• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (908)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    “Оператор ГТС Украины” требует от ЕС гарантий для продления контракта с “Газпромом”

    Договор на транзит российского газа через Украину технически возможно продлить на 15 лет. Однако, как написал глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон на своей странице в Facebook, Киеву нужны гарантии от Европы.

    “Чисто технически продлить контракт еще на 15 лет возможно уже 5 июля. Это дата следующего ежегодного распределения мощностей украинской ГТС, где клиенты могут свободно забронировать транзитные мощности на следующие полтора десятка лет. Этот шаг не требует значительных усилий и фактически его можно сделать несколькими кликами в соответствующей IT-системе”, — пояснил Макогон.

    “Украина готова обеспечить транспортировку всех необходимых объемов газа из РФ в ЕС. Договор на продление контракта после 2024 года, о чем говорят европейцы, должен иметь очень мощные гарантии безопасности и финансовые гарантии от европейских партнеров. Потому что, к сожалению, даже наличие контракта с “Газпромом” на срок после 2024 года при наличии достроенного “Северного потока-2″ не гарантирует Украине наличие физического транзита и оплату его”, — отметил глава “Оператора ГТС Украины”.

    “Энергетическая безопасность включает в себя наличие достаточных гарантированных маршрутов поставки газа в Украину из стран ЕС. Нужна поддержка ЕС и США в расширении со стороны стран ЕС в Украину интерконнекторов с Польшей, Словакией и Венгрией”, — указал Макогон. И напомнил, что ЕС до сих пор не финансирует проекты интерконнекторов между Украиной и странами-членами ЕС.

    У “Оператора ГТС Украины” есть основания для беспокойства

    Напомним, Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики. В том числе транзитный контракт на пять лет. Согласно ему “Газпром” гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год. И по 40 млрд в последующие четыре.

    Это 109 млн кубометров транзитной прокачки в сутки. Плюс 15 млн кубометров в день можно забронировать в случае необходимости. Всего 124 млн кубометров в сутки. “Газпром” сообщил 17 мая о повышенном спросе на газ на рынке Европы. Холдинг также отчитался о том, что за 4,5 месяца экспорт ее газа в дальнее зарубежье вырос на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И составил 76 млрд кубометров.

    При этом ранее “Газпром” не заинтересовался расширенным предложением “Оператора ГТС Украины” на май. ОГТСУ выставил на торги дополнительно 63,7 млн кубометров в сутки. Заявок на эти мощности подано не было. Если бы “Газпром” принял предложение об использовании дополнительных транзитных мощностей, это бы означало возврат к объемам транспортировки через Украину 2019 года. То есть, до нового контракта на транзит. И до выплат “Нафтогазу” 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. :///
    Денис Давыдов


    Источник - teknoblog.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 23 июня 2021 10:18
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.06.2016
    oldeev | Комментариев: 306 | Публикаций: 0

    Вроде бы не 1 апреля.... Чего ж тогда так прикалываться? 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз