• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Возможен ли госпереворот на Украине?

    С осложнением обстановки на Украине и с ослаблением позиций их президента, регулярно вбрасывается информация о возможном перевороте на Украине с целью свержения Зеленского. Насколько вероятен такой переворот? И какие движущие силы готовы его осуществить? Какие цели они могут преследовать? И есть ли на Украине социальная база поддержки переворота? Для оценки такой возможности необходимо представлять расклад олигархических и подотчетных им политических сил на Украине. А также понадобится и согласие внешнего «смотрящего» на такие действия местных аборигенов.

    Подготовить и осуществить переворот на Украине могут только две силы: украинский олигархат и держащие под жестким контролем Украину - США. Других внутренних и внешних структур, способных и готовых совершить переворот, сегодня нет. И их появление в ближайшее время не ожидается.

    Цели и задачи США и олигархата

    Определяющей силой на Украине являются США. Без их отмашки никаких серьезных действий в этом направлении, в принципе, не может происходить. Можно задаться вопросами: «А нужно ли США свержение Зеленского? И к чему это может привести?»

    Основными целями американцев являются выкачивание ресурсов из Украины, разрушение ее технического потенциала, формирование плацдарма против России и создание зоны нестабильности на российских границах.

    Марионеточные власти Украины все эти годы успешно справлялись с решением этих задач. И полностью подконтрольная американцам команда Зеленского с таким же рвением выполняет все «пожелания» заокеанского хозяина. Во многих вопросах Зеленский (уже превзошел Порошенко) ни разу не осмелился ослушаться. С подачи олигархата были только не совсем удачные попытки ослабить наброшенную ранее американцами удавку в виде антикоррупционных органов. Зеленский пока полностью устраивает «смотрящего» и (в отличие от ранее дискредитировавшего себя в глазах народа Порошенко) пользуется еще значительной поддержкой населения. Поэтому со стороны американцев сейчас нет никакого смысла устраивать переворот и менять послушного Зеленского.

    Если посмотреть на украинский олигархат, то сейчас внутри него нет консенсуса, и интересы расходятся. Из первого эшелона олигархата влиятельными остались Коломойский, Ахметов, Пинчук и Порошенко. Фирташ давно уже выведен в тираж и ждет в Австрии экстрадиции в США по обвинению в коррупции. Пинчук плотно работает с Соросом и демократами и реализует их интересы на Украине. Ахметов, как всегда, пристроился к власти и его все устраивает. Только Коломойский и Порошенко недовольны Зеленским и готовы ему мстить за нанесенные им ранее обиды, и не прочь отстранить его от власти.

    Коломойский фактически сделал Зеленского президентом. Но тот быстро перешел под контроль американцев, не позволил олигарху вернуть Приватбанк и со временем удалил всех его людей из своего окружения. Олигарх прямого влияния на Зеленского сейчас не имеет, может только (через свою депутатскую группу влияния в парламенте и подкуп чиновников) строить козни президенту и блокировать принятие нужных ему решений. К тому же этот самый одиозный олигарх давно уже на крупном крючке у американцев и его в любое время за коррупцию могут потребовать экстрадировать в США.

    Порошенко, несмотря на бесславный проигрыш Зеленскому (благодаря своим бойцовским качествам), остался на плаву и, перегруппировав силы, стремится вернуться в большую политику. При всей его активности у него нет серьезной поддержки и ресурсов. Для американцев он отыгранная карта, на его месте - подотчетный им клоун. Попытки Порошенко повысить свою значимость перед американцами в случае победы Байдена также бесперспективны. Поскольку он (в свою бытность президентом) позволил себе вести скрытые записи переговоров с ним, которые потом были обнародованы и повредили Байдену в процессе избирательной кампании. В большой политике такие действия не прощаются. Порошенковская партия «Европейская солидарность» популярна только в Галиции, где бывший президент все равно чужой. Для населения Центра и Юго-Востока он остается символом развязанной войны на Донбассе, патологической жадности, беспредельной коррупции и расплодившихся по его указке бандеровских банд боевиков с их пещерными замашками.

    Задачи Авакова

    Помимо олигархата есть еще глава МВД Аваков, силы и возможности которого многими явно преувеличиваются. Этот, по словам Саакашвили, «метис» на украинском поприще (идейный русофоб и активный организатор подавления в 2014 году сопротивления Юго-Востока) все эти годы успешно подыгрывал американцам. За верную «службу» он в 2019 году заокеанским гегемоном был назначен «смотрящим» за Зеленским. С помощью находящихся под его крылом банд боевиков, Аваков по команде США держал президента в узде угрозой бунта радикалов, не позволяя ему отходить от политики конфронтации с Россией.

    Задачей Авакова было «держать в стойле» как Зеленского, так и радикалов, и он успешно с ней справлялся. Из тактических соображений и личной выгоды он периодически вступал во временные соглашения с Коломойским, но его союзником никогда не был. Аваков хорошо понимает свою роль пугала для Зеленского. Он никогда не позволит себе пойти против американцев и не будет пытаться свергнуть президента без команды оттуда. Также многими преувеличены роль и значение радикалов. Они не представляют единой сплоченной силы, легко управляемы и находятся под контролем силовиков. С порученной работой по подавлению сопротивления режиму они успешно справляются и за рамки дозволенного практически не выходят.

    Бесперспективность организации переворота

    Из внутренней украинской тусовки только Коломойский и Порошенко заинтересованы и готовы были бы пойти на подготовку переворота. Однако их стремление силовым путем отстранить Зеленского не будет поддержано ни США, ни Ахметовым с Пинчуком (и тем более Аваковым), так как никто из них не заинтересован в нестабильности и падении русофобского режима на Украине.

    Коломойский и Порошенко ꟷ это закаленные бойцы, готовые сражаться с Зеленским. Но они ещё и расчетливые игроки, которые отлично понимают риск противостояния американцам. Коломойский ꟷ хороший шахматист и азартный любитель сложных комбинаций. Он может рискнуть, так как при неблагоприятном развитии ситуации ему грозит экстрадиция в США и долгий тюремный срок. Но идти одному, без союзников против такого мощного противника он вряд ли решится и будет искать другие пути решения проблемы Зеленского.

    Настоящей оппозиции режиму на Украине нет. В неонацистском государстве она не может существовать. Все силы, потенциально способные противостоять режиму, давно уже зачищены. На Украине нет национальной элиты, политиков и бизнесменов, отстаивающих государственные интересы. Правящий класс и так называемая оппозиция сплошь состоят из компрадоров, готовых ради личной выгоды продать с потрохами это государство. Они могут работать только на внешнего заказчика и получать свою долю.

    Возможностей самостоятельно принимать решения о порядке и формах грабежа государства у них давно уже нет. Им остается играть в игру, навязанную американцами, что все они успешно и делают.

    Готовить и осуществлять переворот на Украине против Зеленского сегодня некому. В обществе нет движущих сил для его осуществления и поддержки. Коломойский и Порошенко, понимая неизбежные риски, предпринимают только шаги по раскачиванию власти с возможностью проведения досрочных выборов парламента и президента. Они успешно занимаются провокациями против Зеленского и обвинениями в измене интересам Украины (под которыми они понимают полное подчинение США и русофобскую политику государства). Два одиозных противника Зеленского создают почву для легального смещения президента в надежде получить отмашку американцев на смену одной марионетки на другую.

    При этом они не брезгуют самыми грязными методами, подкупая судей конституционного суда и депутатов для принятия популистских решений, а также провоцируя Зеленского на неадекватные действия и ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

    Определенных успехов они добились. Популярность президента и его команды падает. И в обществе помимо явных промахов Зеленского разжигается вера в его неспособность управлять государством. Американцам пока это не выгодно. Но если они сочтут нужным, то спокойно сдадут Зеленского (как это сделали с Порошенко) и подберут устраивающую их фигуру из длинной очереди готовых им прислуживать украинских компрадоров.

    Автор: Юрий Апухтин

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 24 ноября 2020 08:42
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    Андроник | Комментариев: 246 | Публикаций: 0

    Основными целями американцев являются выкачивание ресурсов из Украины, разрушение ее технического потенциала, формирование плацдарма против России и создание зоны нестабильности на российских границах - это цели тактические. Цель же стратегическая - это втянуть Россию в разборки с Украиной способом проведения госпереворота с последующим распадом Украины, геноцидом русскоговорящих, нападением самых оголтелых на территорию России. А пока можно Украину грабить.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз