• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ожесточённая борьба со свободой слова на Украине переходит в новую стадию

    Владимир ПОЙМАНОВ

    Всё, что нужно знать об украинской власти

    Эта борьба может закончиться тем, что под запрет попадут не только  оппозиционные партии, но Украинская православная церковь (МП) и профсоюзы.

    Журналисты закрытых по указу Зеленского оппозиционных телеканалов  ZIK, NewsOne и «112» приобрели по 1% акций нового телеканала «Первый независимый», который должен был начать вещание на спутнике ASTRA-4A и в крупнейших кабельных сетях украинских провайдеров.

    Генпродюсер канала «112» Артем Марчевский заявил, что «если у трех заблокированных телеканалов был понятный собственник, против которого незаконно ввели санкции, то пусть теперь попробуют ввести их против сотни журналистов». Ведущая NewsOne Диана Панченко в свою очередь призвала Зеленского «выйти из информационной тёплой ванны» и посмотреть эфир о рекордных долгах за коммуналку, о вакцинации, которая проводится через странную фирму-прокладку, и о ситуации в Донбассе.

    Судя по всему, Зеленский на призыв Дианы Панченко откликнулся – уже через час вещание нового канала было прекращено. Журналисты заявили, что это было сделано по требованию СБУ, что «чиновники Украины продолжают целенаправленно уничтожать свободу слова в стране». Они призвали власть прекратить расправу над неугодными СМИ и остановить машину политических репрессий против журналистов, а также обратились за помощью к депутатам Европарламента, в ОБСЕ, Human Rights Watch, к «Репортёрам без границ» и в другие международные организации.

    Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) выступила с заявлением, в котором указала, что лица, причастные к закрытию нового телеканала, «должны быть привлечены к уголовной ответственности». Она выразила уверенность, что «партнёры Украины рано или поздно осознают, что не должны выполнять для Зеленского и его окружения не только роль банкомата, но и роль послушного слуги».

    К слову, «Репортёры без границ» через три недели после закрытия трёх украинских телеканалов наконец-то проснулись. Руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Жанн Кавелье осудил «эскалацию информационной войны» и указал на то, что Украина «нарушает международные обязательства», а запрет телеканалов «обязательно усилит насилие против журналистов».

    50 сотрудников украинских СМИ создали движение «Клуб защиты журналистов» и обратились к Зеленскому с письмом, в котором указали, что тот обещал «закончить с войной и эпохой бедности», посадить преступников и не закрывать телеканалы. «Ваши депутаты называют нас террористами, а силовые структуры бездействуют в отношении радикалов, создающих списки неправильных журналистов и публикующих наши персональные данные. Вспомните, что вы обещали и прекратите атаку на журналистов».

    Вряд ли власти отреагируют на эти призывы. Они приготовили для граждан «подарок», который может кардинально изменить ситуацию в стране. «Слуги народа» подали в Раду два законопроекта о коллаборационистах. Под это определение попадут граждане, предприниматели, юридические лица, общественные организации и политические партии, обвинённые по ст. 111 Уголовного кодекса – государственная измена. Деятельность обвинённых может быть прекращена по административному иску, а лидеров посадят на 10–15 лет.  

    Однако и этого мало. В УК появится новая статья, которая поясняет, что такое «коллаборационистская деятельность»: публичное отрицание гражданином вооружённой агрессии против Украины, временной оккупации части её территории, поддержка решений или действий государства-агрессора, сотрудничество с ним, а также непризнание суверенитета на временно оккупированных территориях. За это предусмотрено лишение права занимать должности на 10–15 лет.

    За осуществление гражданином пропаганды в учебных заведениях, независимо от типов и форм собственности, в целях содействия вооружённой агрессии против Украины посадят в тюрьму на 3 года. За организацию и проведение мероприятий политического характера или осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором наказание строже: 10–12 лет тюрьмы.

    Причем в законопроектах указано, что репрессиям будут подвергаться лица, организации и партии, высказывающие «возражения неопределенному кругу лиц, в том числе в сети интернет или с помощью СМИ», или уличенные в организациях съездов, собраний, митингов, демонстраций, конференций и круглых столов.

    Термины законопроектов сформулированы так расплывчато, что в «коллаборационизме» можно обвинить кого угодно. Например, в тюрьму  можно угодить за вопрос, почему Украина покупает у страны-агрессора электроэнергию и отказывается от вакцины «Спутник V». Вместо неё жителям Украины предлагают колоться индийской вакциной CoviShield, предназначенной для стран третьего мира и не получившей одобрение в ЕС. Согласно лицензии, её эффективность составляет 62,1%, причём Украине она обошлась в 2,5 раза дороже, чем препарат от компании AstraZeneka.

    Форсированная ликвидация на Украине гражданских и политических свобод не добавит Зеленскому популярности. На падение его рейтингов обратила внимание крупнейшая газета Германии Süddeutsche Zeitung: «Зеленский встроился в постсоветскую систему правления и закрывает глаза на коррупцию и беззаконие в обмен на то, что он и его аппарат в значительной степени сохраняют контроль над положением в стране». «Есть много оснований полагать, что годы Зеленского окажутся для Украины такими же потерянными, как и годы его предшественника Порошенко». 

    Насколько верно суждение немецких специалистов о «потерянных годах» Украины?

    Объём государственного долга Украины по отношению к ВВП в конце 2020 года составил 56,8%. Годом ранее этот показатель составлял 44,3%. По словам президента Центра рыночных реформ Владимира Ланового, никто на Украине экономикой не занимается, избранный правительством путь бесперспективен. Завтра надо будет одалживать не $15-16 млрд., а все $20 миллиардов. Украину по-прежнему выручают только заробитчане. В 2020 году они перечислили на родину $9,48 млрд.,  что на 23,6% больше, чем в 2019 году. Власть выталкивает граждан из страны. И это всё, что нужно знать об украинской власти.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз