупок (продовольствия, формы и прочего необходимого для обеспечения нормальной жизнедеятельности армии) цифра еще меньше – освоено не более 40% средств.

    В реальности это приводит к тому, что украинские военнослужащие, с которыми пообщались журналисты ВВС, наперебой рассказывают им об «отвратительной еде», «отвратительных условиях проживания» и прочих «прелестях» армии, из которой, по их словам, «хочется только сбежать». Огромные проблемы возникают с питанием личного состава, обеспечением его материально-вещевым довольствием и прочими бытовыми компонентами, без которых выполнение служебно-боевых задач и поддержание боеготовности становятся весьма проблематичными.

    Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, ответивший на вопросы британского СМИ, убеждал собеседников в том, что все далеко не так плохо, как утверждают «затаившие обиду бывшие чиновники и командиры» (Хомчак говорит, что лично «уволил 30 генералов, не готовых служить по-новому»), и как может показаться на первый взгляд. Что касается разбегающихся военных, то главком указал на низкие зарплаты: полковник, по его словам, может зарабатывать от 19,5 до 45 тысяч гривен (от 52 до 120 тысяч рублей), но как-то так получается, что тыловики неизменно получают больше. Обещает «многое поменять в головах» своих подчиненных и признает, что это «болезненный процесс». Одним словом, обычный генеральский набор общих фраз и благих намерений.

    Самым, пожалуй, важным и знаковым является то, что в финале своего объемного и обстоятельного материала ВВС обрушивается с зубодробительной критикой на нынешнего министра обороны Украины Андрея Тарана, который, не успев вступить в новую должность, ликвидировал Проектный офис реформ при собственном ведомстве — объединение гражданских экспертов, которые «на протяжении пяти лет приближали украинскую армию к стандартам НАТО», а также «выжил из Минобороны офицеров-реформаторов, известных своей пронатовской позицией».

    «Би-би-си» ставит Тарану в вину и «большую чистку» в департаменте внутреннего аудита Минобороны, а также ликвидацию центра оборонных закупок. По словам журналистов, все эти структуры и подразделения объединяло то, что «большинство их специалистов проходило обучение в странах НАТО на средства западных партнеров». Все они «имели отношение к знаковым реформам ВСУ», которые прошли за последние годы. При этом, правда, не совсем понятно следующее: если реформаторы и их реформы были такими уж замечательными, где же реальные результаты и почему армия «нэзалэжной» скатилась к нынешнему состоянию?

    В заключение ВВС прямо напоминает Владимиру Зеленскому о том, что за все происходящее в ВСУ и вокруг ВСУ несут ответственность как Хомчак и Таран, так и президент страны. Надо полагать, собираясь делать те или иные вложения в тамошние вооруженные силы и имея на их использование вполне определенные виды, «партнеры по НАТО», прежде всего Великобритания, намерены в ближайшее время обеспечить над ними полнейший контроль.

    Украинских военных и их главнокомандующего, похоже, возьмут на короткий поводок.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз