• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 178
    Пользователей: 0
    Гостей: 178
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Три причины, почему Лондон может возродить «Глобальную Британию»

     Начало 21 века вполне можно считать эпохой попыток пересмотра итогов Первой и Второй мировых войн, возрождения распавшихся империй и строительства новых. Анкара стремительно собирает под свою руку бывшие провинции Великой Порты и лезет еще дальше, в Среднюю Азию, со своим проектом «Великого Турана». Москва вернула Крым и едва отбилась от идущей ей прямо в руки Новороссии. Тегеран закрепился в Сирии и расширяет свое влияние на Ближнем Востоке. Токио засматривается на Курильские острова. Пекин строит мощный авианосный ВМФ и открывает военные базы за границей. Но одним из самых опасных игроков, который по недоразумению считается «сбитым летчиком», является Лондон с его проектом «Глобальной Британии».

    Совсем недавно по историческим меркам Британская империя была буквально везде, и над ней никогда не заходило солнце. После окончания Второй мировой войны с возвышением США и СССР Соединенное Королевство потеряло свой статус ведущей мировой державы, но навсегда ли?

    «Глобальная Британия»

    На самом деле, у англичан есть практически все, что нужно для возвращения лидирующих геополитических позиций.

    Во-первых, это сам «бренд». После распада империи осталось так называемое Содружество наций, которое изначально было «Британским». Это добровольное объединение 54 государств, большая часть из которых является бывшими английскими колониями. В Декларации Бальфура 1926 года по поводу статуса членов Содружества было сказано, что они имеют:

    Равный статус и не являются зависимыми одно от другого в каком бы то ни было аспекте своей внутренней или внешней политики, несмотря на то, что их сближает общая верность Короне и свободное членство в Британском содружестве наций.

    До 1947 года все они де-юре были связаны личной унией с британским монархом. С развитием национально-освободительных движений из соображений политкорректности слово «британское» было убрано из названия Содружества. Тем не менее сегодня Елизавета II по-прежнему считается королевой и главой государства сразу в 16 королевствах, назначает там генерал-губернаторов, которые имеют статус конституционных монархов. Это касается, например, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

    Во-вторых, Великобритания имеет хорошие шансы стать сверхдержавой в экономическом отношении. С одной стороны, сам Лондон является ведущим финансовым центром мира, признанным «золотым хабом». С другой стороны, совокупная численность населения Содружества составляет 30% от всего человечества. Это огромный рынок сбыта, который Соединенному Королевству надо накрепко привязать к себе. Выход Британии из Европейского союза, где ей приходилось считаться с Брюсселем, Парижем и Берлином, в значительной степени был обусловлен не страхом перед мигрантами, а необходимостью полностью вернуть свой национальный суверенитет и возможностью осуществляться собственные интеграционные проекты.

    В-третьих, Лондон откровенно начал вести военные приготовления. Соединенное Королевство имеет базы в Средиземном море на Кипре и в Гибралтаре, в Южной Америке на Фолклендских островах и в Белизе, по данным издания The Sunday Telegraph, новые военные базы могут появиться в Сингапуре, Брунее, на острове Монтсеррат и в Гайане. Проектируются английские военно-морские базы на черноморском побережье Украины. Строится современный авианосный флот для проецирования британской мощи на удаленных ТВД. Поскольку Великобритания не имеет сильной сухопутной армии, она недавно вступила в альянс с США и Австралией. Можно предположить, что это только начало, и в дальнейшем за интересы англичан будут воевать не только австралийцы, но и новозеландцы, и канадцы, и представители других стран, входящих в Содружество. Будет у Канберры еще новое «Галлиполи».

    Таким образом, все предпосылки для глобального реванша у Соединенного Королевства действительно имеются. Но не все так просто. Гладко было на бумаге, но…

    Забыли про овраги

    К счастью для всего остального мира, у англичан не все гладко с реализацией их амбиций.

    Первым ударом по ним стали последствия выхода из Евросоюза, которые оказались более негативными, чем предполагалось изначально. Шотландия и Северная Ирландия совершенно не разделяют оптимизма Лондона, и континентальная Европа им намного ближе. Выяснилось, что многим транснациональным корпорациям выгоднее перерегистрироваться в ЕС. В худшую сторону изменились отношения с европейскими поставщиками топлива, продовольствия и медикаментов. Для англичан это критически важно, поскольку они импортируют 60% всех продуктов питания. В два раза снизились темпа роста цен на недвижимость.

    Второй удар последовал в 2020 году, когда пришел коронавирус. Пандемия тяжело ударила по показателям промышленного производства и потребления. Для Великобритании, зависящей от поставок извне, это стало особенно серьезной проблемой на фоне Брекзит. Стал заметен дефицит рабочих рук, поскольку многим трудовым мигрантам, привлеченным высокими зарплатами на острове, пришлось вернуться в Европу.

    Третий удар по «Глобальной Британии» нанес разгорающийся уже который месяц европейский энергетический кризис. Да, Соединенное Королевство имеет диверсифицированные источники поставок газа: собственная добыча на континентальном шельфе, импорт СПГ, трубопроводные поставки из Европы. Проблема заключается в полной либеральности газового рынка Великобритании, из-за чего потребители берут его по самым высоким ценам, да еще и с накруткой посредников. Кубометр «голубого топлива» обходится англичанам сейчас примерно в 8 раз дороже, чем россиянам. Последствия такого положения дела для экономики уже сейчас очень тяжелые.

    Начали одна за другой разоряться местные энергетические компании. Ожидается, что вместо 70 к концу этого года их останется всего 10. Чрезвычайно дорогая электроэнергия вынудила остановить работу заводов по производству удобрений. Это в свою очередь привело к дефициту углекислого газа, являющегося побочным продуктом в процессе производства удобрений. Из-за нехватки сухого льда появился дефицит замороженных продуктов питания, фруктов и овощей в магазинах. Также оказалось, что нет специального газа, чтобы глушить им домашних животных перед забоем, что привело к нехватке мяса в супермаркетах и росту цен на него. Издание The Sun считает, что Рождество 2021-го англичанам придется провести без традиционных семейных ужинов из-за банального дефицита.

    В общем, в тяжких муках рождается нынче «Глобальная Британия». Да и возродится ли? Позволят ли Лондону это сделать американцы и европейцы из континентальной Европы?

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз