• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 163
    Пользователей: 0
    Гостей: 163
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Россию попросту ограбили»: Что хотел сказать Путин своей статьёй об Украине

     Статью Владимира Путина, посвященную российско-украинским отношениям в их исторической ретроспективе, опубликованную 12 июля на официальном сайте главы государства (причем, что характерно, как на языке оригинала, так и в переводе на украинский), нельзя не признать интересной и знаковой по целому ряду аспектов. Ее обстоятельность и глубокую аргументацию не в силах отрицать даже политики и чиновники «нэзалэжной», которых реагировать на данное произведение исключительно как на «происки вражеской пропаганды» обязывает само их положение.

    Также все более или менее внимательные читатели президентского выступления отмечают, что оно явно относится к категории «программных» и является ярко выраженным «посланием», адресованным не только (а, скорее даже – не столько) официальному Киеву, как гораздо более широкой аудитории. Вместе с тем открытым остается вопрос относительно тех конечных смыслов, которые Владимир Владимирович хотел донести до «города и мира», берясь за перо. Как и любое путинское выступление, статья об Украине многопланова, далеко не односложна и требует глубокого осмысления. Над ней стоит призадуматься - хотя бы для того, чтобы понять: что именно она собой знаменует?

    «Братские народы»? Нет – один народ

    Пожалуй, наиболее революционным тезисом статьи, о которой нам предстоит говорить, является решительный отказ Владимира Путина от привычной всем парадигмы, берущей свое начало еще во времена раннего советского «пролетарского интернационализма», которые он, кстати говоря, вспоминает вовсе не добрым словом. Концепция «трех братских народов» - русского, белорусского и украинского, отрицавшая вековую идею «Великой, Малой и Белой Руси», населенных лишь незначительно отличающимися друг от друга представителями одного этноса, родилась и более, чем активно претворялась в жизнь как раз в этот, достаточно спорный период. Малороссы исчезли именно во времена полунасильственной советской «украинизации», а не раньше и не позже, и это было громадной ошибкой. Как оказалось впоследствии – не локальных, а геополитических масштабов. Именно эту ошибку сегодня стремится исправить Путин, открыто заявляя не просто о неразрывной связи украинского и российского народа, а об искусственности и надуманности их разделения, как такового.

    Надо отдать должное Владимиру Владимировичу – он, практически, в полном объеме упоминает в своем выступлении все те непростые вехи, которые пережило «единое духовное и историческое пространство», сегодня разорванное на разные (и более того – враждующие) государства со столицами в Киеве и Москве. При этом у всех исторических экскурсов президента имеется очень легко улавливаемый подтекст. Суть его заключается в том, что любые попытки создания «украинской квазигосударственности» были, во-первых, безуспешными, а, во-вторых, инспирировались из-за рубежа врагами русского народа. Что самое интересное – Владимир Владимирович, вроде бы и не отрицая самого понятия «украинцы», несколько раз весьма конкретно высказывается относительно того, что «исторических оснований считать их отдельным от русского народом никогда не было и быть не могло». Такие сентенции в устах лидера мировой державы – это вовсе не отвлеченные умствования, а, прежде всего, опровержение всей государственной идеологии нынешней Украины. Во-вторых же – это, скорее всего, основа совершенно новой государственной идеологии и политики России. В Киеве, кстати говоря, это уяснили и поняли предельно четко.

    «Россию попросту ограбили»

    Из мысли о том, что русские и украинцы это не просто «братья», а один народ, разделенный и разобщенный по сущему недоразумению и в силу чужой злой и враждебной воли, очень плавно вытекает и следующий программный тезис статьи. И вот он-то нынешней украинской власти режет слух и внушает страх куда больший, чем весьма аргументированное опровержение их бредовых «культурологических» и «исторических» идей. Речь о том, что Владимир Владимирович, нисколько не стесняясь, поднимает вопрос о том, что изрядная часть территорий «нэзалэжной», собственно говоря, принадлежит ей вовсе не по праву. И речь тут вовсе не только о Крыме или даже Донбассе. Вспоминая об истории Донецко-Криворожской республики, видевшей себя частью никак не Украины, а РСФСР, Путин дает понят, что в перспективе вполне может быть «поднят вопрос» относительно того, в составе какого государства должны находиться на только Донецкая и Луганская, а, допустим, и Днепропетровская область с родным нынешнему президенту «нэзалэжной» Кривым Рогом. Это пока не территориальные претензии – но вполне конкретный намек на то, что они могут возникнуть.

    А ссылка на слова Собчака о том, что разваливая СССР делавшие это ставшие враз «небратскими» республики (а как раз Украина тут была одной из первых), должны были бы убираться в свои новые пределы «с чем пришли», подтверждает данное предположение в самой полной мере. С присущей ему способностью «разложить по полочкам» любой вопрос, Путин еще и припоминает украинскому руководству то, что оно «пустило по ветру и растранжирило» все доставшееся ей в 1991 году наследие, созданное трудом многих поколений советских людей, а не «трудами» националистов. И это – несмотря на ту «весомую поддержку» в области экономики, которую оказывала ей наша страна, в первую очередь – поставками энергоносителей по нереально низким ценам. Простая констатация факта или напоминание о долгах, которые не худо бы и отдать в конце концов? Слова Владимира Владимировича о том, что в результате волюнтаристского распределения территорий, а, следовательно, и ресурсов – от природных до человеческих, Россию в свое время «просто ограбили», тоже можно воспринимать и трактовать по-разному. Награбленное, как известно, следует возвращать. Не об этом ли и речь?

    В «сухом остатке»…

    В любом случае наиболее впечатляющей и имеющей самое прямое отношение ко дню сегодняшнему (и завтрашнему, естественно), наверняка является та часть статьи, где говорится о нахождении нынешней Украины «под прямым внешним управлением» и превращением ее «в анти-Россию». Эти пассажи, по сути дела, являются лишь продолжением и дальнейшим развитием всех тех положений, которые Владимир Путин высказывал по данному же вопросу в своих недавних интервью и публичных выступлениях. Москва никогда «не смирится» с тем, что Украина все ощутимее превращается в «плацдарм» для враждебных действий, направленных против нашей страны и ее народа. Особо сильно звучит утверждение о том, что Россия «никогда не потерпит того, чтобы ее исторические земли и близких ей людей» использовали против нее же. Не согласится на то, что «русский народ может уменьшиться на миллионы» из-за «политики насильственной ассимиляции», проводимой сегодня Киевом. События 2014 года открыто называются «государственным переворотом», нынешний президент «нэзалэжной» - ничтожным лгуном. Вообще говоря, в рассматриваемом нами тексте необычно много вещей названы своими именами, и это внушает определенные надежды.

    Да, Владимир Путин в своей статье констатирует, наконец, тот факт, что от смены лиц во власти на Украине в ее нынешнем состоянии «ничего не меняется» (и не может измениться!), что тамошние олигархи (на которых, будем откровенны, Москва делала ошибочную ставку многие годы и десятилетия) являются компанией проходимцев, которые «готовы мать родную продать». Такое «прозрение», пусть и изрядно запоздалое, нельзя не приветствовать. Однако, дочитав прекрасно написанную статью до конца, вдруг чувствуешь, что сказанные в ней мудрые и очень весомые слова, по сути дела «повисают в воздухе». В последних фразах – снова выражение готовности к «диалогу»… С кем, о чем, когда?! Заверение в том, что «Россия никогда не будет «анти-Украиной». Простите, но Украина уже никогда не будет ничем кроме «анти-России»! И что прикажете делать с этим?! Владимир Владимирович, по сути, противоречит сам себе – ведь завершают его блестящее выступление слова о том, что «какой быть Украине – решать ее народу». Однако буквально несколькими абзацами ранее президент сам констатирует, что «миллионы людей», для которых русофобия категорически неприемлема, на Украине «загнали в подполье и лишили права голоса», что им «не дают поднять голову». Из подполья многого не нарешаешь…

    Последует ли за словом дело?

    Статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» можно расценивать очень по-разному. Реакцию на нее официальных представителей Киева и тамошних провластных политиков, колеблющуюся в диапазоне от злобной истерики до бессильного паясничанья (в исполнении Зеленского), рассматривать не имеет никакого смысла. Кстати, некоторые из украинских «патриотов» стремятся использовать выступление российского лидера исключительно в качестве повода для немедленной мобилизации и усиления милитаристических и русофобских тенденций в стране. Есть и другие – несколько более здравомыслящие, воспринимающие статью как послание не только Украине, но и всему поддерживающему ее «коллективному Западу», как предельно концентрированный перечень «красных линий», которые очерчиваются, вполне возможно, в последний раз. Отсюда – и столь высокий уровень, на котором они озвучены. Кто-то видит в написанном «приговор» для киевского режима, который в Москве окончательно признали недоговороспособным и недостойным любой формы личного общения. По мнению тех, кто придерживается такой точки зрения, Владимир Путин официально дал старт внедрению относительно Украины совершенно новых стандартов, максимально жестких и бескомпромиссных.

    Впечатление произведено, причем в очень больших масштабах. Владимира Владимировича услышали и те, кто сейчас отчаянно пытается нивелировать эффект написанного им своими убогими «ответами», и те, кто пока отмалчивается, предпочитая не вступать в дискуссии, а действовать. Главное в данном случае то, какие конкретные действия, вытекающие из программных положений президентского выступления, последуют дальше. Можно нисколько не сомневаться в том, что поводов для реагирования и Киев, и его западные «партнеры» в самом ближайшем будущем предоставят более, чем достаточно. Если таковое будет происходить в привычном для всех формате «выражения глубокой обеспокоенности» и тому подобных вещей, выступление нашего лидера, имеющее все шансы войти в учебники истории, рискует превратиться в то, чем оно быть не должно категорически – в пустой звук. Это будет «потерей лица», негативные последствия которого переоценить невозможно.

    Автор: Александр Неукропный

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз