• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 135
    Пользователей: 0
    Гостей: 135
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Перспективы развития вооруженных формирований Украины

    Для любых вооруженных сил важны две основные вещи – экономика и кадры. С первым в Киеве очень даже плохо, со вторым – нормально. Правда, «очень плохо с экономикой» компенсируется внешним финансированием. Вот сейчас рассматривается законопроект США о ежегодном выделении на нужды ВСУ 304 миллионов долларов только по линии Пентагона. А «хорошо с кадрами» нивелируется их недостаточной идейностью и недостаточной же готовностью умирать. Хотя это как раз пытаются преодолеть с помощью агрессивной пропаганды. В остальном же – если сравнивать кадры российские и украинские, то разницы особой нет.

    Все мы выходцы из СССР, и все ураганные реформы не смогли добить ни образование, ни менталитет. С учетом же того, что украинцы, в сущности, те же русские, то и средний призывник в интеллектуальном и физическом смысле примерно и там, и тут одинаков. Правда, здесь есть тонкий момент – все-таки там качество человеческого материала постепенно ухудшается: из-за бедности и оттока в ЕС самых умных и сильных. В России проблема так остро не стоит. Опять же, одно дело идти служить контрактником в армию, другое – в армию воюющую. Последнее многих отпугивает.

    Суммирую же: командный состав примерно одинаков, что в РФ, что на Украине. Правда, российский – носитель более передовых технических знаний. Сержантский и рядовой – интеллектуально и физически лучше российский. Но с той стороны – боевой опыт, который дает отсев людей, не способных выдержать войну.

    ВВС и ПВО

    Намеренно свожу в один пункт, потому как в формировании ВСУ это один род войск – Повитряни сили. И начнем с ПВО, точнее – с недавнего скандала вокруг ПВО.

    «Установленные Службой факты незаконной поставки оружия из РФ свидетельствуют об отсутствии у организаторов схемы любого желания укрепить обороноспособность нашего государства. Речь идет исключительно о частных мотивах. Полученные данные полностью развеивают миф, что отдельные лица якобы помогали государству. Как вы видите, они закупали эту группу товаров (клистроны, которые используются для запуска ракет зенитно-ракетного комплекса С300. – ред.) По цене в 30 тыс. долларов, а продавали оборонным предприятиям – по 200 тыс. долларов. То есть мы видим, что о помощи и отстаивании государственных интересов здесь речь не идет».

    Был арестован печально известный преступлениями против населения Донбасса Семен Семенченко, но не за свои дела, а за, называя вещи своими именами, мошенничество в отношении государства. Судя по всему, ему было поручено наладить канал скупки в РФ запчастей и комплектующих для ЗРК «С-300», а он начал на этом беззастенчиво наживаться.

    В свое время Украина получила мощнейшую систему ПВО, но годы идут, и от былого великолепия, в которое не вкладывали ни копейки денег, осталось 250 пусковых С-300, из которых ремонт прошли, дай Бог, два десятка, и немного «Буков». И вот, оказывается, что ремонт и модернизация комплексов продолжались за счет российских запчастей. Помочь это серьезно не поможет, комплексы пенсионного возраста никакими ремонтами до уровня современных не поднять, но в порядок привести и использовать в чем-то локальном – вполне можно. В целом же с ПВО там все печально, и будет только хуже – новейшие комплексы западного производства Киеву продадут вряд ли.

    Чего не скажешь о самолетах:

    К 2030 году, согласно перспективному плану развития ВС Украины, должны быть налажены регулярные поставки новых истребителей, суммарно до 36 самолетов.

    СМИ пишут о поставках «Рафалей», но опять же, дело это долгое и муторное, и если уложиться в 10 лет на 36 машин, то это, пожалуй, даже будет своего рода прорывом. А пока немногочисленные самолеты Украины страшны только Корпусам ДЛНР, за счет отсутствия там адекватной ПВО, представленной сейчас «Осами» и «Стрелами-10».

    В случае прямого конфликта с РФ все это способно разве героически умереть... Если, конечно, успеет подняться в воздух. Не удивительна в таких условиях ставка на «Байрактары», какой-никакой ударный комплекс, способный нанести первый удар, и который можно использовать в разведывательных целях. При всей славе данных БПЛА после Карабахской войны – такие игрушки хороши только при борьбе равных противников, в которой пилотируемая авиация нейтрализована полностью, а РЭБ носит фрагментарный характер.

    Все перечисленное не означает, что эти самые Повитрянные силы, вообще ни на что не годны. Они неспособны на равных воевать с Россией, вбомбить республики Донбасса в каменный век (если не будет поддержки России) или нанести провокационные удары по Крыму они вполне способны. Результаты будут печальные, правда. Но инструмент украинская армия одноразовый (и не украинский, в свое время схожий с ним, но менее мощный грузинский) использовала, даже не поведя бровью.

    ВМСУ

    С одной стороны, после 2014 года ВМСУ превратились в чисто номинальную структуру, а попытки постройки кораблей при президенте Порошенко не дали ничего. Все-таки постройка речных бронекатеров и некоего мутанта, перестроенного из траулера-долгостроя, это не флот. Точно так же не флот катера береговой охраны США, сколько их не передавай. С другой же стороны, флот – это не только и не столько корабли.

    В последние годы Киев активно закупает на Западе оборудование и снаряжение для боевых пловцов, о чем много писали в блогосфере, да и имеет мощную базу их подготовки в Очакове. Киев создал две бригады береговой обороны, называемые почему-то морской пехотой, артиллерийскую бригаду (406 артиллерийская бригада) и реактивный артиллерийский полк (32 реактивный артиллерийский полк), вооруженный «Ураганами». Идут так же испытания ПКР «Нептун», но автор относится к ним скептически. После погрома оборонки, прошедшего там за годы независимости, максимум, на что они способны, – штучные экземпляры ракет. Иначе бы «Ураганы» в береговую оборону не переводили. Даже десяток ПКР непонятного качества в современной войне это ни о чем.

    Так что главной ударной силой ВМСУ становятся диверсанты, что при условии оснащения их техникой стран НАТО может стать проблемой. А оснащение идет: от итальянского оборудования до американских «Зодиаков». Есть там планы, правда, и на корабли. Причем корабли неплохие: корветы типа «Ада», от четырех до пяти штук. Как это будет на практике и будет ли вообще? Спорный вопрос.

    Да и... не нужны они им. Разве как полякам эсминцы в межвоенный период – для удовлетворения своего чувства собственного величия. Единственный противник, которого в такой роли рассматривает постмайданная Украина – Российская Федерация в ограниченной акватории Черного моря, где пользу как раз могут принести диверсанты и береговая оборона.

    А конфликт с республиками Донбасса требует для Азова именно катеров, мелко там для корветов. Да и смысл с ПКР против противника, у которого нет ни флота, ни портов – околонулевой. Катеров же у киевских хватает: и новых, и старых.

    Силы специальных операций

    Опять же, даю вместе с десантно-штурмовыми войсками. Потому как объективной информации по этому вопросу мало, а субъективно есть набор мнений: от «ни на что не годные», до «страшная угроза».

    Более-менее понятно с военно-транспортной авиацией – ее толком нет. Формально на 7 бригад и два полка двух родов войск имеется 18 Ил-76 и 19 Ан-26 в Национальной гвардии. Но сколько из этого добра способно взлететь? Большой вопрос. Попытки же перевооружения на новые самолеты ОКБ Антонов, привели к эпическому провалу. Так что их десантно-штурмовые бригады вместе с аэромобильными и воздушно-десантными – это пехота. По сути, легкая пехота с малым количеством бронетехники (10 Т-80 в бригаде), способная эффективно работать в рамках ограниченного конфликта.

    С двумя полками спецназа история схожая. Понеся большие потери в 2014–2015 годах, они сейчас способны разве что на локальные операции в Донбассе, но представить ведение ими полномасштабной диверсионной деятельности против ВС РФ затруднительно.

    А попытки работать на территории РФ пока приводили к провалам. Числом ровно три: от двух заходов ДРГ на территорию России и до попыток похищения прапорщика МГБ ДНР в Москве. В последнее время участились случаи освещения в СМИ задержания ФСБ РФ проукраинских радикалов, что является одним из плодов деятельности украинских центров информационно-психологических операций. Но, по большому счету, это все тоже профанация и сугубо любительские ходы. По крайней мере, попытки повлиять на события в Белоруссии со стороны Киева не показали ничего, в смысле – вообще.

    Сухопутные силы

    Если у других родов войск есть поступления иностранной техники или хотя бы планы на это, то у сухопутных сил нет ничего. С одной стороны, это объяснимо – советского оружия остались горы. Кроме того, идут закупки советского же оружия у стран – бывших участников ОВД. А на технику НАТО попросту нет денег. С другой же стороны, назвать реальное количество техники сухопутных войск ВСУ нереально. Сколько из нее исправно – не знают, наверное, даже в Киеве.

    Если кратко пробежаться по цифрам. Армейская авиация – 4 бригады до 50 вертолетов (Ми-24, Ми-8, Ми-2), оперативно-тактические ракетные комплексы. Одна бригада – на вооружении «Точка-У» с непонятным количеством стартовых комплексов и ракет неясной исправности. В 2014–2015 годах комплекс активно применяли по Снежному, Донецку, Шахтерску и в Дебальцевской кампании, причем, думается мне, самые новые и справные ракеты.

    Помимо ОТРК, есть еще 9 бригад ствольной и реактивной артиллерии. Но опять же, сколько в них исправных артсистем? А главное – каковы запасы БК и степень его пригодности? Вопросы сугубо философские, ответы на которые может дать только война. А как показывает ее практика – если эти 9 бригад дадут численность, равную двум-трем полноценным, то это уже будет хорошо... для них. Хотя в случае локального конфликта в Донбассе сила эта, несомненно, грозная. И способная разнести инфраструктуру местных агломераций, по примеру зимы 2014/15 годов, когда ВСУ пыталось выбивать котельные для организации гуманитарной катастрофы. А есть у нее и сильная сторона – радиоэлектроника американского производства. В случае же прямого конфликта с ВС РФ, не имея адекватных ПВО и ВВС, вся эта техника обречена на выбивание в первые дни конфликта.

    Танковых бригад ВСУ сформировало аж 5 штук. Внешне грозный кулак, но...

    Единственные современные танки – Т-64ББМ «Булат», глубокая модернизация танка Т-64. Сами украинцы заявляют о наличии их в количестве сотни единиц. Но с учётом потерь 2014 года, которые понесла 1 ОТБР ВСУ, присутствия этих танков в учебном центре «Десна» и академии – реальное число их меньше…

    Не взлетел и чисто украинский «Оплот», построенный в двух модификациях в количестве аж 11 штук. Из них на вооружении – семь, причем именно оружием они являются чисто номинально. Остальное – масса Т-64, модернизированных в зависимости от наличия средств и фантазии. Из них 150 модификации БВ должны быть вполне рабочими. Есть еще немного Т-72 (от 5).

    Одним словом, до шестисот танков разных модификаций в строю есть. Минимум триста–четыреста из них способны пойти в бой, но против противника, который явно слабее ВСУ. Война – игра комплексная. И, проигрывая в воздухе, в артиллерии, в ОТРК и в качестве техники, надеяться на одно количество глупо.

    О пехоте много не буду. Все те же БМП-1, -2, БТР от 60 и до 80. Интересен разве что раздел бригад на механизированные и мотострелковые. Наформировав кучу подразделений, «самая сильная армия Европы» неспособна обеспечить их ни транспортом, ни бронетехникой в полном объеме. Вот и приходится создавать облегченные эрзацы.

    Если же в целом.

    Захватить республики Донбасса, в случае если Россия останется в стороне, ВСУ способны. Правда, немалой кровью и стачиванием своего состава до номинального. Значительная часть техники еще одну кампанию не переживёт. Да и БК порядком расстреляно.

    Совершить провокацию против Крыма... тоже способны. Правда, с дальнейшим быстрым разгромом.

    Хотя их основная задача не в этом. Их цель – в создании напряжения для России, что требует увеличения уже российских ВС и все возрастающих расходов. Ну и Донбасс, где РФ в откровенно двусмысленном положении. И где, создав классическое «казнить нельзя помиловать», теперь приходится получать санкции и думать.

    В этом смысле, как некий вспомогательный корпус НАТО, такое себе туземное формирование, ВСУ своим задачам отвечает вполне.

    И если в этом году не случится война, вектор развития там сменится вряд ли. Да и зачем? ВСУ, способное на равных противостоять ВС РФ – ненаучная фантастика.

    А как инструмент войны гибридной – вполне себе реальность.

    Автор: Роман Иванов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 апреля 2021 01:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз