• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (403)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украинский транзит и российские козыри

     Антон КАНЕВСКИЙ

    Киеву остаётся довольствоваться обещаниями

    Большинство СМИ сообщили о соглашении США и Германией по «Северному потоку-2» и привели его основные пункты, однако мне не попадались комментарии, указавшие на следующую фразу из совместного заявления двух держав: «Это будет включать усилия по защите и увеличению возможностей для обратных потоков газа в Украину с целью полностью защитить Украину от потенциальных будущих попыток России сократить поставки газа в страну».

    Позвольте, как можно сократить в будущем то, чего, по заявлениям Киева, нет уже несколько лет? «Мы соскочили с российской "газовой иглы", на которой сидели много лет... Казалось бы, обречены были сидеть на ней вечно, но уже два года не покупаем газа в России», – хвастался Порошенко.

    «Украинский транзит» – эвфемизм, выражение-протез. Ни для кого не секрет российское происхождение «венгерского» и «словацкого» газа, которым сейчас удовлетворяет свои потребности Украина. Не секрет и то, что западную границу Украины этот газ пересекает (в обоих направлениях) лишь виртуально…

    Исчезновение потребности в украинском транзите делает Россию свободной в вопросах поставки газа для Украины. Получать российский газ «окольными путями» и дальше у Украины не получится. А других поставщиков у неё нет. Без продолжения физического поступления газа через российско-украинскую границу Украину ждет жесточайший энергетический кризис.

    Главный акцент в американо-германском соглашении сделан на транзите, но императивных пунктов здесь нет, заявление содержит такую формулировку: «Германия обязуется использовать все доступные средства влияния». А если «доступных» окажется недостаточно?

    Более конкретен пункт о том, что Германия должна назначить спецпредставителя на переговоры о продлении транзита на 10 лет, и «переговоры должны начаться как можно скорее, но не позднее 1 сентября». Очевидна привязка этих переговоров к сертификации и вводу в эксплуатацию «Северного потока-«2, которая должна производиться именно в эти сроки, но снова мы не видим жёстких условий согласования двух процессов.

     

    В любом случае выторговать для Украины «эксклюзивные» в плане цены и объемов условия транзита наверняка не выйдет. Речь может идти только о коммерчески выгодном транзите, как заявили российские представители.

    У России есть и другие козыри. Два года назад, в преддверии решающих раундов переговоров о продлении газового транзита, ФСК отмечал: «Пока стороны готовят аргументы, ключевым для адвокатов Украины будет «гуманитарный»: нельзя, мол, оставлять целую страну без такого жизненно важного ресурса, как газ. Вот тут и возникнет встречный вопрос – а целый регион (Крым) оставлять без воды можно?! Неужели вода, в том числе питьевая, менее необходима для нормальной жизни людей, чем природный газ?»

     Андрей Богдан, бывший в тот момент главой Офиса Зеленского, рассказал, что заключенные договоренности носили куда более широкий характер, чем транзит газа. «В документе есть то ли 12, то ли 13 пунктов. Это какой-то алгоритм действий. "Мы вам – корабли, вы нам – воду в Крым, мы вам – пленных, вы нам – прямое авиасообщение. Мы вам – 3 млрд долл. по решению суда, а вы нам что-то"… То, что я вижу, это то, что мы его [Путина] как-то жестко кинули. Наобещали одно – не сделали ничего», – констатировал Богдан.

    Наверно, в США и в Германия хотели бы, чтобы в Москве «забыли» о том эпизоде, но, судя по всему, не получится. Уже на следующий день после публикации американо-германского соглашения Россия подала в ЕСПЧ иск против Украины, который стал первой межгосударственной жалобой, поданной в ЕСПЧ властями РФ.

    В нем много позиций, но я бы обратил внимание на «блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова». То есть вопрос выносится на официальный уровень, и обойти его будет сложно.

    Однако главной проблемой при выполнении американо-германских договорённостей по Украине станет сама киевская власть, вошедшая в роль избалованного ребенка, который своими истериками приучил взрослых выполнять его капризы и не требовать от него того, что он  не хочет делать.

    Зеленский и его подчиненные все более развязно высказывают претензии западным партнерам и даже начинают пугать их поворотом в сторону Китая.

    Издание Politico сообщило, что Вашингтон попросил Киев «сбавить обороты» в критике соглашения по «Северному потоку-2», предупредив, что это может сказаться на двусторонних отношениях. 

    Неизвестно, как долго в западных столицах будут терпеть  «шалости» Киева. Первым наказанием может стать отказ в тех бонусах, которые обещаны Украине. Впрочем, в любом случае и они прописаны в соглашении без конкретики, кроме 165 млн. долл. которые Германия должна внести в создаваемый энергетический фонд размером в 1 млрд. (остальных инвесторов ещё нужно найти).

    В 90-е годы под давлением европейских государств Украина, испытавшая тогда тяжелый энергетический кризис, согласилась закрыть Чернобыльскую АЭС, которая обеспечивала ей 15% производства электроэнергии. С обещанной компенсационной помощью на строительство энергоблоков на других станциях «цивилизованные» партнеры кинули Украину на несколько миллиардов долларов.

    Уверен, что так же произойдет и в этот раз. Это проблемы страны, выбравшей такой курс и таких друзей.

    И уж точно для красного словца в американо-немецкое соглашение внесен следующий пункт: «Если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия примет меры на национальном уровне и потребует эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, для ограничения экспортных возможностей России в Европу в энергетическом секторе и/или в других экономически значимых секторах. Это обязательство призвано гарантировать, что Россия не будет злоупотреблять никакими трубопроводами, включая «Северный поток – 2», для достижения агрессивных политических целей, используя энергию в качестве оружия». Себя санкциями, тем более из солидарности с Украиной, европейцы точно не накажут.

    Так что Киеву остаётся довольствоваться обещаниями.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    • #1 написан 27 июля 2021 09:35
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 638

    Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков собирает подписи депутатов за созыв внеочередной сессии парламента на 23 августа с целью принять обращение к мировому сообществу относительно противодействия «российской агрессии».

    Об этом сообщил в Telegram-канале народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

    По его словам, депутатам уже разослали письмо о сборе подписей за созыв внеочередной сессии Рады на день, когда состоится первый саммит «Крымской платформы», 23 августа.

    Парламентарии рассмотрят лишь один проект постановления «Об обращении Верховной Рады к ООН, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОЧЭС, Европейскому парламенту, правительствам и парламентам иностранных государств по усилению международного сотрудничества в рамках "Крымской платформы" для противодействия агрессии России».

    Антифашист



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз