• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 151
    Пользователей: 2
    Гостей: 149
    Главный редактор Gopman Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (906)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Русская весна» умерла? Донбасс потерял последнего легендарного героя

    Невосполнимая потеря

    Ушёл последний боевой командир, которого можно было бы причислить к «иконам» 2014 года. Идейный доброволец, физик-ядерщик, он бросил успешную карьеру в Москве, чтобы защищать Донбасс от украинского фашизма. С мая 2014 года занимался сбором гуманитарной помощи для ЛДНР, а уже осенью вступил в ряды батальона «Призрак», в составе которого воевал до конца своих дней. Начинал в качестве рядового бойца, но быстро снискал доверие командования, а после убийства Алексея Мозгового стал командиром батальона, сохранив его идентичность и не позволив ему раствориться в рядах народной милиции.

    Согласно официальной версии, Алексей Марков вместе с супругой, двигаясь по трассе М-04, попали в ДТП между Луганском и Краснодоном. Столкнулись три автомобиля, в том числе пассажирская «Газель» и милицейский «УАЗ». «Добрый» и его супруга получили травмы, несовместимые с жизнью. Немногочисленные свидетели ДТП утверждают, что все три автомобиля превратились в груду металлолома.

    В социальных сетях уже распространяются слухи о возможном убийстве легендарного командира, однако на этот раз речь, скорее всего, идёт о трагической случайности. К тому же следует признать, что Алексей Марков, будучи человеком системным, находил некое взаимопонимание с командованием Корпуса.

    Последний герой

    С гибелью «Доброго» фактически завершается славная, но кровавая и противоречивая история полевых командиров ополчения Донбасса, большинство фигурантов которой погибло странной, если не сказать страшной, смертью, пав от рук неизвестных убийц. В живых остался «Абхаз», однако он в данный момент удалился от дел на Донбассе и занят политической карьерой на малой родине. В Донецке подвизается Ходаковский, но называть его «героем» язык не поворачивается в связи с неоднозначностью фигуры. Говорить о Стрелкове в этом ключе также не приходится, хотя бы в связи с тем, что с 2015 года Игорь Гиркин занимается исключительно политикой, суть которой видит в критике всего происходящего в ЛДНР и РФ.

    Эпоха героев позади. Причиной тому не только гибель легендарных командиров, но и преступная политика корпусного командования, которое, совершенно превратно истолковывая Минские соглашения, с 2015 года наотрез отказалось прославлять новых героев обороны Донбасса. За эти годы люди не услышали ни одной истории о совершённом подвиге, им не представили ни одного командира, у которого был бы шанс снискать народную любовь. Всё, что население видело за эти годы от пресс-службы НМ ЛДНР, – унылые попытки играть в пропаганду. В итоге вернуть былую славу уже не удастся, образ бойца народной милиции нивелирован, а сама НМ в медийном плане и общественном сознании окончательно оторвалась от ополчения 2014 года, превратившись в нечто безликое.

    «Русская весна» умерла?

    Безусловно, всё это чертовски несправедливо. Рассуждения о сверхбоеспособном и мотивированном ополчении и дисфункциональности народной милиции несостоятельны. Это прямой результат убогой информационной политики командования НМ ЛДНР и гражданских властей. Следствием этого является перекос восприятия ситуации в обществе. Даже сегодня на передовой находятся сотни, если не тысячи, рядовых солдат и малоизвестных командиров, начавших воевать ещё в 2014 году. Несправедливо к тысячам тех солдат и офицеров, кто пришёл позже, но с такой же отвагой защищает родную землю, как и его боевые товарищи. Не говоря уже о том, что по вооружению, боевому слаживанию, дисциплине и многим другим показателям народная милиция существенно превосходит разрозненные, необученные и плохо вооружённые отряды ополчения.

    Больно тут (помимо чисто человеческой скорби по павшим) от того, что анонимные «специалисты» из Корпусов умудрились пустить по ветру всё то бесценное идеологическое и патриотическое достояние, которое потом и кровью создавалось в 2014-2015 годах. Достояние, которое объединяло людей и заставляло их, сцепив зубы, терпеть любые невзгоды, видеть в бойцах защитников, а не просто людей в форме.

    «Русская весна» может умереть только с последним её солдатом, однако стоит признать, что окончательно кануло в Лету всё нажитое непосильным ратным и тыловым трудом в период становления ЛДНР. Спасибо и гражданским властям, и командованию. Результаты ощущаются уже сегодня, но в полной мере мы увидим их через несколько лет. Если, конечно, не появится ситуация, когда снова придёт время героев, а не «пиджаков» и тыловых сказочников.

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз