• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 1
    Гостей: 60
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зеленский ввёл санкции против китайских инвесторов

    Особенности бизнеса по-украински

    В четверг официальный Киев ввёл санкции. Соответствующий указ под номером 29/2021 появился на официальном сайте президента Украины. Этот документ ввёл «экономические и прочие ограничительные меры» против неких отдельных физических и юридических лиц. Сам их перечень оказался закрыт грифом "тайна". Т.е. вышло так: "мы вводим санкции, но против кого – не скажем, вдруг они узнают". Российские СМИ было решили, что в эти санкционные списки попали российские предприятия и физические лица, хотя журналисты и не поняли, зачем их стоило засекречивать, но настоящая правда оказалась намного интереснее.

    Интрига со списком продержалась совсем недолго. В одном из украинских Телеграм-каналов было сообщено, что под санкции попали китайские компании, которые инвестировали в украинское предприятие «Мотор Сич». Т.е. Зеленский своим решением ввёл санкции против китайских инвесторов! Понимая, что скрывать информацию уже более невозможно, на следующий день, в пятницу, Офис президента официально опубликовал "Додаткі до рішення", в котором подтвердил инсайд, слитый кем-то в Телеграм. Выяснилось, что Зеленский ввел ограничения против "Skyrizon Aircraft Holdings Limited", "Hong Kong Skyrizon Holdings Limited", "Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd" и "Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd". Кроме того, под санкции попал и гражданин Китая Ван Цзин – ключевой акционер Beijing Xinwei и Beijing Skyrizon.

    Китай – один из основных экономических партнёров Украины, и тут на тебе: "Получи, брат-китаец, стимул к сотрудничеству и инвестициям". Всё потому, что ранее, 15 января, против китайской "Skyrizon" – потенциального покупателя запорожского предприятия "Мотор-Сич" – свои санкции ввели американцы. Напомню, что «Мотор Сич» — предприятие уникальное, обладающее (обладавшее?) полным циклом разработки и производства авиационных двигателей, двигателей для крылатых ракет и промышленных газотурбинных установок. Ранее концерн не только производил двигатели, главным образом, для российского рынка, но также обслуживал и ремонтировал их в период эксплуатации. Тогда концерн если не процветал, то существовал вполне сытно, мог развивать производство. А потом майдан принес проблемы промышленному гиганту. Свидомые политики решили отказаться от кооперации с восточным соседом, соответственно, у предприятия испарились заказы, и оно потеряло российский рынок.

    4 года назад у запорожского предприятия появился проблеск надежды, Китай положил, что называется, глаз на украинский увядающий завод, и там с радостью приняли китайское предложение об инвестициях. Китайская сторона действительно осуществила покупку, перевела деньги, начала реализовывать план по инвестированию в производство дополнительных средств, однако счастье оказалось недолгим. В августе 2019 г. Штаты испортили всю обедню, высказав «серьезную обеспокоенность»: как это, проданное американцам (вместе со страной) можно было продать еще и Китаю? США хотели не допустить расширения возможностей Китая, и Украина взяла под козырёк, «заморозив» акции предприятия. Сделка зависла.

    Китай – наверное одна из последних стран мира, которая поняла, что иметь дела с так называемой украинской властью – это глупость. Итогом стало то, что китайские инвесторы, с полного одобрения официального Пекина, официально уведомили правительство Украины о направлении инвестиционного спора в международный арбитраж с целью взыскания с украинского государства ущерба, оцениваемого в размере $3.5 млрд., и шансы инвесторов отсудить сумму очень высоки.

    Теперь Украина наложила на китайскую сторону ещё и санкции. Эх, Украина, Украина! Одно дело, когда США с Китаем бодаются, и другое дело, когда Украина пытается влезть между их лбов, как комар между двумя быками. Это надо быть сильно неумным, чтобы так делать. Здесь никакого государственного расчёта, ничего абсолютно, полное подчинение и виляние хвостом. И знают ведь их руководители, что все эти санкции равны нулю. За «Мотор Сич» китайцы через суд заберут свои $3.5 млрд., но оставят себе уникальные технологии, которые уже перекопированы и работают на китайских производствах. Технологии уже ушли, а американцы на производство со своими инвестициями, как обещали, так и не пришли, показав свое истинное отношение к Украине. Для США главное – разорить производство, что они и продемонстрировали. И для Украины плохо даже не то, что она «попадёт на деньги», а то, что «Мотор Сич» стоит в предбанкротном состоянии без каких либо перспектив на «светлое будущее». А это потеря заказов, сокращение рабочих мест, исчезновение дополнительных доходов и валютной выручки для нежирующей страны.

    С «Мотор Сич» случится в итоге такая же история, как с недостроенным ракетным крейсером «Украина». Его пытались продать, но украинской стороне, по их мнению, предлагали мало. В результате крейсер проржавел, и теперь его будут пилить на металл. Тут будет аналогично. Нет, конечно, государство где-то поддержит запорожский завод небольшими заказами, возможно, часть производства перепрофилируют на выпуск другой стратегически важной для страны продукции, типа кастрюль и соковыжималок. Только вот ещё одно мощное предприятие, полученное "Незалежной" в наследство от Советского Союза, из промышленного гиганта превратится в карлика.

    Андрей Червонец



    Источник - Аналитическая служба Донбасса .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз