• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Умирание страны нерентабельных людей

    «На Украине массово закрываются…» — довольно популярный рефрен новостной ленты последних лет страны повышенного достоинства. Оптимизация, ликвидация, сокращение — депрессивные термины, хорошо отражающие динамику и характер происходящих в постмайданной Украине перемен и реформ…

    Хороший и своевременный вопрос внес в актуальную повестку дня мэр Львова Андрей Садовый. «Имеют ли львовяне моральное право покупать белорусские автобусы?» — вопрошает градоначальник украинского Пьемонта. И хочется ответить ему от всей души: нет и еще раз нет! И не потому, что кровавая тирания Лукашенко не отвечает высочайшим альтруистическим стандартам вашингтонской демократии. Как раз из моральных соображений в регион, целенаправленно разжигающий ненависть к общей славянской истории и ко всему русскому, должны быть запрещены поставки любой продукции Союзного государства, включая, естественно, энергоносители. Власти России и Белоруссии должны рекомендовать своим гражданам воздержаться от туристических поездок в гости к украинским патриотам на экскурсии «стэжкамы Бандеры». Выходцам из Галичины должен быть категорически запрещен доступ на российский и белорусский рынки труда (причем не только простым работягам, но и топ-менеджерам транснациональных компаний). Никто от этих мер, конечно, не умрет. Так и слава богу, пусть новоявленные европейцы живут и радуются. Но по гамбургскому счету именно такой подход был бы наиболее моральным и справедливым! В некоем идеальном мире, которого в природе не существует…

    Но в повседневной украинской реальности мы не имеем счастья лицезреть высокие стандарты справедливости. И далеко не моральными соображениями руководствуются в своей деятельности лукавый политик Садовый и его побратимы из украинской власти. Они продолжают спекулировать на самых низменных инстинктах толпы. Только в рядах этой самой толпы их пропагандистские уловки находят все меньше отклика. Так как проблемы элементарного выживания продолжают вытеснять из картины окружающего мира обывателей все остальные краски и сюжеты.

    «На Украине массово закрываются…» — довольно популярный рефрен новостной ленты последних лет страны повышенного достоинства. Оптимизация, ликвидация, сокращение — депрессивные термины, хорошо отражающие динамику и характер происходящих в постмайданной Украине перемен и реформ. Насколько происходящее морально по отношению к жителям страны? Об этом, наверное, лучше спросить у Садового. Но как ни крути, Украина это заслужила многолетним упрямым саморазрушением.

    Невеселые тренды доминируют в самых разных сферах. Схлопывается финансовый сектор. Например, в 2019 году украинские банки сократили количество структурных подразделений на 6 процентов, или на 507 отделений ― до 8002. По данным НБУ, больше всего отделений сократил «Ощадбанк» ― 303. За ним следуют «Приватбанк» — 93, «Проминвестбанк» — 55 и «Укрсоцбанк» — 53 отделения. В этой связи можно, конечно, говорить о развитии электронных услуг, вытесняющих на улицу живых банковских клерков. Но с другой стороны, отделения исчезают вместе с частью клиентов, количество которых сокращается синхронно с убылью населения.

    Массово закрываются страховые компании. Согласно данным Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, с июня 2018 года до конца первого квартала 2020-го рынок покинуло около 70 игроков. Всего на рынке сейчас насчитывается порядка 200 страховщиков, но, вероятней всего, тенденция к уменьшению числа страховых компаний на Украине только усилится. Причины аналогичны — вымирание клиентской базы и нестабильная экономика, в которой страховка в большинстве случаев оказывается фикцией.

    В регионах тем временем закрываются самые элементарные инфраструктурные объекты. В частности, в Полтавской области в 2020 году прекратили работу семь автостанций. Из-за убыточности и низкого пассажиропотока закрыли автостанции в Машевке, Кобеляках, Глобино, Семеновке, Козельщине и Гадяче. Повсеместные карантины-локдауны лишь ускорили процесс ликвидации убыточных очагов провинциальной социальной коммуникации. Таким образом, ожидание пассажирского транспорта в более-менее комфортных условиях для сельской местности становится недоступной роскошью.

    Но особо положительные эмоции должны, наверное, испытывать украинские футбольные фанаты, радостно выступившие во времена переворота в роли настоящих революционных матросов. Они до сих исповедуют в своем кругу радикальные националистические взгляды и в упор не хотят относить массовое разорение местных футбольных клубов к достижениям святого майдана. Недавно Хозяйственный суд Одесской области открыл производство в деле о банкротстве ЧАО «Футбольный клуб “Черноморец”» (Одесса). Основанием для открытия дела стало заявление самого клуба начать процедуру банкротства в связи с убыточностью, невозможностью выполнять денежные обязательства перед кредиторами и угрозой неплатежеспособности. И хотя в самой футбольной команде пессимистичные слухи отрицают, понятно, что ничего положительного и без того прозябающему в первой лиге «Черноморцу» эти новости не сулят.

    Как удачно совершенствуется и освобождается от совковых предрассудков украинская медицина, жители декоммунизированной территории с каждым днем все сильнее ощущают на себе. Ну а адаптировать к благодатным и гидным переменам подрастающее поколение поможет неприхотливое образование, в системе которого вскоре планируют отменить старшие классы общеобразовательных школ. Вместо них радостно распахнут двери для избранных колледжи и ПТУ на любой вкус. Ну, чтобы стало совсем как в Америке, где, как известно любому украинскому патриоту, все с младых ногтей учатся продавать соседям лимонад и стричь за небольшую плату газоны, а потом непременно становятся предельно узкими, но необычайно блестящими специалистами в сетевом маркетинге, чирлидерстве или бейсболе. Для чего, конечно, забивать себе голову лишними знаниями особо и не надо.

    На фоне всего этого очередная популистская инициатива «Слуг народа» о сокращении количества народных депутатов выглядит вполне логичной. Так, Комитет Верховной рады по вопросам правовой политики рекомендовал окончательно принять президентский законопроект № 1017, которым предлагается сократить количество народных депутатов с 450 до 300. Подразумевается, что даже в случае принятия этой новеллы действующим народным избранникам дадут отработать свой срок до конца каденции. Правда, плотность депутатов на душу населения при таком раскладе будет раза в два ниже «цивилизованной» среднеевропейской. Да и у кого найдутся голоса для добровольного обрезания Рады, остается большой загадкой. Скорее всего, проект оптимизации ВРУ закончится очередным пшиком и послужит лишь дополнительной темой отвлекающих разговоров для вконец деморализованного народа.

    А будоражить украинцев информационными провокациями приходится все чаще и чаще. Притихший было министр цифровой трансформации Михаил Федоров решил рассказать мокнущим под забором закрытой автостанции селянам о передовых диджитальных практиках социального скоринга. «Начал встречать в сети информацию о том, что с 2021 года в Китае заработал социальный кредит. Это определенная “геймификация” (“игрофикация”. ― Авт.) государства, где люди зарабатывают “баллы”. Логика, как в кредитных историях в финансовой сфере. Чем быстрее вы отдаёте кредиты, тем лучше у вас история, и следующий взять уже легче. Люди с низким рейтингом не могут устроиться на хорошую работу, им не дают кредиты, им даже могут отказать в аренде велосипеда», ― написал в соцсетях Федоров. Уточнив, правда, что такую систему не планируют вводить в Украине, а его просто заинтересовал китайский кейс и он хотел бы знать, что об этом думают его подписчики.

    Но чтобы ни думали продвинутые подписчики Федорова о китайском опыте и о его личном социальном рейтинге, думается, что главный украинский «кейс» заключается в неспособности местных жителей формулировать и отстаивать общие интересы. Здесь архаичное жлобство на почве маскирующегося под либеральными знаменами прикладного феодализма щедро плодоносит агрессивным идиотизмом, подавляющим любое рациональное зерно. Но такую деструктивную социальную среду украинцы создают собственными руками. Галицкий малыш, воспитанный в нормальных условиях, не станет в полнолуние выть на портрет Бандеры. Но даже отпрыск английских лордов, взращенный в окружении «садовых», с большой долей вероятности превратится в майданутого Маугли.

    Местные политики тем не менее, особо не пытаясь вникнуть в корень проблемы, продолжают рассуждать о способах и перспективах народного единения. «На вопрос, что реально может объединить украинцев, живущих на востоке и западе страны, я всегда отвечал ― экономика. Происходящие по всей стране тарифные протесты ― очевиднейшее тому подтверждение», ― комментирует первые робкие проявления антитарифных волнений депутат Верховной рады Максим Бужанский. Но и без этих мудрых заявлений понятно, что для организации украинцев на масштабный бунт нужны бабки. Только вот откуда эта наивная вера в то, что народ способен на созидательные действия «ради денег»? У каждого свой собственный карман. И он тем ближе к телу, чем сильнее костлявая рука власти сжимается на горле гражданина. А у сознательно доведенных властью до нищеты и слабоумия масс «экономическая платформа» для единения только одна ― грабеж панских имений.

    Там же, где конструктивные коллективные ценности и цели отсутствуют или, как в украинском случае, подменяются фальшивым пропагандистским суррогатом, исчезает и сама возможность генерировать коллективную «добавочную стоимость». Вслед за банкротством множества предприятий и целых отраслей экономики «нерентабельными» в конечном итоге становятся сами люди, не вписывающиеся в расчеты «эффективных» собственников. Такова неизбежная цена планомерного упрощения мышления, управления и подходов ко всему выходящему за рамки простейших воровских схем. И конечно же, расплата за возведение бессовестных спекуляций мэра Садового в ранг высших моральных императивов современности.

    Но выход для украинцев, безусловно, существует. Ведь об этом искренне и неустанно заботятся киевские власти. «Сейчас в мире 83 страны, куда, несмотря на все ограничения из-за пандемии, могут въехать граждане Украины. По состоянию на конец прошлого года это было около 60 стран. Министерство иностранных дел и в дальнейшем будет работать, чтобы, несмотря на все сложности, вызванные пандемией коронавируса, украинцы имели возможность путешествовать», ― заявляет глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. А значит, one way ticket по-прежнему остается самым эффективным воплощением «украинской мечты».

    Войцех Михальски,

    специально для аlternatio.org



    Источник - alternatio.org .

    Комментарии:
    • #1 написан 30 января 2021 11:23
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз