• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 323
    Пользователей: 2
    Гостей: 321
    Главный редактор Gopman cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    США ведут ничем не прикрытую дипломатическую войну против России

     10 сентября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков дал интервью «Коммерсанту», в котором затронул вопросы дальнейших российско-американских консультаций, следующий очный раунд который запланирован на конец сентября в Женеве.

    Являющиеся логическим продолжением июньской встречи на высшем уровне, новые двусторонние консультации на уровне министерств в теории призваны сдвинуть двусторонние отношения с «самой низкой точки». На деле же, если проанализировать российско-американские отношения последних лет, становится очевидно, что с 2016 года США вполне открыто ведут «гибридную войну» против России по дипломатической линии. 

    История конфликта

    Как это и свойственно Вашингтону, в полном соответствии с американской внешнеполитической традицией, очередную «войну» США развязали первыми. Затяжной дипломатический конфликт начался с высылки из Штатов тридцати пяти российских дипломатов в декабре 2016 года. Официальный Вашингтон тогда назвал это ответом на «вмешательство России в американские выборы». Кроме того, США издевательски закрыли Москве доступ к ряду объектов недвижимости, относящихся к посольству РФ в американской столице и постоянному представительству в Нью-Йорке. Российские дипломаты тогда уезжали в дикой спешке и стрессе, а ведь вместе с ними там жили их семьи, у многих были маленькие дети.

    Россия долго пыталась получить хоть какие-то вразумительные объяснения произошедшего. Спустя полгода, когда уже стало очевидно, что ничего иного кроме голословных утверждений о русских хакерах нет (последние явно представляются в американском истеблишменте этакими полумифическими существами со сверхъестественными способностями), Россия ввела ответные меры.

    Сокращение численности американских диппредставительств и приостановка пользования американской стороной опять же двумя объектами в Москве стали идеальным зеркальным ответом в духе классической дипломатии.

    Казалось бы, США начали — Россия ответила, вопрос исчерпан. Тем не менее американский Госдеп сперва приостанавливает выдачу неиммиграционных виз в России, а затем решает закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и еще два объекта, относящиеся к консульствам, но уже в Нью-Йорке и Вашингтоне.

    Менее года спустя возник новый повод для санкций — «дело» Скрипалей. Опять же не доказанное ни в одном суде столь хваленной англо-саксонской правовой системы. Ряд стран коллективного Запада тогда решили выслать российских дипломатов. Стоит ли говорить, что США, не имеющие никакого отношения ни к самим Скрипалям, ни к последующему расследованию, выслали больше всех — 60 человек. Россия ответила тем же, и ровно шесть десятков американских дипломатов уехали в обратном направлении.

    Проходит еще почти три года. Декабрь 2020. Все это время с российской стороны нет ни провокаций, ни закрытий объектов, ничего, хотя американцы постоянно провоцируют Москву по вопросам выдачи отдельных виз, не выдавая их под любыми надуманными предлогами. Видя в ответ только холодное отношение по линии российского МИД (какое и должно быть, учитывая предыдущий опыт), уходящая администрация Трампа все-таки успевает сыграть свою лебединую песню. Ограничения вводятся «оптом» на командировки российских дипломатических сотрудников — уникальная мера, которая введена исключительно в отношении РФ.

    Новый виток противостояния

    Приход к власти демократа Байдена восемь месяцев назад вряд ли мог стать чем-то вроде разрядки в российско-американских отношениях. Скорее наоборот. 2021 год в отношениях между Москвой и Вашингтоном сперва ознаменовался оскорблениями со стороны новоиспеченного президента США в марте — послы двух стран разъехались по домам и оставались там до того, как Путин и Байден не встретились в Женеве. Затем в апреле США, как и за четыре года до этого, объявили о введении новых санкций в отношении России за «вмешательство в выборы и хакерские атаки». Опять же десять сотрудников российского посольства объявили нежелательными персонами. Россия ответила тем же, и все прелести дипломатического статуса нон-грата вместе со схемой чемодан – Шереметьево – Вашингтон опробовали на себе ровно десяток служащих Госдепа.

    На этом терпение российской стороны, по всей видимости, лопнуло. И в апреле 2021 года Президент Владимир Путин подписал указ, ограничивающий найм российских граждан РФ на работу в диппредставительства недружественных стран. Список последних был утвержден отдельно, и США заняли в нем почетное место рядом с Чехией — вассал и сюзерен, картина маслом. В результате американцам пришлось резко сократить численность своего российского дипломатического представительства. В целом, вполне разумная реакция на предпринятые американцами шаги.

    Тем не менее уже в конце августа посол США в России Джон Салливан пожаловался на диспропорции в числе российских и американских дипломатов. По его словам, в Штатах сейчас находится более 400 российских дипломатов, в то время как в России лишь 123 американских. О чем он умолчал, так это о подходе к расчетам. Подход этот, конечно, оказался крайне лукав.

    Как известно, именно в США располагаются центральные учреждения ООН, в том числе и ее штаб-квартира. В результате, приезжая на заседания генассамблеи, или по другим рабочим вопросам, сотрудники российского МИДа вынуждены подавать заявки на получение дипломатической визы в США. Хотя, по сути, едут они в формально независимый международный орган по вопросам, никак с США не связанным. И таких, находящихся по делам ООН российских дипломатов, в США почти примерно столько же, сколько во всем в посольстве РФ в Вашингтоне. Это первое.

    Второе — организационная деятельность российского и американского посольств построена по несколько разным принципам. Если американцы всегда стремятся сэкономить, нанимая вспомогательный персонал дипмиссии из числа местного населения, то российская сторона больше интересуется вопросами безопасности и привлекает для решения подобных задач исключительно собственных граждан. В результате с формальной точки зрения, численность сотрудников американского посольства выглядит значительно ниже, чем у российского. Особенно если учитывать, что доля привлекаемого вспомогательного персонала в посольстве США до принятия указа апрельского указа подчас достигала 70% от всего его штата.

    Так что все жалобы на диспропорции и ущемления — не что иное, как попытки дальше раскачать ситуацию. Действительно, «есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика». И американцы в манипулировании цифрами, вне всяких сомнений, преуспели.

    Как и в том, в чем регулярно обвиняют Москву — вмешательстве в выборы. График активности Госдепа в отдельно взятой стране, как известно, находится в прямой зависимости от одного фактора — выборов. Чем они ближе, тем активнее чиновники от американского МИДа.

    Вот и сейчас посла США Джона Салливана превентивно вызвали в МИД РФ 10 сентября. Встреча с замглавы российской дипломатии Рябковым обошлась без заявлений и официального освещения, что, по-видимому, открыло возможность для еще одной манипуляции. СМИ Салливан через пресс-секретаря сообщил, что ездил обсуждать двусторонние отношения. В МИДе РФ тут же заявили, что посла вызывали исключительно из-за вмешательства в российские выборы.

    Из подобного поведения можно сделать вывод, что американцы готовы не только к продолжению, но и к усугублению конфликта. Более того, они делают это целенаправленно, откровенно стремясь накалить ситуацию. России же можно и нужно отвечать на нападки Вашингтона, но исключительно в рамках дипломатической линии. Не стоит опускаться на их уровень, ведь успешная провокация и последующая ответная реакция — именно то, чего Вашингтон и добивается. Как абсолютно справедливо отметил Сергей Рябков, говоря об отношениях с США, «мы не играем в политические игры вокруг стратегической стабильности». Американцы же, по всей видимости, в такие вещи еще не наигрались.

    Автор: Константин Котлин

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз