• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 1
    Гостей: 89
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новый виток национализации или грабёж? В ЛДНР национализируют недвижимость

    Снова национализация

    1 февраля 2021 года глава ДНР Денис Пушилин подписал указ № 25 «Порядок выявления, учёта, хранения, оценки и распоряжения бесхозяйными недвижимыми вещами». Ранее, в июле 2020 года, в ДНР проводилась инвентаризация свободных и брошенных квартир. Судя по всему, в Донецке готовятся национализировать пустующие квартиры и строения, а также объекты коммерческой недвижимости. Заниматься данной проблемой будет Фонд госимущества ДНР, в полномочия которого войдёт рассмотрение заявлений от органов власти и населения о бесхозных объектах. В случае если объект действительно будет признан брошенным, специальная комиссия может передать его под управление организации-заявителя или по решению суда национализировать его.

    В Сети моментально заговорили об «отжимах», коррупции и обогащении. Хотя, учитывая цены на недвижимость, малый спрос и переизбыток предложения, а также тот факт, что все сильные мира сего в ЛДНР давным-давно обеспечили себя и свои семьи необходимым количеством квадратных метров, коррупционная составляющая тут выглядит несколько притянутой за уши. С кого и за что получать взятку; на чём обогащаться, если в республиках тысячи, а то и десятки тысяч квартир, домов, магазинов и офисов, пустующих с 2014 года?

    Разумеется, чиновники найдут, чем поживиться. Но так ли это важно, если благодаря национализации бесхозной коммерческой недвижимости удастся оживить хотя бы 10 % от неё, и вместо зияющих пустыми окнами коробок появятся работающие магазины? Тем более если хотя бы часть национализированных квартир будет передана молодым специалистам, многодетным семьям, участникам боевых действий и т. д. В общем, потенциально реформа может принести много хорошего, лишь бы реализована была не так, как это обычно происходит в республиках.

    Ловушка для нерезидентов

    Серьёзный удар национализация нанесёт по владельцам недвижимости, проживающим на Украине. Согласно Гражданскому кодексу, вступившему в силу 1 июля 2020 года, решить нотариальные вопросы дистанционно, находясь за пределами ДНР, уже не удастся. Раньше даже «враги народа» могли договориться с небрезгливым стряпчим и прямо в Мариуполе переписать свою недвижимость на родственников, продать её, сдать в аренду и т. д. Новый Гражданский кодекс лишил их этой возможности. То есть те лица, кому въезд на территорию ЛДНР заказан, могут смело попрощаться со своими «квадратами».

    Кроме того, для граждан, у которых нет республиканского паспорта, возникнут дополнительные проблемы – с ноября 2020 года паспорта Украины, выданные позднее июля 2014 года, подлежат легализации. Также, по имеющейся информации, в правительстве ЛДНР всерьёз рассматривают новые ограничения, согласно которым лица, зарегистрированные в республиках, но не имеющие местного паспорта, будут поражены в правах. В частности, они будут лишены возможности осуществлять сделки купли-продажи. Пока речь идёт о вступлении данных норм в силу в 2025 году, однако всё может измениться буквально в любой момент.

    Так и хочется передать пламенный привет всем тем, кто в 2016-2019 годах утверждал, что паспорта ЛДНР – это бесполезные бумажки, которые никогда ничего не будут значить, а потому получать их необязательно.

    Итоги не предопределены

    На самом деле речь идёт о достаточно серьёзном вызове для правительства ДНР (в ЛНР аналогичные процессы пока заморожены, однако нет никаких сомнений, что в Луганске воспользуются положительным опытом соседей по мере его накопления). Время разобраться с бесчисленными объектами недвижимости, постепенно приходящими в негодность, настало давно. Равно как и для населения пришло время делать выбор – остаёшься ты украинцем или связываешь свою жизнь с республиками и с Россией. Скорее всего, в обозримом будущем людей будут мотивировать к этому выбору всё новыми и новыми способами, так что усидеть на двух стульях не выйдет. И это правильно.

    Весь вопрос в том, как реализуют в Донецке и Луганске представившуюся возможность. Если всё сделать правильно, можно не только стимулировать развитие бизнеса и рост экономики, но и одним махом решить пресловутый жилищный вопрос, обеспечив жильём все нуждающиеся в нём категории. Законодательная база для этого практически разработана – нужно всего лишь ответственно подойти к вопросу и позаботиться о том, чтобы национализированные объекты были использованы по назначению, а не оказались внезапно в собственности чиновников и их родственников. Пусть хотя бы 50 % национализированной недвижимости будет использовано верно – положительный эффект будет очевидным. Но… что именно получится из этой кампании – покажет время.

    Автор: Егор Махов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз