• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 104
    Пользователей: 1
    Гостей: 103
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (914)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как российские С-400 и С-500 возьмут под контроль небо Восточной Европы

     Одним из главных камней преткновения в отношениях Москвы и Минска в последние десятилетия был вопрос о размещении на территории Белоруссии российской военной базы. «Батька» всячески отнекивался, указывая на то, что в случае начала реальной войны Минобороны РФ и так имеет свободный доступ в Беларусь.

    В действительности же для президента Лукашенко уклонение от размещения российских воинских контингентов (центры слежения мы не берем в расчет) было вопросом суверенитета страны и возможности продолжения так называемой «многовекторной» политики. Однако за минувший год Александр Григорьевич побил столько тарелок с Западом, что о сохранении фактической нейтральности Минском уже говорить не приходится.

    Геополитическая ситуация вокруг Беларуси изменилась в худшую для нее сторону и настолько, что президент Лукашенко вынужден уже не изображать подготовку к совместной с Россией обороне, а реально готовиться к войне к Североатлантическим альянсом. По всяком случае, действия главы Республики говорят именно об этом.

    Авиабаза ВКС РФ

    В силу своего географического положения, Беларусь является ключевой точкой в возможном столкновении России и блока НАТО из-за Калининградской области. В случае начала вооруженного конфликта западный альянс должен будет в первую очередь нейтрализовать этот российский эксклав, где базируется Балтийский флот РФ, оснащенный крылатыми ракетами «Калибр», а также размещены ОТРК «Искандер-М», способные перекрыть большую часть Европы. В качестве плацдарма для захвата или блокады Калининграда стратеги НАТО рассматривают соседние Польшу и страны Прибалтики. Россия же будет вынуждена задействовать территорию Белоруссии, чтобы направить свои войска для деблокады нашего самого западного региона через Сувалкию.

    Все эти расклады давно известны. Руководство Польши в свою очередь предлагало Соединенным Штатам разместить у себя американскую танковую дивизию, которая должна была превратиться в «щит» на пути русских, полностью оплатив ее присутствие. Эта военная база могла бы получить название «Форт Трамп», однако президент-республиканец не воспользовался в полной мере этим щедрым предложением. Тем не менее Минобороны РФ вынуждено реагировать на возрастающую военную активность НАТО возле своих границ. Наиболее адекватным ответом было бы появление в Белоруссии российской авиабазы, которая могла бы купировать ударный потенциал американской танковой дивизии или танковых войск самой Польши. Однако все уперлось в «многовекторную» позицию президента Лукашенко, который не хотел обострять отношения с европейскими соседями и дразнить прозападную оппозицию в своей стране. Но вот, наконец, стулья, на которых «Батька» умудрялся одновременно сидеть, разъехались в разные стороны. Российская военная база в Беларуси де-факто появится, но будет именоваться иначе.

    Москва и Минск договорились о создании совместных учебно-боевых центров подготовки, два из которых разместятся в нашей стране, и один в Белоруссии. Так, в Барановичах начато формирование эскадрильи истребителей поколения 4++ Су-30СМ. В составе ВВС РБ имеется уже четыре таких самолета, и ожидается поставка еще восьми единиц. Это очень эффективные многоцелевые истребители, предназначенные для завоевания господства в воздухе. Они могут уничтожать как воздушные, так и наземные, и морские цели, в любую погоду. Боевой радиус Су30-СМ составляет 1500 километров, они вооружены 6 управляемыми ракетами средней дальности Р-77, Р-27Р или Р-27ЭР, Р-27Т или Р-27ЭТ, плюс 6 ракетами ближнего боя Р-73, а также Х-35. Вот и представьте, насколько возрастут возможности Минобороны РФ по уничтожению целей на территории блока НАТО. Да, формально эти истребители относятся к ВВС РБ, но командование в случае начала войны, несомненно, будет осуществляться из Москвы, и обучают белорусских пилотов в Барановичах наши, российские.

    Российский «Триумф»

    Возможно, еще более важной можно считать информацию об отправке в Беларусь российских ЗРК С-400 «Триумф». Поскольку с «Форт Трампом» не заладилось, Варшава и Вашингтон пошли по пути размещения на территории Польши американских истребителей пятого поколения F-35. Ударный кулак из 32 самолетов, созданных по технологии стелс, представляет собой достаточно серьезную угрозу и для Белоруссии, и для Калининграда. Система ПВО союзной нам республики представлена зенитно-ракетными комплексами С-300ПС. Они хороши, но против F-35 желательно что-то поновее, вроде С-400.

    Президент Лукашенко уже давно присматривается к нашим «Триумфам», но больно дорого выходит, если брать их за полную стоимость. Да и одних С-400 будет недостаточно, они по-настоящему эффективны будут в составе эшелонированной системы ПРО. По словам замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Андрея Бойцова, Россия готова помочь Минску в построении эффективной системы противовоздушной обороны:

    Мы находимся в тесном контакте с нашими белорусскими коллегами по всем вопросам в области военно-технического сотрудничества, и при поступлении соответствующего обращения на поставку ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С1» такой вопрос будет проработан в кратчайшие сроки.

    Понятное дело, что «Панцири» нужны для прикрытия самих «Триумфов» в ближнем радиусе действия. «Батька» явно хотел, чтобы с-400 достались ему по бартеру или по схеме с взаимозачетом. Президент Лукашенко прямо говорил о возможности погашения сделки деньгами, сэкономленными на строительстве БелАЭС:

    Еще останутся деньги. Я готов часть, там идет сейчас речь о 300-500 млн долларов. Это по внутрироссийским ценам приличное количество военно-технического оборудования, в том числе С-400.

    Судя по всему, некоего компромисса стороны достигли, поскольку сообщается о прибытии под Гродно эшелона с боевой техникой дивизиона зенитно-ракетных систем С-400 210-го полка ПВО Воздушно-Космических сил РФ из-под города Дмитрова в Подмосковье. «Триумфы» разместятся на территории белорусского 2285-го отдельного радиотехнического батальона, что всего в нескольких километрах от границы с Польшей. ЗРК прибыли в Беларусь для «обучения», но, вероятно, так там и останутся. Это может изменить очень многое.

     Из Белоруссии «Триумфы» будут просматривать соседние страны на глубину до 600 километров. Не укроются от их взора даже «стелс»-истребители F-35. Это означает, что в радиусе поражения С-400 (380 километров) окажутся сразу несколько военных авиабаз НАТО, что радикально снижает их ударный потенциал. Если же в перспективе под Гродно появятся комплексы ПВО С-500, чей боевой радиус оценивается в 500-600 километров, то небо в Восточной Европе окажется под контролем Минобороны РФ.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз