• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 106
    Пользователей: 1
    Гостей: 105
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Китайский дракон готовится разорвать украинские шаровары

    Киеву следует готовиться к серьезным экономическим проблемам из-за подписанного президентом Владимиром Зеленскими указа о применении санкций в отношении китайских акционеров, которые участвовали в сделках по покупке акций компании «Мотор Сич».

    Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет киевское интернет-издание «Зеркало недели».

    По словам китаеведов, с которым общалось издание, Китай ответит жесткими действиями.

    «И тогда одним из их последствий станет сокращение товарооборота. Для нашей страны это может быть болезненным шагом, ведь Китай в последние годы является основным торговым партнером Украины. И если в 2019 году товарооборот составил 12,79 млрд долл., то в 2020 году — уже 15,4 млрд. При этом украинский экспорт (львиная доля которого состоит из железной руды и сельскохозяйственной продукции) в прошлом году составил 7,1 млрд долл», – отмечается в статье.

    «Не стоит удивляться, если в нынешнем году товарооборот уменьшится наполовину», – говорит один из экспертов.

    Также не исключается давление Пекина на украинский бизнес, работающий на китайском рынке, а также сокращение закупок и повышение пошлин на ряд товаров украинского экспорта.

    Кроме того, в Киеве беспокойство вызывает перспектива заключения контрактов с Китаем на поставки антиковидной вакцины.

    «Учитывая политические, экономические и финансовые возможности КНР, Киеву стоит уже сейчас начать готовиться к возможным ответным действиям Пекина, проводя необходимые консультации с Вашингтоном. Ведь решение по китайским инвесторам «Мотор Січ» (как и в случае с Huawei) Банковая принимала, в том числе и учитывая позицию американцев», – подчеркивает автор.

    Кроме того, перед Киевом маячит международный арбитраж, инициированный китайскими инвесторами «Мотор Сич» и их украинскими партнерами из группы DCH. В заявлении попавшей под санкции китайской компании Skyrizon подчеркивается, что «государство Украина отказалось от результатов предыдущих переговоров и полностью исключило любую возможность примирения между двумя сторонами».

    «При этом в украинской столице прекрасно понимают, что введение санкций ухудшило нашу позицию в арбитраже», – признает издание.

    Также статья обращает внимание, что история с «Мотор Сич» – третий крупный конфликт между украинским государством и китайскими компаниями.

    Первый связан с выделением Эксимбанком Китая Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины три миллиарда кредита на поставку в КНР зерна и кукурузы. Эти договоренности не были выполнены и теперь Пекин через Лондонский международный арбитражный суд добивается возврата денег.

    Второй конфликт имеет отношение к китайской CNBM International Corporation, купившей в 2015 году украинскую компанию «Нептун Солар». Нынче CNBM International Corporation судится в арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Стокгольма, обвиняя Украину в нарушении обязательств в рамках Энергетической хартии и двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций.

    «Каждый из этих конфликтов имеет свои причины. Но по совокупности эти три дела означают осложнение отношений с Китаем в стратегической перспективе. Впрочем, последствия будут влиять не только на двусторонние контакты Киева и Пекина. До недавнего времени ряд людей в окружении Владимира Зеленского рассматривали Китай как альтернативу МВФ. Но после принятия санкций против китайских инвесторов «Мотор Січ» и телеканалов Медведчука стало понятно, что Зеленский не собирается двигаться в восточном направлении. У него остается только одно — западное», – резюмирует «ЗН».

    Напомним, что именно под давлением Вашингтона на Украине отменили продажу китайским инвесторам акций компании «Мотор Сич», оказавшейся в тяжелом положении после разрыва сотрудничества с Россией.

      Ольга Козаченко

    Источник - politnavigator.net .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз