• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 423
    Пользователей: 0
    Гостей: 423
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Реформа образования как введение системы социального апартеида

    Владимир ПОЙМАНОВ

    Отсечь от высшего образования тех детей, у чьих родителей мало денег

    1 сентября 2021 года для десятков тысяч украинских школьников будет перекрыта дорога к полному среднему образованию.

    На Украине стартует реформа образования, рассчитанная на 2021-2024 гг. Основные положения реформы изложены в законе «О полном общем среднем образовании», принятом Верховной радой в прошлом году.

    Все школы будут разделены на три категории: начальные (1-4-е классы), гимназии (5-9-е классы с базовым образованием) и лицеи (10-11-е классы) с профильным обучением.

    Суть реформы в том, чтобы поделить выпускников 9-х классов на две категории. Дети, желающие получить высшее образование, должны определить будущую специальность и поступить в лицей с углублённым изучением конкретных предметов. Тех, кому мест в лицеях не хватит (а их не хватит), ждут в «профессиональных колледжах» (прежних техникумах и ПТУ). Там их обучат рабочим профессиям.

    Творцы реформы убеждают, что лучше быть востребованным электриком, чем безработным юристом. А то, что в начале 2019 учебного года на Украине были закрыты 120 школ, представителей властей не беспокоит: мол, неполные классы, аварийное состояние помещений, реорганизация школ в филиалы «опорных» учебных заведений…

    А самое главное, что новый закон о «полном общем среднем образовании» вводит дискриминацию.

    Учреждать лицеи смогут только областные и городские советы населённых пунктов с численностью жителей более 50 тыс. Это означает, что миллионы школьников окажутся за бортом высшего образования. Возьмём пример. Винница – единственный город в области, где население превышает 50 тыс. Ни Гайсин, ни Жмеринка, ни Могилёв-Подольский, ни Тульчин, ни Хмельник (а это всё центры районов) не будут иметь ни одной школы для обучения ребёнка после девятого класса. В Черкасской области лицеи останутся лишь в трёх городах: Черкассы, Смела и Умань; в городах Золотоноша, Звенигородка учиться детям в 9-10-х классах будет негде.

    У родителей выбор: либо всеми правдами и неправдами устраивать детей в лицеи, и без того переполненные (принимать туда будут только по конкурсу, со вступительными экзаменами), либо отправлять детей в коммерческие школы, которых новый закон почему-то не касается.

    Украина по большому счёту – сельская страна. В ней 28 377 сёл, 885 посёлков городского типа и только 460 городов. Таким образом, почти 30 тысяч сёл, посёлков и часть городов Украины будут лишены возможности давать проживающим в них детям полное общее среднее образование (10-11-е классы). Такое образование не смогут получить как минимум 50% школьников, заканчивающих в 2021 году 9-й класс.

    Реформа образования как введение системы социального апартеида

    То есть на Украине растоптали теперь ещё и ст. 53 Конституции, где написано, что «каждый имеет право на полное общее среднее образование».

    Первыми забеспокоились киевляне: только в одном из районов столицы 25 общеобразовательных школ в 2021 году не будут набирать учеников в 10-11-е классы; эти школы преобразуются в гимназии, верхний порог которых – 9-й класс. Родителям оставят всего 10 лицеев района, куда «лишних» школьников не примут; зачисление в лицеи будет зависеть от толщины кошельков родителей.

    Киевлянин Александр Крикунов пишет в «Фейсбуке», что образованные люди Украине больше не нужны. «После реформы высшее образование станет привилегией детей очень обеспеченных и обладающих «правильными» связями родителей. А две трети выпускников 9-х классов будут направлены для получения рабочих специальностей – в техникумы и ПТУ».

    Растёт беспокойство и в областях. Так, в Херсоне из 47 школ с 10-11-ми классами обучения уцелеют только четыре!

    Реформа образования оборачивается социальной катастрофой. Цель тех, кто хладнокровно готовит катастрофу, – отсечь от вузов детей, чьи родители не имеют денег.

    На Украине полно вакансий дворников, сварщиков, водителей, трактористов, сантехников, плотников и прочих рабочих специальностей. Вот пусть туда и идут. Кто-то может отправиться в Европу, которая нуждается в сельскохозяйственных рабочих. В той же Польше в конце 2020 года в реестре числилось 628 тыс. иностранцев – плательщиков страховых взносов (подавляющее число – граждане Украины).

    Реформа образования как введение системы социального апартеида

    Социальная катастрофа, к которой готовят Украину, «реформируя» школу, – не ошибка властей, а следование требованиям внешнего управления. Киев в обмен на предоставление транша от МВФ в $5 млрд. должен ужесточить налогово-бюджетную политику, продолжить пенсионную реформу (с целью «более продолжительной работы» людей старшего поколения), а также «реформировать» медицину и образование. Последнее подразумевает «оптимизацию» – закрытие «лишних» школ с увольнением части учителей.

    В конце января правительство своим постановлением внесло необходимые изменения в порядок обучения детей. Ещё один шаг к созданию на Украине системы социального апартеида сделан.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз