• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (399)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Покорение Азии по Байдену

    Елена ПУСТОВОЙТОВА

    Меконг в программах Государственного департамента США

    Новый подход можно назвать «покорение Азии по Байдену». Его знаменитое «это окончание эры больших военных операций по перестройке других стран» применительно к Афганистану вовсе не означает, что в своих претензиях на гегемонию США утихомирились. Судорожный исход американцев из Кабула – это триггер новой внешней политики США. Рассуждения президента США о «большой экономии сил и средств» означают только то, что эти «силы и средства» будут использованы по-другому.

    Кое-что об этом поведала азиатская поездка Камалы Харрис: теперь США будут стараться натравить на Китай, как и на Россию, любое правительство, перекинуть на эти государства любой конфликт, на разжигание которого пойдут сэкономленные «силы и средства», пишет известный аналитик Тони Карталуччи: «Вашингтон стал пытаться рекрутировать соседей Китая в несколько объединённых фронтов, используя известные споры вокруг Южно-Китайского моря или безосновательные обвинения в «нарушении прав человека» в китайском Синьцзяне. Однако мало кому известно стремление Вашингтона использовать реку Меконг и китайские дамбы вверх по её течению».

    Это действительно странно, что Вашингтон так обеспокоен водными ресурсами Юго-Восточной Азии за тысячи километров от Потомака. Однако если вы понимаете, что американцам нет никакого дела до людей, живущих по берегам Меконга, загадки исчезают: остаётся лишь то, что американцы называют «сдерживанием Китая».

    Друзья Меконга

    Самая длинная река Юго-Восточной Азии Меконг наполовину принадлежит Китаю, а затем течёт в Лаосе, Таиланде, Вьетнаме и Камбодже. Здесь и разворачивается Госдепартамент США.

    Программа Госдепа Mekong-US Partnership and the Friends of the Mekong (MUSP) в последние 10 лет стоила Америке 4,3 триллиона долларов. На официальном сайте программы нет ответа на вопрос, на что потрачены эти колоссальные деньги. Обозначенные там программы здравоохранения, экономического роста, поддержания мира и безопасности, прав человека, образования, социальных услуг и гуманитарной помощи – это всё для тех, кто готов заблуждаться. Из-под этого тумана быстро проступает расчет, который Тони Карталуччи определяет как «блокировку влияния Китая, блокировку экономической кооперации с Китаем, создание дружественных США оппозиционных политических групп и блокирование инфраструктурного развития региона».

    К примеру, программа USAID Mekong Safeguards провозглашает: «Mekong Safeguards предоставляет законодателям, органам правительства, финансистам и подрядчикам информацию и инструменты для применения экологических, социальных стандартов и стандартов управления для развития инфраструктуры в субрегионе Меконга. Это помогает странам MUSP принимать решения на местном уровне, повышать прозрачность принятия таких инфраструктурных решений и повышать роль частного сектора как движущей силы развития». Такая «пыль в глаза» стоит 153 миллиона долларов. Эти миллионы получают американские создатели «информации и инструментов», жители же региона не получают ничего. «Для США это просто один из многих дальних регионов, где они ищут возможности противостоять растущей силе Китая».

    Ханой

    Ханой

    Возьмите Вьетнам: в 1997 году его экспорт в Китай составлял лишь 4,5 процента, а импорт китайских товаров – 9,5 процента. Сегодня Поднебесная – главный вьетнамский торговый партнёр: туда Ханой отправляет 21,45 процента своего экспорта (в США – 19,26) и получает 36,36 процента импорта оттуда (из США – 4,07). Что предлагала Камала Харрис во время визита в Ханой? Присоединиться к США в атаках на главного вьетнамского торгового партнера, поставив под вопрос свои экономические и политические связи с Пекином, с которым у Ханоя 1297 километров общей границы.

    Возьмём другие «программы помощи» от MUSP: 837 миллионов долларов на «рост экономики» включают вьетнамский проект по «чистой» энергетике и использованию электрических автомобилей в обмен на отказ Вьетнама от строительства электростанций на угле в кооперации с Китаем. Взамен США готовы профинансировать электростанции на жидком природном газе, гораздо более дорогом и, разумеется, американском.

    А вот ещё – программа обмена данными по водопотреблению (Mekong Water Data Initiative), по которой Вашингтон снабжает участников программы информацией, приводящей к таким решениям в отношении проектов водопользования, которые неосуществимы без привлечения США, ЕС, Японии и Всемирного банка.

    А программа «Серия политических диалогов» (MUSP Track 1.5 Policy Dialogue Series) спонсирует «гражданское общество», проплачиваемое правительством США, а также Евросоюзом и Великобританией для поддержки целей внешней политики США в регионе.

    Плавучий рынок на Меконге

    Плавучий рынок на Меконге

    Ещё есть Программа помощи региональным системам здравоохранения по выявлению новых инфекционных заболеваний и реагированию на них (Pathfinder Health Program). Она позволяет решать возникающие проблемы на местном уровне в обход правительств, через USAID. Цель – взять под контроль местные сообщества по берегам Меконга, сделать их «политическими кадрами, которые будут озвучивать протесты своему правительству против кооперации с Китаем».

    И это только на первый взгляд примитивно. Именно так США 20 лет помогали Афганистану, готовили «цветные революции» в Европе, в Северной Африке, на Ближнем Востоке...

    Результатом всего этого является то, что живущие вдоль Меконга останутся жить в нищете, попадая в зависимость от западного финансирования. И при этом будут готовы выступать против сотрудничества с Китаем, обвиняя его во всех местных неурядицах. Благодаря контролю над информационным пространством Юго-Восточной Азии, Вашингтон может манипулировать общественным мнением, выстраивая его «под себя».

    Из 50 программ, предлагаемых MUSP и направленных на «укрепление кооперации и на решение общих интересов и общих проблем», ни одна не отвечает интересам государств на берегах Меконга. Американцы пестуют пятую колонну Меконга.

    Между тем в эти дни первый грузовой состав с товарами из Вьетнама прибыл в Бельгию по Новому шелковому пути – через Китай и Россию. Инициатива Пекина «Один пояс – один путь» позволила Ханою дотянуться от Ханоя до Льежа. 23 контейнера с текстилем, кожей и обувью «прорубили окно» на европейские рынки, сделав реальностью самый важный вьетнамский инфраструктурный проект.

    Заглавное фото: Китайский Меконг

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз