• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 207
    Пользователей: 0
    Гостей: 207
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (551)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия подала жалобу в ЕСПЧ из-за преступлений Украины

     
    Фото: ТАСС/Валентин Спринчак

    Власти России обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой против Украины. Отмечается, что страна подала жалобу 20 июля на основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом сообщает в четверг, 22 июля, Генпрокуратура РФ.

    «Обращение призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение, провести надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины», — отмечается в сообщении.

    В частности, жалоба подана из-за событий 2014 года на Украине. Так, речь идет об «ответственности властей Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в г. Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в г. Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой антитеррористической операции.

    Кроме того, к основным группам нарушений, которые отмечены в жалобе России, относится «практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих» путем запрета работы СМИ, а также преследования журналистов из РФ, Украины и других государств. Вместе с тем речь идет о политиках и рядовых гражданах.

    В жалобе помимо этого обозначена и политика дискриминации русскоговорящего населения, как отмечается, прежде всего в сферах среднего и высшего образования и системы обслуживания потребителей.

    В сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ, говорится о том, что страна в жалобе также указала на политику дискриминации российских компаний и предпринимателей, гибель людей, причинение вреда здоровью и уничтожение имущества в результате обстрелов Вооруженными силами Украины (ВСУ) сопредельной территории России.

    Также речь идет о лишении жителей отдельных территорий юго-востока Украины возможности участия в выборах в центральные органы власти, блокировании Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова и нападении на дипломатические, консульские и иные представительства РФ на Украине.

    При этом в жалобе указан и факт крушения «самолета авиакомпании «Малайзийские авиалинии», выполнявшего рейс MH17 17 июля 2014 года, вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий.

    Отмечается, что жалоба РФ содержит подробное описание процесса неконституционной смены власти на Украине и продвижения в украинские государственные органы националистических сил. Это, как говорится в сообщении Генпрокуратуры России, явилось основной причиной последовавших массовых нарушений конвенции и протоколов к ней.

    Ранее, 10 марта, заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина сообщил, что в Европейский суд по правам человека поступило около 8 тыс. жалоб против Киева от жителей Донбасса и Крыма. Отмечалось, что 7 тыс. из них подали граждане, проживающие на востоке Украины.

    С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

    Кроме того, Киев сохраняет претензии на Крым, объявив его временно оккупированной территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители региона демократическим путем в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение.

    Полуостров после проведенного референдума в 2014 году стал регионом РФ. Тогда 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение полуострова в состав России.

    ======

    ❗️Россия подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в ЕСПЧ - на Украину.

    В списке претензий к Киеву:
    ▪️ гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе на Майдане, в Одессе и Донбассе
    ▪️гибель людей, причинение вреда здоровью и уничтожение имущества при обстрелах сопредельной российской территории
    ▪️ подавление свободы слова и преследование инакомыслящих, включая политиков и журналистов
    ▪️ дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка
    ▪️ дискриминация российских компаний и предпринимателей
    ▪️ лишение жителей юго-востока Украины возможности участвовать в выборах
    ▪️ водная блокада Крыма
    ▪️ нападения на российские дипломатические, консульские и другие представительства
    ▪️ крушение MH17 вследствие того, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий

    Россия требует обязать Украину прекратить водную блокаду Крыма и ограничение прав национальных и языковых меньшинств, а также отменить запрет на вещание русскоязычных каналов и ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском.

    @pdmnews

    ТГ Подъём
    22 Jul, 10:43 (сегодня)




    Источник - iz.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 22 июля 2021 11:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Свершилось, горбатых будут выпрямлять. Украине выставили юридически-обоснованный ультиматум, называется "Россия против Украины". Украина, конечно, будет угорать над ватой и глумиться на ток-шоу надо Рашкой и русней. А зря. Посмотрите, это всего лишь беглый пересказ содержания обвинительного массива документов. Теперь я понял зачем в СК собирали остатки фосфорных мин под Славянском, почему и зачем брали у меня видеосъемки этих обстрелов, съемки с места гибели Стенина и т.д.

    https://www.kp.ru/daily/28307/4447870/

    ТГ Русский тарантасъ (Дмитрий Стешин)
    22 Jul, 10:12 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз