• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сенсационные признания организатора «евромайдана»: сможет ли Киев признать страшную правду?

    На Украину вернулся человек, называющий себя членом ОПГ, устроившей «майдан» в 2014 году. Он готов сесть в тюрьму вместе с Порошенко

    25 ноября 2020 года один из влиятельнейших украинских политиков прошлых лет – Давид Жвания – объявил о своем возвращении в Незалежную. Незадолго до этого он публично выдал целый ряд сенсационных обвинений в адрес своего бывшего партнера Петра Порошенко и его окружения. Однако украинские СМИ пока реагируют на них вяло. Или даже испуганно.

    Давид Жвания, выходец из влиятельной в советские времена грузинской семьи, переехал на Украину в начале 90-х и занялся в Самостийной бизнесом. Через некоторое время он стал посредником в поставках ядерного топлива на украинские АЭС и сблизился с киевской политической элитой. Например, экс-президенту Украины Виктору Ющенко он приходится кумом – Жвания крестил его сына Тараса.

    В 2002 году Жвания был избран в Верховную раду от блока «Наша Украина» и полностью ушел в политику. Два года спустя он стал замначальника предвыборного штаба Виктора Ющенко и одним из ключевых организаторов «оранжевой революции».

    А вскоре после ее победы занял одну из ключевых и наиболее «хлебных» на Украине должностей – министра по делам чрезвычайных ситуаций. МЧС на Украине было наделено колоссальными контрольными функциями и правом распределять миллиарды бюджетных средств на профилактику и ликвидацию последствий стихийных бедствий.

    Жвания также четыре раза становился депутатом парламента, причем в 2012 году занял одну из ключевых должностей в Раде – пост главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

    После того, как Виктор Янукович стал президентом Украины, Жвания вошел в группу «оранжевых» политиков, ситуационно сотрудничавших с Партией регионов. Как и его политический партнер – еще один кум Ющенко - Петр Порошенко. В обмен на лояльность к команде Януковича и «правильное» парламентское голосование несколько десятков экс-соратников Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко получали от власти различные бонусы.

    Однако при первом же удобном случае они «кинули» своих новых партнеров. И этим случаем стала ситуация разлада между Киевом и Брюсселем в конце 2013 года. После того, как Виктор Янукович начал разворачивать внешнюю политику Украины на Восток, бывшие члены команд Ющенко и Тимошенко, имевшие определенные связи на Западе, решили предложить Брюсселю и Вашингтону свои услуги по организации в Незалежной государственного переворота.

    О том, что происходило дальше, лучше всего рассказывает сам Жвания. В июле текущего года он заявил о том, что вместе с Петром Порошенко, Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Виталием Кличко использовал в 2013 – 2014 годах майдановцев в качестве «массовки» для захвата власти.

    «Если в начале Майдана мы просто хотели, чтобы Янукович поделился с нами властью и денежными потоками, то уже в январе 2014 года мы почувствовали слабость власти и взяли курс на полное устранение избранного президента. Тогда мы уже были точно уверены, что Янукович убежит. Он трусливый человек. И мы всячески раздували в нем страхи перед личной безопасностью. Мы запугивали его», — цитирует Жванию издание Страна.UA.

    Однако, по словам политика, у майдановцев существовала одна большая проблема – премьер-министр Николай Азаров.

    «Согласно действующей тогда Конституции 1996 года, в случае бегства Януковича руководителем государства стал бы премьер Николай Азаров. Это нас не устраивало. Поэтому мы на Майдане подняли тему перехода с президентско-парламентской на парламентско-президентскую форму правления. Возврат к Конституции 2004 года нам был нужен только лишь для того, чтобы глава Верховной Рады мог до выборов выполнять функции главы государства. Однако мы не были уверены, что этот переход удастся осуществить, потому мы приняли решение давить на Азарова и сначала устранить его. По поручению Порошенко и других соучастников я лично давил на Азарова с целью вынудить его подать в отставку. Я ходил к нему на встречу, организатором которой был Сиротин Владимир Геннадиевич. Он также на ней присутствовал. Нам удалось запугать и сломать Азарова, и он подал в отставку. После отставки Азарова нам был открыт путь к захвату власти, поскольку мы были уверены, что сможем контролировать Раду в случае бегства президента. Именно после отставки Азарова мы уже перестали считаться с Януковичем и вести какие-либо переговоры. Мы хотели уже получить всё, совершить государственный переворот. И у нас это получилось», — подчеркнул Жвания.

    Себя и своих политических партнеров экс-министр прямо называет преступниками.

    «Я также входил в ОПГ, которая захватила власть в 14-м году на волне народных протестов. Мы финансировали Майдан, мы подогревали протестные настроения в СМИ, сорвали мирные инициативы власти, вели сепаратные переговоры с депутатами Партии регионов, вели переговоры с иностранными посольствами», — признается он.

    При этом Жвания рассказал о «евромайдане» целый ряд нелицеприятных, но очень похожих на правду деталей. Так, согласно его утверждениям, похищения, избиения и убийства «активистов» майдана были заказаны Петром Порошенко с целью обострения ситуации в стране и дискредитации Януковича.

    В дальнейшем Жвания, согласно его признаниям, занимался политической коррупцией. В том числе – участвовал в передаче 5 млн евро одному из влиятельных европейских чиновников, чтобы тот помог продвинуть на пост президента Украины именно Петра Порошенко (Жвания был одним из руководителей его предвыборного штаба). Кроме того, он собирал деньги за «проходные» места в парламент.

    Об этом, кстати, еще четыре года назад рассказывал другой украинский депутат – Александр Онищенко. По его словам, на встречу со Жванией его отправил лично Петр Порошенко.

    Согласно расчетам Жвании, его партнер Порошенко заработал на президентстве в нищей Украине не менее 3,4 млрд долларов США. Одним из способов «заработка» для президента стала международная торговля оружием с последующим поджогом опустевших складов.

    В конце 2014 года отношения у Жвании с партнерами начали портиться. Он впервые за 12 лет проиграл выборы, а потом и вовсе уехал за границу. В 2019 году Жвания, очевидно, попытался добиться от новых украинских властей привлечения Петра Порошенко к ответственности. А когда Зеленский ничего так и не предпринял – начал открывать карты.

    «Я обращаюсь сейчас к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой. Я готов дать показания против себя, против Петра Порошенко, против Арсения Яценюка, против Александра Турчинова, против Виталия Кличко. Единственное мое условие – я прошу гарантировать мне безопасность. Потому что я знаю, что такие люди, как Порошенко, легко могут заказать устранить меня. Госпожа генеральный прокурор – вызывайте меня на допрос. Я расскажу про то, как мы с Петром Порошенко совершили государственный переворот, а также ряд других преступлений. Друзья, я чувствую свою долю вины за то, что произошло со страной. Я был одним из тех, кто сделал Порошенко президентом. Поэтому я буду и дальше рассказывать вам правду об этом человеке», — утверждает Жвания.

    И, очевидно, он знает, о чем говорит. Экс-министр – отнюдь не фантазер из числа маргиналов. И тем более - не политический романтик. Напротив, он – жесткий и циничный прагматик, зарабатывавший огромные деньги, используя других людей. Сказанное им – логично, правдоподобно и соответствует другим, косвенным данным о тех же событиях.

    В ближайшее время Жвания обещает украинцам раскрыть новые данные о сбитом «Боинге», отказе киевской хунты от борьбы за Крым и о войне в Донбассе. Весьма любопытно было бы также послушать, что Жвания знает о пресловутых «снайперах майдана».

    При этом киевские власти почему-то не торопятся допросить Жванию, несмотря на то, что его свидетельства могли бы ответить на многие юридические и политические вопросы.

    Почему? На это есть целый ряд причин.

    Мало того, что «слуги народа» сейчас вступили в переговоры с порошенковцами на уровне местных советов, так признание истинными показаний Жвании просто опрокинет «легитимность» майдана. Уже сейчас она находится под большим вопросом. Но пока этот вопрос удается снимать в глазах сторонников «евроинтеграции» пафосными ссылками на «революционную целесообразность» и на необходимость «защитить европейский выбор».

    Однако признание правдивости Жвании и новые детали событий 2013 – 2014 годов могут окончательно похоронить не только миф о «революции достоинства», но и легитимность существующего в Киеве режима. При такой расстановке Виктор Янукович окажется невинным (пусть и трусливым) борцом за счастье украинцев, а предпосылки для «революции» - ложью от начала до конца.

    Гипотетически Жвания сейчас дарит Зеленскому и его окружению шанс для совершения крайне рискованного политического манёвра – попытки сделать удивленные глаза, посыпать голову пеплом и, похоронив «наследие революции», полностью сменить существующий курс: начать объединять страну и пересмотреть отношения с Москвой. Тем более, что Запад все равно оставил сейчас Киев без денег, и Украина может уже в ближайшие недели оказаться в крайне сложном положении.

    Однако судя по тому, что киевские чиновники и прокуроры не торопятся пока заслушать Жванию в официальном порядке, западные элиты все еще крепко держат украинскую власть в узде. Поэтому нельзя исключать того, что официальный Киев «не заметит» заявлений экс-министра и опять отправится просить денег на Западе – на еще более унизительных условиях, чем раньше.

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз