• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 1
    Гостей: 66
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Что заставляет США менять геополитический курс?

    21 сентября Джо Байден впервые выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН в качестве президента США. Его длинная, больше напоминающая браваду речь сводилась прежде всего к смене государственных приоритетов, а также практически открытому объявлению Америки мировым гегемоном во всех сферах общественной жизни, за которым должны следовать остальные страны:

    Мы будем вести за собой. Мы будем вести за собой применительно ко всем крупнейшим вызовам нашего времени - от ковида до климата, мира и безопасности, человеческого достоинства и прав человека.

    Очевидно, понимая, что насколько блекло столь громкие слова смотрятся на фоне недавнего военного провала в Афганистане, Байден также отметил:

    Я стою здесь сегодня, и впервые за двадцать лет Соединенные Штаты не находятся в состоянии войны. Мы перевернули страницу. Теперь ресурсы и воля США полностью направлены на вызовы будущего, а не на то, что уже позади.

    То есть паническая эвакуация, приведшая к переходу власти к движению Талибану (террористическая организация, запрещенная в России), а также бросанию на произвол судьбы тысяч афганцев, неофициально сотрудничавших с войсками США и коалиции, — это «переворачивание страницы», которое уже «позади». Что называется, «кто старое помянет», только на американский лад.

    Ну и разумеется, президент США, как самопровозглашенный лидер свободного мира, не мог не обратиться к истории и традиционным для страны с крупнейшим военным бюджетом в мире ценностям гуманизма:

    Сейчас момент, когда мы должны доказать, что являемся ровней своим предшественникам, у которых были видение и ценности, которые определили судьбу нашего коллективного будущего, построили Объединенные Нации, разорвали цикл войны и разрушения, заложили основы семи десятилетий относительного мира и растущего глобального (экономического) процветания. Теперь мы вновь должны объединиться, чтобы подтвердить, что сплачивающий нас врожденный гуманизм намного значительнее наших расхождений или разногласий.

    Врожденный американский гуманизм — это, наверное, десятки, если не сотни тысяч жертв среди мирного населения в ходе развязанных войн и военных интервенций по всему миру за последние десятилетия. А разрыв «цикла войны и разрушения», несомненно, относится к тому, как США намерено оттягивали открытие второго фронта в ходе Второй мировой, а затем сами развязали новую, уже холодную войну против СССР.

    Главное при всем этом не забыть в очередной раз призвать мир к единству, естественно под мудрой направляющей рукой Вашингтона, сеющего хаос и раздор в мире в течение более чем полувека. В конце концов, очередной акт лицемерия вряд ли окажется лишним. Одной ложью больше, одной меньше, кто их вообще считает?

    США и его соперники

    Если оставить в стороне вопросы политического двуличия, то речь Байдена, конечно, носит прежде всего программный характер. Его устами американский политический истеблишмент дает сателлитам США понять, что правила игры в очередной раз меняются. Соединенные Штаты теперь не будут фокусироваться на мелких по собственным меркам военных конфликтах ради провозглашаемой борьбы с терроризмом или же разрушать целые страны в поисках химического оружия, которого там нет.

    Становится очевидно, что в третьем десятилетии XXI века США вознамерились сосредоточиться на ослаблении двух своих крупнейших противников, подчас прямо называемых американскими официальными лицами врагами: России и Китае.

    Подобный шаг продиктован как внутри-, так и внешнеполитическими предпосылками. С одной стороны, в условиях доступности информации продавать американскому избирателю «маленькие победоносные войны» становится все сложнее. Особенно, когда они, как в случае с Афганистаном, затягиваются на два десятка лет и оканчиваются поражением. С другой стороны, концепция однополярного мира, и без того трещащая по швам в последние годы, кажется, скоро совсем канет в лету.

    Ведь чем сильнее становятся российские и китайские позиции в мире, тем слабее становятся американские. Важно понимать, что в условиях ничем не ограниченной внешнеполитической экспансии США в 90-е годы и начало двухтысячных, американцы заняли очень много важнейших геополитических точек влияния. И сейчас они всего в шаге от того, чтобы начать планомерно их терять.

    Кроме того, говоря о России и Китае в качестве соперников США, не стоит забывать о том, что вроде как практически полностью состоящий из союзных Штатам стран Евросоюз, в последнее время начинает «поднимать голову», переходя к следующей фазе активного построения новой европейской государственности. И дело тут не только в том, что позиции НАТО в Европе оказываются под угрозой из-за планов Брюсселя по созданию единой армии. ЕС становится сильнее не только в военном, но и государственном плане.

    Европейская бюрократия сейчас активно стремится расширить свои полномочия и встать над национальными правительствами стран ЕС. И несмотря на открытую и повсеместную поддержку США практически во всех вопросах, становится очевидно, что Брюссель чем дальше тем меньше хочет продолжать играть роль американского вассала. Для этого он становится слишком силен и могущественен.

    Тот факт, что лидеры ЕС смогли отстоять право на собственное мнение в споре с США относительно Северного потока-2 — уже гигантский прогресс для Евросоюза как политической структуры. Если семь лет назад в вопросе введения антироссийских санкций Вашингтону удалось «продавить» европейский истеблишмент, значительная часть которого не хотела портить отношения с Россией, то сейчас ситуация изменилась кардинально.

    Кроме того, важно понимать, что именно европейцы теснят американцев в вопросе глобального финансового доминирования. Введенная в наличное обращение меньше двадцати лет назад единая европейская валюта сегодня не просто потеснила доллар , но и стала с ним практически вровень. Так, согласно данным системы SWIFT, в июле 2021 доля доллара в международных расчетах снизилась до 39 процентов, в то время как у евро она выросла и достигла 38,4 %. При этом важно понимать, что это уже не краткосрочное явление, но тренд, и в динамике доля «американца» снижается, а «европейца» — растет. По сути, евро уже сейчас так же популярен, как и доллар, и если учитывать, что число стран, переходящих на расчеты в национальных валютах, будет только расти, то позициям доллара в качестве мировой резервной валюты в обозримой перспективе вряд ли можно будет позавидовать.

    Американские позиции в новом мире

    Глядя на все это, американские государственные деятели понимают, что над Штатами вплотную нависает угроза проснуться в новом не одно-, но четырехполярном мире, где на геополитической арене с ними будут соперничать сразу и Россия, и Китай, и Евросоюз.

    В таком мире влияние Америки совершенно точно будет лишь сокращаться. С геополитической точки зрения, США уже прошли пик своего могущества и тот факт, что они по-прежнему де-факто остаются империей, вызывает серьезные внутренние противоречия среди его политических элит. К хорошему быстро привыкаешь, и расставаться с геополитическим влиянием всегда тяжело.

    В то же время откровенно милитаристский тип мышления, который очевидно чужд значительной части либерально настроенных американских избирателей, с годами начинает выглядеть все более и более устаревшим. Одобрение трат на ведение войн за рубежом в то время как социальное неравенство в США растет, многие американцы воспринимают как кощунство. Культовый американский исполнитель Тупак Шакур сформулировал эту проблему в своем творчестве предельно прямо: «У них есть деньги на войны, но они не могут накормить бедных». Шакур был убит — застрелен в 1996-м. Но идеи — остались. И в сегодняшней Америке они набирают все большую популярность, с которой США уже не могут не считаться.

    И здесь возникает главный вопрос американской геополитики ближайших лет: стоит ли тратить столько средств и усилий на внешнюю политику, если есть столь серьезные проблемы во внутренней? Беспорядки, организованные движением BLM, рост преступности, парадоксально сочетающийся с призывами запретить работу полиции, скандальные во всех отношениях президентские выборы, штурм Капитолия толпами протестующих — с исторической точки зрения, все эти факторы слишком напоминают приближение заката империи, чтобы их можно было игнорировать.

    Именно поэтому Байден и говорит о сосредоточении на «вызовах будущего» и стремится быстрее сплотить вокруг США таких союзников, которые в отличие от стран ЕС, точно никуда не денутся: прежде всего порвавшей с Брюсселем Великобритании и заново открывающей для себя Америку Австралии. Конечно, выглядит это чересчур поспешно и наигранно, прямо как наглядная иллюстрация лозунга «англо-саксы всех стран объединяйтесь». Впрочем, в Вашингтоне прекрасно понимают, что если не начать думать о будущем сейчас, то США и сами рискуют оказаться в прошлом. Точнее стать им.

    Автор: Константин Котлин

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз