• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пролог к мировой антиутопии: в чем угроза от запрета YouTube-каналов независимых СМИ на Украине?

    Своими откровенно противоправными действиями против независимых журналистов американские сетевые гиганты показали, что они – не более чем частные коммерческие структуры, верно служащие западным либеральным элитам

    Всемирный видео-сервис заблокировал каналы NewsOne, 112 и ZiK для украинских зрителей. 

    Еще в феврале текущего года украинские власти пошли на беспрецедентный шаг. Якобы «по инициативе» своего карманного Совета национальной безопасности и обороны Владимир Зеленский ввел санкции против независимых телеканалов 112 и NewsOne. Причем, что характерно, 112-ый был самым рейтинговым информационным каналом в стране. Средства массовой информации в рамках этого решения потеряли право эфирного вещания.

    Никаких норм в законах Украины, которые бы позволили таким образом блокировать телеканал, естественно, не существует. Однако в суд Зеленский и его спецслужбы не пошли. Потому что сами основания для запрета были, мягко говоря, сомнительными.

    Телевизионщиков обвинили в формировании «позитивного образа» Владимира Путина и в «популяризации» России на Украине. Однако даже эти, не имеющие ничего общего с нарушениями закона, обвинения никак подкреплены не были. Сотрудники запрещенных телеканалов, конечно же, и не думали хвалить Россию и российского президента, а ополчение Донбасса называли не иначе, как «боевиками» и «незаконными воинскими формированиями». Однако есть одно большое НО. Телевизионщики позволяли себе критиковать Владимира Зеленского и «слуг народа», акцентируя внимания своих зрителей на невыполненных обещаниях и социально-экономических провалах киевского режима. За это, собственно, они и пострадали.

    При этом, Зеленскому и Ко оказалось мало заблокировать эфир для 112-го и NewsOne. Телевизионщики ушли на Ютюб и увели за собой, по крайней мере, часть своей аудитории. И тут, казалось бы, механизмов воздействия у украинских властей не оставалось. Ведь не блокировать же ради них на Украине самый популярный в мире видео-ресурс? А администрации самого Ютюба Зеленскому, казалось, предъявить было нечего. Ведь у него на руках не было решения не то, что американского, но даже украинского суда. А выводы киевского Совбеза, по идее, не должны иметь никакой силы даже в самой Незалежной. Но все получилось по-другому.

    24 апреля 2021 года стало известно о том, что Ютюб заблокировал просмотр каналов NewsOne, 112 и ZiK на территории Украины. Объявление на самом сайте гласит о том, что каналы закрыты по требованию «государственных органов».

    «Для Google, который владеет видеохостингом, это прецедент. Ведь каналы закрыты без нарушений правил сообщества, без решений судов или американских санкций, которым подчиняется эта компания. То есть принималось чисто политическое решение. Как и в случае с бывшим президентом Трампом, после которого интернет-гиганты, видимо, начали входить во вкус и раздавать произвольные баны», - пишет издание «Страна.UA».

    В марте Зеленский признался в том, что «ведет работу» над блокированием независимых СМИ на Ютюбе. Как видим, теперь она увенчалась успехом.

    «По нашим данным, вопрос блокировки YouTube-каналов курировал лично президент Зеленский и министр культуры Ткаченко. Президент, который вместо того, чтобы заниматься достижением мира на востоке Украине, организацией вакцинации населения, борется с YouTube-каналами», - заявили телевизионщики.

    «Представьте себе - вы живете в году 1975 в Боливии. Ну или в Анчурии. Оппозиционные газеты закрыты по решению местного президента. Он, конечно, с*кин сын. Но, чей надо, с*кин сын. Владелец закрытых газет организует маленькую, но гордую оппозиционную радиостанцию и дает деньги каким-то типам во Флориде, чтобы с помощью их мощного УКВ-передатчика они гнали сигнал на Боливию. Бизнес, все законно. Но, по каким-то неизвестным причинам министра культуры Боливии, бывшего директора провинциального театра «95-ая фавелла», пучит от услышанного в эфире. Что он делает? Правильно! Он звонит в Вашингтонский обком и говорит - Товарищи империалисты! Да тут коммунистический заговор! Да еще с помощью несознательных американских граждан! Все на борьбу с комми! Better dead, than red! Дадим суровый отпор врагам империализма! Отключите коммуняк! А мы вам продадим еще двадцать плантаций с бананами!». В принципе, Вашингтонскому обкому на***ть на разборки туземцев в джунглях Боливии. Но, услышав про коммунистический заговор, они напрягаются. И звонят ребятам, владельцам УКВ-передатчика во Флориде. Тем тоже на***ть - кому продавать частоту. Не Фидель Кастро же ее купил. Но звонят уважаемые люди, легче пойти навстречу, чтобы не наживать неприятностей. Оппозиционную радиостанцию не отрубают от частоты - просто с помощью хитрого способа она не вещает на Боливию. Такая вот история из жаркой страны. По желанию - Боливии, славной республики Анчурии, ну или Гондураса-Суринама», - прокомментировал произошедшее в Фейсбуке блогер Максим Войтенко.

    «Всё это хоть и подрывает базовые демократические принципы свободы слова, но, в то же время, актуализирует глобальную дискуссию о власти, которой обладают неподотчётные обществу частные монополисты социальных коммуникаций. Демократический контроль над силиконовый пиджаками – это не вопрос мнения. Это вопрос времени», - заявил писатель Анатолий Ульянов.

    «Друзья, что такое тоталитарная и политически ангажированная цензура на Ютуб? Это блокировка на территории Украины трех оппозиционных Ютуб каналов (Зик, 112, NEWSONE) с миллионами подписчиков, по требованию маргинального и одиозного министра Ткаченко. Данные Ютуб каналы не нарушали "нормы сообщества Ютуб" и не нарушали украинское законодательство, просто "слуги не украинского народа" решили заблокировать оппозиционные каналы даже на Ютуб, а компания Гугл подмахнула сей акт цензуры. Пока лишь стримы на каналах доступны, но зайти на каналы и просматривать видео, как видите невозможно. Можно теперь смело принимать компанию Гугл и Ютуб в почетные члены партии Зеленского, под аплодисменты посла США в Киеве», - пишет журналист Дмитрий Василец.

    Собственно, блокировка американскими бизнесменами совершенно невинных Ютюб-каналов по требованию не имеющих на это никаких прав украинскими органами власти стала самым лучшим свидетельством тотальной лживости Запада и «мирового либерального сообщества».

    Теперь кристально ясно, что все песни евроатлантического сообщества о «свободе слова» работают только, когда речь идет о свободе слова самого Запада, его возлюбленных ЛГБТ-активистов, да прикормленных каннибальских режимчиков, вроде киевского. Американские хозяева лишний раз не дадут своим холопам денег, но когда поддержка требует не финансовых затрат, а всего лишь нарушения прав и свобод человека – пойдут навстречу с огромным удовольствием.

    Кстати, когда этот материал уже писался, стало известно о том, что другой интернет-гигант – Фейсбук – снес страницу украинского журналиста Павла Волкова. В свое время Павел был по надуманным обвинениям схвачен киевскими спецслужбами, провел в тюрьме 13 месяцев, а затем – был полностью оправдан судом в виду отсутствия в его действиях состава преступления. Недавно он выступал на Межпарламентской комиссии по правам человека в Бундестаге с докладом о нарушениях свободы слова и цензуре в украинском сегменте Фейсбука. И вот, всемирная социальная сеть без каких-либо объяснений заблокировала его страницу.

    На фоне этих событий, у нас должно появиться четкое понимание того, что о восприятии интернет-сервисов, да и самой глобальной паутины, как чего-то по умолчанию «общего» и «свободного» нужно забыть. Своими откровенно противоправными действиями против украинских независимых журналистов американские сетевые гиганты показали, что они – не более чем частные коммерческие структуры, верно служащие западным либеральным элитам. И если раньше, они хотя бы пытались изображать некоторую непредвзятость, то теперь все закончилось.

    Первые звоночки прозвучали на фоне выборов в США, теперь же начался «прорыв плотины». Мы не ошибемся, если предскажем все более массовые «баны» неугодных Западу персон и средств массовой информации. Фактически начинается производство «искусственной правды», верстка выгодной стоящим за Джо Байденом лицам виртуальной реальности, этакой информационной «матрицы».

    На этом фоне все «незападные» страны и «не мейнстримовые» политики на самом Западе оказываются в зоне риска. И, если такие страны, как Китай, годами готовились к чему-то подробному, блокируя глобальные интернет-сервисы на своей территории и создавая собственные ресурсы, то другим государствам, включая Россию, с этой ситуацией справиться будет сложнее.

    Зависимость населения от глобальной сети объективно велика, но сама сеть превращается в пространство, где для «неугодной» информации просто не останется места. Поэтому искать действенные (хоть, возможно, и непопулярные) рецепты освобождения от этой зависимости теперь нужно «на вчера».

    Святослав Князев 



    Источник - km.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз