• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Яблоков: Шпионские игры

    Очень противоречивая история. Я сам ничего не понял, но интересно: бывший зампред СБУ, придерживающийся пропутинских взглядов, хотел мочкануть генерала СБУ (не придерживающегося подобных взглядов). Теперь он в Германии. И планирует дальше вершить свое "черное дело"

    10 февраля в Брюсселе должна была состояться пресс-конференция полковника СБУ, бывшего заместителя главы Службы Дмитрия Нескоромного на тему «Шокирующие факты коррупции в высших эшелонах власти Украины». Нескоромный, который сбежал в Германию, по его версии, от политического преследования председателя Службы Ивана Баканова и Офиса президента, уже обещал провести разоблачительную прессуху в столице ЕС 2 февраля. Но не провел. Как он сам объяснил, по причине «дешевых трюков клоун-группы Баканова». 

    Не буду интриговать: завтра никаких шокирующих разоблачений тоже не будет. Однако история разворачивается действительно неординарная. Имеет смысл рассказать подробности, поскольку фигура Нескоромного в настоящее время является объектом разработок сразу нескольких европейских разведок, включая BND (спецслужба Германии). По данным из достоверных источников, в ФРГ направлена группа спецназа ГУР МО ВСУ, с заданием физически ликвидировать «перебежчика». К делу подключились и американцы, ведь последствия возможного скандала могу взорвать ситуацию в «украинской колонии». Поскольку «рвануть» может в любой момент, а беглец записывает видеообращения, чтобы передать сигнал Баканову – типа я живой, снайпер промахнулся, попытаюсь обобщить все известные об этом деле факты. 

    Сама история началась в конце января прошлого года в киевском офисном центре IQ. Спецназ СБУ «Альфа» провел задержание... полковника «Альфы» Андрея Расюка по подозрению в подготовке убийства начальника Управления внутренней безопасности Службы Андрея Наумова. Случай, согласитесь, неординарный: один из бывших руководителей спецназа СБУ хотел замочить генерала из «гестапо». Так на сленге называют управление внутренней безопасности в ведомстве Баканова. И сразу же начались странности: журналист издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов, которого неоднократно называли агентом Службы в медиа, опубликовал «эксклюзивные» подробности спецоперации. Оказывается, заказчиком убийства Наумова был Нескоромный. Полковник СБУ, назначенный президентом Зеленским сначала заместителем председателя Службы (с 1 июля по 8 ноября 2019 года), а затем первым зампредом – начальником главного управления по борьбе с коррупцией (с 8 ноября по 13 марта 2020 года). Бутусов первым опубликовал сведения об этой операции. С его подачи пошла «информационная волна» про арест Нескоромного вместе с Расюком. Однако полковнику удалось сбежать от «Альфы» прямо в наручниках. Объявлен план «Перехват», а на границах «расставлены маячки». Короче, дурдом. Ничего не понятно. 

    Позднее подтвердилась информация о задержании «альфовца» Расюка. Про Нескоромного ничего не было слышно. Он объявился на второй день. Правда, не в наручниках, а в «телеграм-канале», названном просто и незамысловато «Дмытро Нескоромный». В посте полковник назвал информацию о его задержании «провокацией со стороны Баканова». «Я знал, что при задержании меня планировали ликвидировать, поэтому оставил Украину и пребываю в настоящее время в Европе». Серьезное обвинение. Почему хотели «замочить» целого замглавы СБУ? По версии Нескоромного, в феврале 2020 года, уже после увольнения из Службы, он хотел провести большую пресс-конференцию о «негативных процессах в СБУ, начавшихся с появлением в ведомстве Ивана Баканова». Действительно, анонс мероприятия был опубликован на сайте Стаса Речинского «ОРД», специализирующегося на инсайдерской информации из «недр» украинских спецслужб. Долгое время Речинский «ходил» под Александром Турчиновым (бывший секретарь Совбеза при Порошенко). По некоторым данным, продолжает работать на него и до сих пор. 

    Так вот, в анонсе пресс-конференции Нескоромный обещал рассказать, как при Баканове в СБУ «победили» коррупцию. Но ни в феврале, ни позже полковник ничего не рассказал. По его словам, лично Зеленский отговорил его от подобной идеи и гарантировал Нескоромному личную безопасность, а также безопасность его семье. Дал слово гаранта нации. 

    Однако не сдержал. Поэтому полковник был вынужден спасаться от ликвидации в Германии. Через несколько дней СБУ официально подтвердила информацию, впервые «слитую» Бутусовым: Нескоромный является главным заказчиком убийства начальника «гестапо» Наумова, полковник «Альфы» Расюк был одним из организаторов покушения. 

    Нескоромный отреагировал мгновенно. Он опубликовал полный текст оперативного дела по Расюку в своей «телеге». Прелюбопытное, надо сказать, чтиво. Знакомые эксперты мне рассказали, что оформление материалов, стилистика и последовательность скан-копий документов подлинные. Особенно доставляют материалы негласной прослушки Расюка, который обсуждает с предполагаемым «исполнителем» покушение на генерала СБУ: 

    – Просто по е...лу дать?

    – Ну сделать так, чтобы он на больничке провел не меньше, чем полгода... 

    Фамилии Нескоромного в материалах опубликованного дела нет. Но зато есть официальное заявление СБУ: «главным заказчиком убийства Наумова является Дмитрий Нескоромный, который объявлен в розыск». При этом в качестве доказательства приложены записи разговоров полковника, который обсуждает стоимость киллера для Наумова. Якобы сошлись на 50 000. 

    В ответ беглый полковник анонсирует на 2 февраля большую пресс-конференцию в пресс-центре Брюсселя, расположенном недалеко от Европарламента. 1 февраля СБУ проводит операцию по зачистке «телеграм-каналов», «контролируемых из Кремля». 2 февраля Зеленский закрывает три оппозиционных телеканала. Нескоромный комментирует эти события как прямое следствие его планов опубликовать сенсационные компрометирующие материалы: «Не сомневаюсь, что закрытие телеканалов связано с их намерением транслировать мою пресс-конференцию в прямом эфире... В Офисе президента всегда высоко ценили мои достижения – участие в деле «рюкзаков» (связано с Арсеном Аваковым), в деле «бриллиантовых прокуроров» и многих других, которые не известны широкой публике». И, как следовало ожидать, пресс-конференция 2 февраля не состоялась. Нескоромный намекает, что ее отменили по просьбе высшего руководства Украины. И анонсирует новую дату – 10 февраля. Для разогрева интереса к предстоящему событию полковник проводит голосование для своих подписчиков на «телеге». Обещает ответить на вопрос, который наберет наибольшее количество голосов. Список вопросов интересен: что послужило настоящей причиной запрета трех телеканалов? Как осуществляется сбор, сопровождение и адресная доставка коррупционных денег? Имя агента ФСБ в окружении президента Зеленского? Кто крышует наркотрафик в Европу? Кто организовал «Вагнергейт»? 

    Судя по всему, у Нескоромного обширная информация явно взрывного характера. Естественно, подписчики проголосовали за рассекречивание имени агента ФСБ. Все, конечно, ждали, что всплывет имя Андрея Ермака (глава Офиса президента). Но Нескоромный назвал «агентом ФСБ» бывшего начальника Главного управления разведки МО ВСУ Василия Бурбу. По его версии, Бурба лично передал сотруднику ФСБ по фамилии Харитонов информацию об операции «Вагнер». Что же касается Ермака, то Нескоромный аккуратно «мазнул» и его. Дескать, Бурба специально рассказал детали операции по задержанию «вагнеровцев» на совещании в Офисе президента, «прекрасно понимая, что Ермак, не имея допуска, не может быть в них посвящен». Такой себе компромат. Версия про причастность Бурбы к сливу инфы про ЧВК ходила в украинских СМИ еще с лета прошлого года, когда Бурбу уволили с должности. 

    А затем на канале Нескромного появилось видеообращение беглого полковника. Он сообщает, что не сможет провести запланированную на 10 февраля прессуху, поскольку «объявлен в международный розыск». Некие представители «европейских служб» сделали ему предложение, на которое он не может согласиться, поскольку является «действующим сотрудником украинской спецслужбы». Однако он готов предоставить информацию о «выводе средств из украинских банков, о коррупции в СБУ, где целые подразделения действуют в интересах иностранных разведок, а Баканов не контролирует ситуацию в Службе». Переговоры от имени Нескоромного ведут адвокаты, и если все сложится, то в своем «телеграм-канале» он будет выкладывать факты.  

    Как во всех шпионских историях, ситуация запутанная. Перелопатил массу материала и нашел много версий, которые якобы объясняют «случай с Нескоромным». По одной из них, все это игра бывшего главы Офиса президента Андрея Богдана, который за ручку привел Нескоромного в СБУ и со временем планировал сделать из него «ручного председателя». Есть версия, что Нескоромный спутался с бывшим главой Службы Валерием Хорошковским, который ведет сложную игру против Баканова. И, конечно же, гипотеза о том, что Нескоромный – агент ФСБ. Последняя в наших реалиях как бы все объясняет. 

    Ясно одно: носитель информации, компрометирующей высшее руководство Украины, бывший высокопоставленный руководитель спецслужбы находится в Германии. Он периодически угрожает публикацией «разоблачающих фактов», но не делает этого. Официально Нескоромный находится в розыске как подозреваемый в деле об организации покушения на генерала СБУ Наумова. С ним явно ведут переговоры, в том числе и представители спецслужб, поскольку Нескоромный сначала резвился в своей «телеге», называя Баканова «клоуном», а теперь записывает видеообращения с сухими юридическими формулировками. И напоследок: зачистка информационного поля Украины началась 1 февраля. За сутки до объявленной пресс-конференции Нескоромного. Совпадение? 


    Источник - Александр Яблоков .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз